Японское информагентство: Китай собирается втрое увеличить число ядерных боеголовок к 2035 году

6

Пекин намерен существенно нарастить свой ядерный потенциал, ожидая дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Вашингтоном и его союзниками из-за Тайваня и островов в Южно-Китайском море. Об этом сообщило японское информационное агентство Kyodo News, ссылаясь на осведомленных лиц.

Источники сообщили, что Китай собирается втрое увеличить число ядерных боеголовок к 2035 году. По имеющимся данным, план, разработанный НОАК, уже одобрил председатель КНР Си Цзиньпин.



Наращивание арсенала будет проходить в два этапа. В ходе первого этапа, приуроченного к 100-летию основания НОАК, которое будет отмечаться в 2027 году, китайские товарищи доведут количество боеголовок до 550 единиц. Второй этап предусматривает расширение арсенала до 900 боеголовок к 2035 году.

Агентство обратило внимание, что в 2022 году специалисты из США давали еще более грозный прогноз. Якобы Китай намерен увеличить свой ядерный арсенал к 2035 году, когда Пекин намеревается завершить модернизацию и перевооружение НОАК, на еще большее количество боеголовок – до 1,5 тыс. единиц. Поэтому эксперты по иностранным делам предупреждают, что, если КНР достигнет таких показателей, то может запросто отказаться от нынешней политики «неприменения ядерного оружия первым», подытожило СМИ.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 февраля 2023 21:06
    Когда сшасовцы настаивали на участии КРН в договоре СНВ-3, товарищ Си резонно заметил – немедленно, как только США сократят ядерные арсеналы до уровня Китайских или когда Китайские арсеналы сравняются с сшасовскими.
    Сегодня КНР надо уже ориентироваться не токмо на арсеналы США, но их подданных – Австралии, Японии, Ю.Кореи, которые в любой момент могут заиметь свои ядерные арсеналы.
  2. +1
    11 февраля 2023 22:38
    Заёрзали недруги, знает кошка чьё мясо съела.
  3. 0
    12 февраля 2023 07:32
    Не для Тайваня эти ракеты. Все это понадобится китайцам для удержания территории нынешней России.
  4. 0
    12 февраля 2023 14:02
    Японские СМИ известны своим враньем против КНДР. Теперь переключились на Китай. В Китае недавно построили позиционный район с большим количеством шахтных пусковых установок. Зарубежные аналитики насчитали 119 шахт. Ранее развернули несколько ракетных бригад мобильных пусковых установок МБР (ПГТРК) во Внутренней Монголии. Плюс вводят в строй стратегические ракетные АПЛ с большим количеством ракет чем у старых. Соответственно нужно их приплюсовать к ранее заявленному числу боеголовок и тогда их число вырастет в 3-4 раза.
    Кстати лгать про КНДР японцам стало опасно и как ни странно безопаснее гавкать на китайцев. В отличие от китайцев корейцы не могут вести конвенциальную войну т.к. в этом случае может быть выявлен и уничтожен их стратегический потенциал (МБР) - залог их суверенитета. Поэтому северяне будут бить сразу ЯО с целью критического уничтожения вражеского военного потенциала как американского так и японского и возможно южнокорейского. При этом выражение "стереть Сеул" лишено смысла, но тем не менее обсасывается корееведами в т.ч. российскими в течении десятилетий. Зачем корейцам массово уничтожать гражданских корейцев? Заявленная цель это объединение корейцев живущих на севере и юге полуострова, а не уничтожение.
  5. 0
    13 февраля 2023 12:29
    Цитата: Jacques Sekavar
    не токмо на арсеналы США, но их подданных – Австралии, Японии, Ю.Кореи, которые в любой момент могут заиметь свои ядерные арсеналы.

    Забыли Израиль! Существование этого государство есть подспудная причина номер один глобальных конфликтов. И сколько у них ЯО известно только Всевышнему (ну и сша, разумеется).
    1. 0
      13 февраля 2023 15:40
      Наблюдаю (Алекс), всё гораздо проще. Для создания ядерного оружия требуется провести испытания, спрятать которые невозможно. Засекут.

      Евреи так и говорят, у Израиля нет атомного оружия. А когда добавляют, что при необходимости могут его применить, то намекают на силу еврейской общины, мирового еврейства. Кто сегодня управляет США? yes

      P.S. Израиль это опыт еврейства в государствостроении.