Европе потребовалось больше российского газа

1

Несмотря на всю риторику о ценностях, в западной геополитике лишь в теории считается недопустимым обманывать собственных граждан, являющихся избирателями. Зачастую ложь подается под видом «неполной правды» или искажения нелицеприятных фактов.

В этот раз большое и пафосное европейское турне, а точнее, гастроли президента Украины Владимира Зеленского (после того как европейские лидеры совершили паломничество в Киев), призваны скрыть факт, что Европа вновь начала потреблять очень много российского газа. Причем трубопроводного, про что говорят данные российского концерна и европейских энергетических платформ, зафиксировавших рост поставок.



В первой декаде февраля «Газпром» значительно нарастил прокачку газа в Европу через Украину, а газопровод «Турецкий поток» обошел по объемам украинский транзит. «Газпром» поставляет по двум оставшимся маршрутам, через Украину и по европейской нитке «Турецкого потока», более 90 млн кубометров газа в сутки.

Аналитики объясняют рост поставок запрещенного сырья похолоданием в Европе и ценой на российский газ, которая привязана к биржевым котировкам, снижающимся гораздо быстрее, чем цена СПГ, не имеющего запаса по уменьшению стоимости.

Иными словами, пока что ситуация развивается так, как она должна была и развивалась еще год назад, хотя объемы поставок все же меньше. Но тенденция к срочному увеличению потребления ЕС отечественного топлива сохраняется уже неделю.

По данным ENTSOG, если в первом месяце года среднесуточный экспорт в регион составлял почти 60 млн кубометров, то в первой декаде февраля он вырос до 65 млн, а 7 февраля — до 71 млн кубометров. Как только ударили холода, в ЕС сразу же забыли про якобы плохой российский газ и русофобию, обратившись к проверенному средству спасения, только малодушно скрывают этот факт официально, заключая в объятия Зеленского и Украину, которая только разоряет Европу.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 10:15
    Прекратить поставки газа в Европу, пока не реставрируют потоки и не снимут санкции! Бизнесмены должны быть мужиками, а не тряпками! И пусть только кто спросит о том как наполнить бюджет! Для своих карманов деньги находятся!