Military Watch объяснило, зачем Россия поменяла «Акулы» на «Бореи»

31

ВМФ РФ 6 февраля официально распрощался со своим последним тяжелым ракетным подводным крейсером стратегического назначения ТК-208 «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула» (SSBN Typhoon – «Тайфун» – по кодификации NATO). В СССР было построено 6 ТАРПКСН: 3 утилизированы, а еще 3 – ТК-17 «Архангельск», ТК-20 «Северсталь» и ТК-208 «Дмитрий Донской» – выведены из состава флота и находятся в Северодвинске. Об этом сообщило издание Military Watch, изучая проблематику эксплуатации гигантских подлодок.

Издание отмечает, что ВМФ РФ снял с вооружения ТК-208 водоизмещением 48 тыс. тонн на фоне длящихся не первый год разговоров о дальнейшей судьбе этой подлодки. Поэтому есть вероятность, что ТК-208 может оставаться в «полурабочем состоянии» для исследовательских целей.



На сегодняшний день подлодки проекта 941 «Акула» остаются крупнейшими на планете из когда-либо построенных. По своим размерам они превышают британские авианосцы типа «Инвинсибл» (серия 1970-х годов) и лишь немного меньше современных японских вертолетоносцев типа «Идзумо». Подлодки проекта 941 «Акула» были самыми боеспособными единицами советского флота, которые несли на себе межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками. Но развал СССР и последующие проблемы в экономике России привели к сокращению, а теперь и к окончательному выводу их из эксплуатации. Им на смену пришли стратегические атомные подводные лодки четвертого поколения проекта 955 «Борей» (955А «Борей-А»).

«Борей» предпочтительнее «Тайфуна» из-за гораздо более низких эксплуатационных расходов. Они значительно скрытней и меньше по размеру. Построено 7 «Бореев» (6 на вооружении, а 1 проходит испытания), еще 3 строятся и 2 запланированы к закладке. Всего у России будет 12 таких подлодок

– говорится в публикации.

29 декабря 2022 года была спущена на воду АПЛ «Император Александр III» проекта «Борей-А», возможно, это ускорило выведение из состава флота «Дмитрия Донского», который был единственной подлодкой своего типа, которая прошла значительную модернизацию. На ТК-208 провели даже интеграцию баллистических ракет Р-30 «Булава́-30» (РСМ-56 по СНВ-III), которые были разработаны в качестве основного вооружения «Бореев», но сама подлодка использовалась в основном для обучения.

Интеграция РСМ-56 была правильным инвестиционным решением и предназначалась для испытаний ракет. Но остается неясным, какая часть из 20 пусковых установок подверглась такой модернизации

– добавило СМИ.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 февраля 2023 15:18
    Жаль, АПЛ типа "Акула" была серьезной опорой России в лихие девяностые и вздорные двухтысячные. Жаль...
  2. +4
    9 февраля 2023 15:22
    Что, за дилетантство!
    Лодка, Акула создавалась под МБР Р39.
    А лодку Борей создавали под МБР Булава. И первая лодка, еще ждала, когда доведут ракету до ума и вооружат ПЛАРБ.
    И соответственно размеры и водоизмещение лодок зависят от размеров и количества ракет.
    1. 0
      15 февраля 2023 13:52
      совершено верно, и украина тому причина, большие мбр делали в Днепропетровске оказавшееся захваченным фашистами, это касалось и шахтных СС20 и морского базирования, России достался завод в Воткинске, где делали небольшие тополя, и пришлось развивать эту линейку, создавая Лайнер и Булаву, надеюсь создание Сармата поможет возродить большие ракеты морского базирования, и даже слабую надежду возрождения титановых вечных акул, денег от продажи ненужного кузи вполне хватит на увеличение количества так жизненно необходимых РПКСН
  3. -7
    9 февраля 2023 15:38
    подлодки выгодны, если наносить ядерный удар первым, а иначе они просто сгинут сразу после стратегических ракетных шахт.
    1. +1
      9 февраля 2023 22:33
      Это как, просто исчезнут?
    2. 0
      10 февраля 2023 16:59
      Как вам не стыдно говорить, что сгинут. Народ возмутили до невозможного. Немедленно извинитесь и скажите им, что вы успели безвесельную лодку спрятать за камешком и насыпала она на себя, как та рыбка, песочек и осталась жива. А если эта лодочка Акула, то она заплыла в подводную пирамиду, или куда там полагается в сказках.
    3. 0
      15 февраля 2023 13:58
      часть лодок должна быть на боевом дежурстве в океане, считаю что необходимо строить ангары для АПЛ не только подземные, но и просто легкие металлические фермы крытые сотовым поликарбонатом, числом в 30 -50 раз больше чем имеется АПЛ и в разных пунктах базирования так, чтобы враг не видел где конкретно находится АПЛ в данный момент, в море? на какой стоянке? где?
      1. 0
        15 февраля 2023 14:05

        это недопустимо когда гуггл показывает всем, а шпионы знают еще больше, необходимы ангары хотя бы на уровне сенных сараев, для самого дорогого и самого мощного стратегического вооружения страны
  4. -8
    9 февраля 2023 16:16
    Правильно сделали, что в утиль. Всё, что могли с неё взять и отправить за кордон уже взяли. Пора взяться за всё новое и освоить их также, как освоили предыдущие малодышашщие. Всё, что осталось от того и называлось щитом, пора перейти на что-то такое не тяжёлое, быстро разборное и туда дальше, куда ушёл щит.
    1. +1
      9 февраля 2023 19:03
      Что, жаба душит и безсилие? И остаётся только воздух портить в место осмысленных комментариев по теме? И как там, ,,правильно делают что отправляют на утилизацию", ага вы очень точно сказали, с такими давно надо было делать
  5. +6
    9 февраля 2023 16:23
    Я понимаю лодка очень дорога в эксплуатационных расходов, там более ресурс их подошел к своему завершению (ничего не вечно под Луной) Тем более разящего оружия для них нет, а переделывать их под современное это гораздо проще сделать современную АПЛ под новые ракеты.. НО можно из одной сделать музей. Вы представьте самая большая АПЛ в мире. Желающих посетить музей будет как горбуши которая идет на нерест. Да я лично посещу этот музей (если он будет). Сделали же музей из первой отечественной АПЛ К-3.
    1. +1
      9 февраля 2023 22:51
      Всё так, всё правильно. Но я не представляю как такую дуру, доставить в на вечный покой(на суше). Не делать же из неё вторую Аврору, она просто сгниёт в воде. Комсомолец недавно припёрли в Кронштад, и то пилили на две части. А Акулу я не знаю, наверное надо будет на четыре части пилить. Короче денег это будет стоить кратно.
      1. +2
        9 февраля 2023 23:09
        Про сушу никто даже не мечтает, да это и не реально. Поставить где на набережной (как Аврору) Как понять сгниет. Ее вообще то для воды стоили.
    2. 0
      15 февраля 2023 14:17
      ремонт как правило дешевле нового строительства, просто распильщики и воры предпочитают большие суммы, и распространяют лживую байку про мнимую дороговизну ремонтов, те боле новые титановые корпуса Россия теперь себе позволить не может в принципе
  6. +4
    9 февраля 2023 16:31
    Всё было немного хуже. В 90-х закончился срок жизни РДТТ Р-39 - оружия Акул. Смену - ракету "Барк" Миасса зарубил министр Сергеев в компании с Дворкиным и Соломоновым. Пропихнули соломоновскую Булаву, но Акулам она не годилась. Лодки остались без оружия и с активным участием США их раньше срока списали, а Булава, кот. делали московские неспецы еще долго училась летать.
    А Донской остался как стенд для отработки Булавы. 2 шахты.
    1. +4
      9 февраля 2023 17:09
      У АПЛ Д.Донской переоборудовать все шахты под Булаву и поставить АПЛ на Камчатке на прикол в подводном положении, как стационарную базу стратегического ЯО оружия. Несколько десятилетий отслужит в таком виде. Предложение конечно поверхностное, но перспектива неплохая для дальнейшего использования АПЛ. И так возможно поступить со всеми тремя Акулами, ибо время тревожное и такое применение, как возможность быстро и недорого усилить стратегические ЯО, что сегодня первейшее на повестке.
    2. +3
      9 февраля 2023 18:33
      Не рассказывайте сказки про Барк! Задумка хорошая, но не смогли притворить в практике. Все ракеты, взрывались на старте.
      1. +1
        9 февраля 2023 23:07
        2 неудачных испытания, третье запретили. Лучше посчитайте сколько было провалов у Булавы, да и теперь... Миасс - профи этого направления, просто их подвел Павлоград, отказавшись от заказа. Не зря Сармат отдали Миассу.
  7. +3
    9 февраля 2023 21:15
    Чего жаль то? У самого молодого "Тайфуна" срок эксплуатации без ограничений в 2014 году закончился. Их реально поддерживать в исправном состоянии дороже, чем новую лодку строить, и в первую очередь из-за нереальных массогабаритов. И опять же какой от них смысл без боекомплекта? Плюс шумные они, по сравнению с современными стратегами, и ничего с этим не сделать: для лодки обнаружение равносильно смерти, к сожалению, как эффективные боевые корабли они безнадежно устарели.
  8. 0
    9 февраля 2023 21:46
    Акулы списали в первую очередь потому, что для них ракеты кончились. А дальше уже думали, как применить. Не знаю, на сколько это будет экономически эффективно, но если бы лодкам было скажем, не по 30, а по 10 лет, то было бы интересно заменить их шахты на пусковые для Цирконов. А сейчас, для таких старых лодок, такая модернизация уже будет не эффективна, т.к срок их службы по реактору будет не долгим.
    1. +3
      9 февраля 2023 22:45
      Да не реактор главная проблема, и не боезапас. Усталостный износ механизмов и корпуса при таком возрасте корабля превращает последний в бомбу замедленного действия. Лодку просто опасно эксплуатировать.
      1. 0
        15 февраля 2023 14:25
        усталость металла это сложный вопрос, но доступный для исследования, не думаю что корпуса так устали, что развалятся тем более титан, а механизмы придется менять большей частью, на современные и главное тихие
        1. 0
          20 февраля 2023 22:21
          Цитата: владимир1155
          усталость металла это сложный вопрос, но доступный для исследования, не думаю что корпуса так устали, что развалятся тем более титан, а механизмы придется менять большей частью, на современные и главное тихие

          Блин, Вова, я бывший инженер-механик ПЛ пр.636 и 641Б. То о чем ты говоришь, уже давно изучено, а то о чем сказал я является нормативными требованиями по эксплуатации ВСЕХ боевых кораблей нашего ВМФ, относится к категории ДСП и на текущей ступени развития технологий и геополитической ситуации обсуждению не подлежит. Это основы судоремонта, преподаваемые на 4-ом курсе соответствующего военно-морского ВУЗа, в количестве 70 академических часов (20 лет прошло, а помню). Прими это как аксиому.
          1. 0
            22 февраля 2023 18:45
            Цитата: Пивис
            бывший инженер-механик ПЛ пр.636 и 641Б

            титан несколько отличается по своим свойствам от стали... даже совсем не железо

            Титан (Ti) от латинского Titanium - лёгкий серебристо-белый металл. Температура плавления 1668 °C, кипения 3287 °C. Теплопроводность 21,9 Вт/(м·К) при 20 °C. Температурный коэффициент линейного расширения 9,2·10−6 К−1 в интервале от −120 до +860 °C. Прочность металла мало зависят от температуры, но при этом напрямую зависит от предварительной обработки. Для технического титана твёрдость по Виккерсу составляет 790-800 МПа, модуль нормальной упругости 103 ГПа, модуль сдвига 39,2 ГПа. У высокочистого предварительно отожжённого в вакууме титана предел текучести 140-170 МПа, относительное удлинение 55-70%, твёрдость по Бринеллю 716 МПа. Титан характеризуется с повышенной вязкостью, при механической обработке склонен к налипанию на режущий инструмент, из-за чего требуется нанесение смазочного материала. Покрывается защитной плёнкой оксида TiO2, стояк к коррозии кроме щелочной среды. Повышенная устойчивость титана к испарению в вакууме, плюс легкость делают металл востребованным при конструировании космических кораблей. Температура перехода в сверхпроводящее состояние 0,387 К. При температурах выше 73 кельвин титан парамагнитен.

            Основные категории титановых сплавов

            Конструкционные и высокопрочные титановые сплавы. Имеют очень твердый состав, благодаря которому достигается идеальный баланс пластичности и прочности.
            Жаропрочные титановые сплавы. Имеют твердый состав, включающий в себя определенное количество химического соединения, что несколько снижает пластичность, зато придает высокую жаропрочность.
            Титановые сплавы на основе химического соединения. Этот жаропрочный состав имеет малую плотность и может составить конкуренцию никелевым соединениям по жаропрочности при определенной температуре.
            Сейчас титан очень широко используют в конструкционной деятельности. Еще 200 лет назад его считали неподходящим для конструирования, но прошло время, и на данный момент это один из самых долговечных и надежных материалов с широким спектром других полезных свойств.

            https://metallrc.ru
            1. 0
              24 марта 2023 21:43
              В первую очередь усталостному износу подвергаются не корпуса, а клапаны и трубопроводы забортной арматуры. Вы видели как ПЛ строятся? Все что находится за пределами прочного корпуса, монтируется перед сваркой легкого. Только чтобы все отдефектовать нужно половину лодки разобрать. Иначе это останется плавучим ящиком Пандоры.
    2. 0
      15 февраля 2023 14:22
      как раз для цирконов они великоваты, нужно либо булавами оснастить, либо аналогами сарматов, не знаю существуют ли корпуса физически, если они есть, считаю целесообразным восстановление серийное, капитальное, с улучшением шумовых и прочих характеристик, как удачно сделали с 1155
  9. +3
    10 февраля 2023 04:49
    Наверное лучшим вариантом было бы переделать Акулы в начале 00-х под Синеву/Лайнер, это позволило бы дать этим АПЛ вторую жизнь и продлить сроки эксплуатации до 25-30 г.
    6ед. Акул пр. 941 на СФ могли бы все эти годы стоять на страже России, а не болтаться "на привязи" у пирсов в ожидании утилизации.
    Эксплуатация единой ракеты (Синева/Лайнер) на всех лодках ВМФ позволила бы избежать тех огромных трат которые ушли на доведение до боеспособного состояния Булавы.
    1. 0
      15 февраля 2023 14:23
      поддерживаю
  10. +1
    10 февраля 2023 09:36
    Ну и зря, сделали бы из Акул ударный подводный крейсер, с калибрами, ПКР, ПВО и гиперзвук, и чтобы все это работало из подводного положения, целеуказание от БПЛА на солнечных батареях, несколько штук висело над зоной действия...
    1. 0
      10 февраля 2023 10:42
      «полурабочем состоянии»: следует, что телега будет напичкана Цирконо-Калибрами "по самое немогу"
  11. 0
    11 февраля 2023 13:01
    Решения такого уровня принимает Путин, оценить правильность решения простой гражданин не может. Рассматривать здесь "Зачем", "Почему" не имеет смысла. Решение принято.