Премьер Венгрии отказался аплодировать Зеленскому на саммите ЕС

4

В Брюсселе стартует саммит ЕС, главной темой которого будет вооруженный конфликт на Украине. Главной же особенностью двухдневного мероприятия станет личное присутствие на нем президента Украины. До этого он выступал на аналогичных мероприятиях по видеосвязи.

Главы государств и правительств Евросоюза уже собрались в столице Бельгии. На церемонии совместного фотографирования журналисты обратили внимание на тот факт, что Владимиру Зеленскому аплодировали все, кроме премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.




Венгерский лидер не раз высказывался против поставок оружия киевскому режиму и выражал обеспокоенность положением этнических венгров в Закарпатье. Напомним, некоторое время назад власти Украины начали принудительную мобилизацию представителей этнических меньшинств.

Отметим, что, в отличие от лидеров стран Евросоюза, Владимир Зеленский прибыл в Брюссель одетым в стиле military. С начала специальной военной операции украинский лидер предпочитает соблюдать именно такой дресс-код.

Одним из вопросов, который намерены обсудить лидеры Евросоюза, станет поставка Украине истребителей. Кроме того, на саммите планируют рассмотреть возможность использования замороженных активов России для восстановления Украины после конфликта.

Добавим, что в Брюссель Зеленский прибыл после посещения Лондона и Парижа, где также настойчиво просил поставить Киеву авиационную технику.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 февраля 2023 15:36
    Надо бы Орбану с Путиным поговорить насчет Закарпатья...
    1. 0
      9 февраля 2023 17:17
      Венграм - Закарпатье, румынам - Черновицкую область.
    2. -1
      15 февраля 2023 14:18
      Помню, ещё ДО войны - показывали, как "белый брат" из какого-то полка типа "Азова" - ОТКАЗАЛСЯ пожать руку Зе.angry

      Вот это было - весёлое зрелище! fellow
  2. 0
    9 февраля 2023 16:24
    Очень похоже на рынок в городке где я жил. Там тоже ходил вот такой в отрёпанных джинсах, тогда их называли парусиновые штаны и выдавали бесплатно как спецодежду. И также ботинки безопасные с металлическими носками, что бы металлом или кирпичом, камнем не ударило. Вид его был как у рабочего, но он кроме слов, с утра ищу кому бы поставить мне выпить. Звали его Коля. Все считали его немного не в себе, но какой стороны головы не могли определить ни врачи ни рентген. Как только он доходил до нормы он начинал петь. Пел он хорошо, в основном песни времён войны на фронте, красивый голос у него был. Когда отсыпался, то спросить его что он пел было невозможно, он так удивлялся - я пел, что я пел?