Соцопрос: общественность США перестала поддерживать Украину

1

Поддержка президентом Джо Байденом Украины остается сильной, но в начале 2023 года общественное мнение в США быстро меняется. Опрос, проведенный в январе исследовательским центром Pew Research Center, показал, что все большее число американцев, представляющих обе основные партии, считают, что Соединенным Штатам следует сократить свою поддержку Украины. Этот факт и одновременно разительную перемену заметили даже западные СМИ.

Между тем разговоры о новом крупном российском наступлении усилились, и есть признаки того, что оно уже началось. Любые существенные неудачи Украины потенциально могут изменить настроения некоторых на Западе, ослабив поддержку Киева и усилив призывы к компромиссу с Россией. Да, безусловно, в общих вопросах, таких как желание правительства США, чтобы РФ вывела войска с Украины, поддержка народа велика. Но вот в более конкретной ситуации относительно поставок оружия и финансовой поддержки мнения сильно разделились: в данном случае поддерживать Киев явно перестали.



Вне поля боя свою роль в развитии настроений общественности и влиянии этого на политическую конъюнктуру могут сыграть политические сезоны в России и на Западе (особенно предвыборная кампания в США). А вот Москва вряд ли снизит свои амбиции — и точно ничего не будет изменено в планах Кремля до президентских выборов, которые должны состояться в марте 2024 года.

Очевидно, что речь идет о достаточно длительном сроке, а мнения и настроения общества на Западе и прежде всего в Америке начали резко меняться. Это понимают и в Брюсселе с Вашингтоном, и в Москве с Киевом. Усталость от конфликта на Украине даже не назревает, она стала реальностью, с которой уже нельзя не считаться, заключают западные аналитики.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 февраля 2023 15:25
    учитывая, что сша тратят только деньги, если совсем общественность возмущаться начнет, правительство сша начнет использовать замороженные российские активы для финансирования украины.