СМИ Норвегии: НАТО готовится противостоять «тоталитарной России» в Арктике

0

Противостояние НАТО и России после Украины продолжится на просторах Арктики, пишет норвежское сетевое издание High North News. Отмечается, что в регионе начал ощущаться риск гонки вооружений, вину за которую скандинавские политики взваливают на РФ.

В статье не скрывается интерес НАТО к Кольскому полуострову, на котором расположена значительная часть российского военного потенциала, включая и силы стратегического назначения. Практически неизбежной перспективой названы в статье и новые натовские учения рядом с этой географической областью, которые, вероятнее всего, пройдут в Северной Норвегии.



Кроме того, особое внимание уделяется воздействию на Турцию с целью заставить правительство этой страны поддержать скорейший прием в альянс Швеции и Финляндии. Подключение новых членов, как предполагается, значительно усилит блок на Севере.

Российское руководство становится все более тоталитарным и непредсказуемым. Однако мы не можем изменить нашу географию. Россия — сосед Норвегии. Нам необходимо поддерживать определенные контакты, чтобы свести к минимуму риск недопонимания и непреднамеренной эскалации в Арктике

– приводятся в тексте слова главы МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.

Американская же сторона призывает Северную Европу к дополнительным совместным военным усилиям против России.

Нам нужно больше сотрудничать в вопросах безопасности. Мы противостояли российской милитаризации Арктики еще до полномасштабного ввода войск России на Украину. Но еще важнее то, что теперь мы обеспечиваем сдерживание. Мы видели, что Россия готова применить силу

— утверждает Дуглас Джонс, заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии в Госдепартаменте США.

Представитель США предположил, что скандинавы могли бы заниматься противостоянием с РФ как в рамках НАТО, так и на двусторонней основе.

Статья, опубликованная в High North News, подтверждает тезисы, что уже звучали в публичном поле и ранее. А именно то, что новая арена схватки с РФ для Запада будет лежать на Севере.

Особый интерес у зарубежной прессы и экспертного сообщества вызывает Северный морской путь – некоторые комментаторы даже призывали отправить в эту акваторию корабли ВМС США в качестве элемента демонстрации силы.