Откуда у России взялись морские беспилотники-«камикадзе»

25
Откуда у России взялись морские беспилотники-«камикадзе»

Накануне на украинских фронтах произошло очень важное событие. В ночь на 10 февраля 2023 года морской беспилотник-«камикадзе» неизвестной конструкции и неустановленной принадлежности атаковал опоры разводного моста в Затоке Одесской области. Несмотря на то, что Минобороны РФ не подтвердило ни наличие, ни применение соответствующих БПА, главнокомандующий ВСУ Залужный сразу же пожаловался американцам на российские морские беспилотники. Что все это может означать?

Цель


Мост через реку в Затоке уже неоднократно подвергался атакам «Калибров» в 2022 году. Российские ракеты смогли нанести ему повреждения, однако мостовой переход ремонтировался, и движение через него возобновлялось. И для оккупированной ВСУ Одессы, и для находящейся под властью нацистов Украины он давно стал объектом стратегического значения.



До начала СВО Россия поставляла киевскому режиму 30% потребляемого дизельного топлива, Белоруссия – 42%. После 24 февраля 2022-го поставки, наконец, прекратились, и даже высказывались робкие надежды, что в случае перекрытия западной границы топливные баки ВСУ вовсе пересохнут. К великому сожалению, этому не суждено было сбыться. Бензин и солярка по-прежнему могут беспрепятственно поставляться на Украину по суше через сопредельные Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию.

Также западное топливо поступает для нужд ВСУ через единственный молдавский порт Джурджулешты, расположенный на реке Дунай. Крохотный клочок земли на украинском берегу Кишинев смог выторговать у Киева в далеком 1996 году, и теперь он превратился в настоящих хаб по поставке нефтепродуктов в Незалежную. Бить ракетами по суверенной молдавской территории Россия не может, остается только одно узкое «бутылочное горлышко» - мост в Затоке в Одесской области, через который проходит единственная железнодорожная магистраль, идущая в Центральную Украину.

По этому мостовому переходу уже били крылатыми ракетами неоднократно, но он по-прежнему функционирует, поставляя ВСУ топливо и вооружения из стран блока НАТО. И вот позавчера атака на этот стратегически важный объект была осуществлена принципиально иным способом.

Средства


В Сети появилась видеозапись, на которой запечатлено как в темное время суток некий беспилотный надводный морской аппарат на большой скорости устремляется к опоре моста, оказавшись под которым, взрывается. Судя по настройкам, дело происходило 10 февраля 2023 года, а из комментариев к видео следует, что беспилотник был один.

Как мы отметили выше, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пожаловался в телефонном разговоре главе объединенного комитета начальников штабов США генералу Марку Милли, что Россия-де начала применять морские беспилотники. Здорово! Вот только возникает справедливый вопрос, откуда они у нас взялись.

Пока что подобные морские беспилотники применяли, и вполне успешно, сами ВСУ против главной базы ВМФ РФ в Севастополе, получив их от своих британских спонсоров и подельников. Кроме того, президент Зеленский обещал создать самый мощный морской беспилотный флот в мире с целью «деоккупации» Крыма. Откуда же взялись морские БПА у России? Неужели за этот год отечественный ВПК совершил настоящий прорыв? По этому поводу можно выдвинуть сразу несколько гипотез.

Версия 1. Трофей?
Самое простое объяснение зачастую бывает самым верным. 21 сентября прошлого года два вражеских морских беспилотника были обнаружены на внешнем рейде Севастополя. Один был уничтожен, второй оказался выброшен на берег. Конструктивно это скоростной беспилотный катер, предназначенный для атаки таранным способом с последующим взрывом. Этакий современный брандер.

Трофей, попавший в руки российских военных, естественно, был изучен и, не исключено, что был впоследствии отправлен обратно противнику с «пламенным» приветом. Но это не точно.

Версия 2. Иранский след?
Также не исключено, что ВМФ РФ начали в тестовом режиме испробовать морские БПА иранского производства. Исламская Республика получила в ходе СВО шикарную рекламу своим беспилотным летательным аппаратам. Вполне возможно, что Москва решила углубить военно-техническое сотрудничество с Тегераном. На то, что у Ирана могут быть свои разработки в области морских беспилотников, намекает инцидент с захватом иранскими военными двух беспилотников Saildrone Explorer Пятого флота ВМС США в Красном море. Изучив трофеи, те отпустили американские БПА восвояси. Несомненно, в Тегеране, который активно готовится к возможным боям в Ормузском проливе, внимательнейшим образом следят за новинками в этой области по всему миру.

Возможно ли, что ИРИ скопировала морские беспилотники потенциального противника, как ранее этого делала с воздушными БПЛА американского и израильского производства, а теперь решила протестировать их в деле, продав пробную партию России? Да запросто.

Версия 3. Отечественные наработки?
Разработки в области морских беспилотников у нас велись при СССР. В 2021 году Центром технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был представлен автономный катер-беспилотник «Кибербоат-330»:

Это беспилотная надводная платформа, которая предназначена для преследования, патрулирования и сканирования надводных акваторий. Нейронная сеть заранее обучена на определение браконьеров на основании определенных признаков. Полная непотопляемость даже в случае стрельбы по нему. Он будет поврежден, но не будет выведен из строя благодаря принципу разделенности модулей.

Могли ли у нас превратить в дрон-«камикадзе» такой катер? Почему бы и нет.

Но есть и еще одна версия, конспирологическая. Согласно ей, мост в Затоке атаковали все же не русские, а сами украинские спецслужбы при науськивании их на это британцами. Зачем?

Во-первых, Киев теперь сможет получить от блока НАТО более современные противолодочные вооружения, чтобы прикрыть свое Причерноморье от российских субмарин. Высказываются предположения, что морской БПА мог быть доставлен к Одесской области ДЭПЛ типа «Варшавянка».

Во-вторых, «легализуется» возможность обвинить ВС РФ в возможном подрыве каскада Днепровский ГЭС, если российское наступление на Левобережной Украине зайдет, по мнению англосаксов, слишком далеко.

Какая из этих версий верна, мы узнаем в самое ближайшее время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 февраля 2023 13:35
    Что-то слабо верится в возможность подрыва опоры моста с помощью такой лодочки. Не тот уровень могущества. Эти брандеры для атаки в борт корабля только и годятся. Скорее всего наткнулся такой брандер на заграждения, которые не видны под мостом с воздуха.
    Странно, что он был один. Да и цели для него в Днестровском лимане не очевидны.
    1. 0
      16 февраля 2023 23:09
      любой конструктор знает, что эксплуатация сооружения невозможна даже при небольшом нарушении. Не обязательно рушить опоры и тп как в голивуде показывают.
  2. +6
    12 февраля 2023 13:37
    Нужно было массово их применить. По всем обозначенным целям одномоментно! Сечас усё. Сеткой русло перегородят..
  3. +8
    12 февраля 2023 13:53
    Да трофейный наверное потому и один - чего зря хранить то .
  4. +3
    12 февраля 2023 15:49
    Важно не откуда, важно что вообще появились, а также желание и смелость их применять - может и вправду выздоравливаем помаленьку!!!
  5. +6
    12 февраля 2023 17:10
    Так и не увидел и не услышал - все таки мост упал на пол шестого? Или стоит крепко? По мне так - заряда маловато было.
  6. +1
    12 февраля 2023 19:39
    Судя по взрыву, мост серьезно не поврежден. Если наш - цель не достигнута, если их - всё удачно.
    1. +5
      12 февраля 2023 22:46
      Цитата: вася 225
      Судя по взрыву, мост серьезно не поврежден.


      Фото повреждения моста в Затоке, после взрыва морского беспилотника!
      1. +2
        12 февраля 2023 23:20
        эта картинка от 30 мая.
  7. +1
    12 февраля 2023 20:44
    Бла бла бла ничего конкретного не сказано... Вокруг да около.
  8. +2
    12 февраля 2023 21:38
    Взрыв так себе, явно слабый.. по видео судя.. мост то стоит..
    Вопрос другой - строя лучшие в мире подводные атомные !! лодки, почему до сих пор не смогли сделать элементарных беспилотных дронов... Вопрос, впрочем из разряда риторики.. Некогда же было Министерству обороны, Правительству, Верховному командиру заниматься такими пустяками как армия, флот, материальное обеспечение, разработка новых технологий.. Куда важнее же бюджеты пилить.. недвижимость за рубежом поприкупать..
    А люди в руководстве те же..
    Может им пора уже уйти в отставку..
    В отставку!!
  9. +5
    13 февраля 2023 00:48
    А где же Версия 4 ? "Украинская информационная провокация - инсценировка" ???
    Во первых очень уж хорошо на видео попался этот "камикадзе", ни как то сбоку или вдалеке, а прямо по центру кадра, во вторых он не атаковал опору, а шел вдоль опор, так что взрыв ничего повредить серьезно не мог. В третьих запись обрывается на взрыве, когда световой поток не даёт понять что жж там могло повредиться. И в четвёртых - укропы не дают распостраняться записям с телефонов о геранях и т.п. А тут особо важный объект, и ... запись для всех и каждого, смотрите мол "чё русские творят, совсем стыд потеряли, атакуют мирно спящий мост".
    Так что максимальные сомнения по поводу этого видео. Тут какая то подстава. Однозначно украинцы будут требовать от НАТО - защитить от этого "беспредела", дать локаторы, гарпуны, катера, подводные лодки и авианосцы для защиты Одессы от вражеских морских дронов .
    1. +2
      13 февраля 2023 08:56
      Согласен, очень похоже на инсценировку. Взорвался скорее всего набор петард. Хороший световой и шумовой эффект, полное отсутствие повреждений
  10. +1
    13 февраля 2023 00:59
    Ж/Д Мост трудная цель для уничтожения... Ажурная конструкция позволяет ударной волне уйти в никуда . И бомбы, и ракеты, и брандеры практически бесполезны. США во Вьетнаме бомбили такой стратегический мост больше года, потеряли больше сотни самолётов. Покорежат пару уголков или швеллеров , вьетнамцы вырезали повреждение, вваривали новый уголок, мост работал дальше... Повредили только управляемой авиабомбой, попав в опору, мост рухнул. Но какой ценой!
    Вывести мост можно или заложив мощный заряд непосредственно в опору или рванув состав с боеприпасами или горючим на мосту. Где наши диверсанты?
    1. 0
      13 февраля 2023 14:10
      какие диверсанты? у нас и разведки то нормальной нет. Сунутся боятся на территорию врага. Главным образом из-за того что нацисты и запад нашу страну объявят государством террористом и то, что местные быстро выявят и сдадут.
  11. 0
    13 февраля 2023 01:07
    Судя по прессе в России имеются торпеды предназначенные для уничтожения портовой инфраструктуры. А раз имеются, почему их не используют для уничтожения того же моста в Затоке?
  12. 0
    13 февраля 2023 01:40
    Зачем самим устраивать провокацию со значимым для них самих объектом, тем более - для поставок уже не нужны никакие предлоги?
  13. 0
    13 февраля 2023 03:24
    Возможно, что при атаки на мост был использован иранский брандер Bavar...
  14. +1
    13 февраля 2023 08:16
    И для оккупированной ВСУ Одессы, и для находящейся под властью нацистов Украины он давно стал объектом стратегического значения.

    По-моему, ошибочно думать, что эти ВСУ и нацисты взялись не известно откуда, а против России воюют разные наемники. Есть такой депутат укро-рады по фамилии Гончаренко, из "оккупированной Одессы", зато сколько от него вони!
  15. 0
    13 февраля 2023 12:47
    "Кибербоат" - как это по русски...уж если писАть (мыслить) на вражеском, совсем швах...
  16. +2
    13 февраля 2023 19:22
    Получается ВСУ могут уничтожить мост в районе Херсона. И заставит наши войска спасаться бегством. А наши войска уже год не могут уничтожить мост под Одессой. Возникает вопрос а не пора ли наших генералов и адмиралов отправить хотя бы на пенсию. Ведь понятно что уровень их компетенции ниже чем у лейтенанта НАТО.
  17. 0
    13 февраля 2023 20:45
    Плавающий беспилотник на мой взгляд сделать не трудно, подводный сложнее. Но если враг окружит мосты противодиверсионной сетью, или минами? Не работают наши конструкторы над беспилотниками на воздушной подушке или быстроходными летающими судами. Вроде бы имеются же туристические суда такого типа?
  18. +2
    14 февраля 2023 00:51
    А можно еще и дешевую подлодку беспилотник сделать, которая будет нести 2÷3 тонны боезаряда.
    Установить в нее автоматику погружения на нужную глубину и двигатель.
    Извесный ПОСЕЙДОН очень дорог в изготовлении, а вот простенькая конструкция самое то!
    1. Ksv
      +1
      16 февраля 2023 17:58
      И это будет дешевле чем Кинжал или Искандер! Мне кажется подобное изделие любое соответствующее ОКБ за полгода не спеша бы уже сделало, была бы такая задача...
  19. 0
    15 февраля 2023 17:27
    Цитата: zloybond
    Так и не увидел и не услышал - все таки мост упал на пол шестого? Или стоит крепко? По мне так - заряда маловато было.

    Ж/Д Мост - ОЧЕНЬ трудная цель для уничтожения... stop Ажурная конструкция - позволяет ударной волне уйти в никуда . И бомбы, и ракеты, и брандеры - практически бесполезны. США во Вьетнаме бомбили такой стратегический мост больше ГОДА; потеряли больше сотни самолётов. Покорёжат пару уголков или швеллеров, а вьетнамцы - быстро вырезали повреждение, вваривали новый уголок и - мост работал дальше...
    Повредили только управляемой авиабомбой, попав в опору, мост рухнул. Но какой ценой! am

    Вывести мост можно или заложив мощный заряд непосредственно в опору или рванув состав с боеприпасами или горючим на мосту. Где наши диверсанты? request