Китай намерен рассчитываться со странами БРИКС национальными валютами

0

Пекин намерен вести торговлю со странами БРИКС, используя расчеты в национальных валютах. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин. По ее словам, в последние годы страны БРИКС поддерживали друг с другом активные контакты в финансовой сфере, добившись серьезного прогресса. Это имеет важное значение для создания более благоприятных условий и продвижения сотрудничества между членами объединения.

Компании с учетом конъюнктуры рынка и коммерческих потребностей, а также степени удобства сами выбирают, какую валюту им использовать во взаиморасчетах. Мы будем внимательно учитывать реальные потребности предприятий

– цитирует официального представителя Минкоммерции КНР агентство ТАСС.



При этом, как уточнила Шу Цзюэтин, расчеты в национальных валютах зависят от интересов компаний. Китай же, в свою очередь, намерен содействовать оптимизации торговой и инвестиционной деятельности.

Добавим, что у представителей объединения БРИКС пока отсутствует единая концепция отказа от американской валюты. При этом эксперты считают, что расчеты в национальных валютах являются оптимальным путем взаимодействия между членами организации.

Отметим, что летом этого года на форуме БРИКС президент России выступил с предложением о создании собственной валюты для международной торговли взамен доллару.