В России возобновлены работы по созданию ракеты-носителя «Корона»

15

В 2023 году АО «ГРЦ им. Макеева» (разработчик баллистических ракет) совместно с рядом предприятий «Роскосмоса» и другими заинтересованными научно-техническими структурами начнет создавать перспективную многоразовую (возвращаемую) одноступенчатую ракету-носитель с вертикальным взлётом и посадкой «Корона». Об этом на днях рассказал генконструктор упомянутой организации, академик РАН Владимир Дегтярь в процессе лекции на «Демидовских чтениях» в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина.

Функционер уточнил, что научно-исследовательская работа по проекту для подтверждения технологий создания РН займет порядка двух лет. С его слов, РН будет рассчитана на 100 применений с предельно низкой стоимостью выведения полезной нагрузки на орбиту. Стартовая масса РН составит 302-315 т, высота – 42,15 м. Масса полезной нагрузки при однопусковой системе выведения – 5,5 т, при двухпусковой – 10,6 т. Основное предназначение – выведение полезной нагрузки на низкие околоземные орбиты, а также возвращение грузов на Землю с орбит высотой до 10 тыс. км. При этом Дегтярь не сообщил, кто будет финансировать разработку в нынешнее сложное санкционное время, когда в более благополучные годы необходимых денег на это у государства не нашлось.



В России возобновлены работы по созданию ракеты-носителя «Корона»

Заметим, что 1 октября 2021 года в Нижней Салде был испытан 16-двигательный демонстратор для перспективного РН «Корона», который разрабатывается совместно Государственным ракетным центром им. Макеева, Южноуральским федеральным университетом и АО НИИМаш (Нижняя Салда).


Это событие тогда назвали началом новой космической эры. В октябре 2022 года были успешно проведены очередные испытания демонстратора.


Напоминаем, что работы по созданию одноступенчатого многоразового РН с клиновоздушным водородным двигателем были начаты ОАО «ГРЦ Макеева» ещё в 1992 году, но в 2012 году были свернуты из-за нехватки финансирования.

В 2015 году АО «ГРЦ Макеева» проводило в инициативном порядке проектно-конструкторские работы по облику перспективной РН «Корона». 2017-2018 годах сообщалось о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ходе «Королевских чтений». Уровень проведённых работ оценивался как предэскизный. В 2018 году замгенконструктора АО «ГРЦ Макеева» Сергей Молчанов рассказал СМИ, что ведутся работы по созданию РН «Корона». В январе 2020 года инженер-конструктор АО «ГРЦ Макеева» Александр Вавилин проинформировал, что РН «Корона» будет иметь возможность орбитальной дозаправки – перелива топлива из одного носителя в другой.
  • LightLinAl/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 февраля 2023 20:58
    Вот так всегда.
    Еще ничего нет , работы начнутся в будущем, 20-летние предыдущие работы ничего не дали и их закрыли, но...
    "Это событие тогда назвали началом новой космической эры"
    Перемога....
    1. +2
      12 февраля 2023 23:06
      Сколько начинаний, сколько авансов, но до конца не доведено НИЧЕГО. Вспомним линейку Ангара, и прочие постоянные сказки о прекрасном завтра, только по сегодня нет даже зари обещанного завтрашнего. Потому и нет отчётов о проделанном, только ежегодные новые обещания. Кажется живём в государстве невыполняемых обещаний, и всех, от президента до мера захудалого городка.
      1. +1
        13 февраля 2023 05:33
        и про космодром "восточный" что-то давно ничего не слышно
      2. 0
        13 февраля 2023 19:58
        Владимир Тузаков. Но зато этого "ничего" было очень много, ничего. Прям выступление лектора из райкома партии - товарищи, что мы имели до революции? Нихрена мы не имели, товарищи! А теперь у нас в два раза больше.
  2. 0
    13 февраля 2023 01:08
    У нас один депутат парламента (сейма) признался: Ну как можно было не обещать? Та и везде, главное пообещать, а там, трава не расти.
  3. Voo
    0
    13 февраля 2023 02:49
    Видать задача занять светлые умы проблемами инженерии, дабы они не помышляли слинять к недружественным партнёрам. А, что там по итогам выйдет уже не так уж и важно. Может хоть какие-то остатки знаний получится передать молодёжи. Той, которая доверчиво внимает соловью с киндер-сюрпризом.
  4. +1
    13 февраля 2023 05:43
    Ну да, конечно. Если на "Демидовских чтениях" объявил, то обязательно будет. Не будет уже ничего. Да и к тому же если бы что-то было, эта ракета мало что изменит. 20 лет проектировали? Так там по логике всё уже должно быть сделано. От начала конструкторских работ по Семёрке до запуска Первого Спутника прошло всего 4 года. Что там было 20 лет делать. К сожалению, Россия как космическая держава, не состоялась. Всё то, что мы имеем - это наследие СССР, которое стало уже с точки зрения технического уровня вчерашним днём.
  5. +2
    13 февраля 2023 07:25
    Проект не закрывали на самом деле.Корона медленно движится из-за межведомственых склок,отсюда и отсутствие финансирования.Одноступенчатый многоразовик с заявленной загрузкой,одномоментно сделает нерентабельным целый сегмент комерческих пусков одноразовых ракет лёгкого класса.Ктож такие деньги отдаст.Вот и пытаются задавить (с переменным успехом) проект в зародыше,повторяется история как с ВенчурСтар (онже Х-33 Локхид Мартин),который закрыли под надуманным предлогом,хотя проект дошёл до аэродинамических и бросковых испытаний полноразмерных моделей.Сейчас за Корону взялись военные (вроде-бы),может чего и получится.
  6. +2
    13 февраля 2023 09:34
    Как услышал фразу про "не имеет аналогов в мире" так сразу захотелось стукнуть головой об стену кого -нибудь.
    Всё как по шаблону: Новаторская идея > ученый-энтузиаст или группа ученых, готовых работать на эту идею > тут же прилипает кто-то, похожожий на Чемезова > громкий крик про НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ В МИРЕ > запрос в бюджет > получение бабок > распил > долгострой. В результате ученые с тремя копейками пытаются что-то довести до конца, у вип-менеджмента плюс по новой квартире, у чемезова плюс яхта и вилла, идею - в ящик.
  7. +1
    13 февраля 2023 12:17
    начался очередной распил бабла, Рогозин наверное очень расстроин
  8. 0
    14 февраля 2023 22:27
    После слов «в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина…» стало сразу всё ясно. Очередная загагулина, понимаешь ли…
    1. 0
      27 марта 2023 21:02
      У меня тоже сразу рефлекс сработал. Только не слюнька потекла, а желудочек подскочил... Ээх, как забрызгаю всех своим обедом, услышав "Ельцин"...
      Кто как не он сказал - а на х.на нам Крым, нам для размещения флота и Питера хватит.
  9. D O
    0
    15 февраля 2023 01:29
    Самое то как носитель противоспутникового оружия, для выведения из строя, например, многочисленной группировки старлинк.
  10. 0
    18 февраля 2023 11:00
    Поздно пить боржоми. Сперва все 30 разваливали, а теперь за год-два не собрать. Да и нету этих год-два у РФ.
  11. Voo
    0
    1 марта 2023 15:13
    Кто-то, видать, неплохо могёт в ухо залезть. Денежки же надо на что-то списывать.