Японские СМИ назвали условие, при котором Китай решится открыто помочь России

1

Китай возобновил активную торговлю с Россией. Он скупает ее энергоносители, но не из стремления спасти Москву от санкций Запада, а из-за дешевизны ресурсов. Тем не менее есть один сценарий, при котором Пекин укрепит этот союз и даже решится открыто помочь Москве в преодолении санкций, а возможно, и в СВО. Единственный случай такого решения описывает японское издание Wedge Infinity.

Москва, конечно же, очень надеется на такой позитивный для себя вариант развития событий. Причем это касается не только специальной военной операции, но и экономики, так как торговый оборот ближайшего союзника РФ с Вашингтоном и Москвой слишком разнится, и не в пользу последней, пишет издание.



Также еще не решен вопрос о проекте «Сила Сибири – 2», что важно для Кремля в свете новых условий экспорта энергоносителей. Так что какую бы беду для мира изменение точки зрения Китая ни представляло, в России жаждут таких перемен.

Многие эксперты предупреждают о том, что если в ближайшем будущем Пекин решится на воссоединение с Тайванем с помощью силы, то история с поддержкой КНР России может принять совершенно иной оборот. В этом случае Китаю нужно будет построить более прочный во всех смыслах союз с РФ. Поэтому есть вероятность того, что две страны, взаимодополняющие одна другую в экономическом отношении, поддержат друг друга в геополитическом более открыто и Москва вздохнет свободнее в своем непростом положении, резюмирует японский обозреватель.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    10 февраля 2023 11:03
    ну да, только Китай не глупец, чтобы затевать военный конфликт с тайванем, они просто подождут еще 20 лет - тайвань сам приплывет к ним в руки...