Ирак собирается отказаться от российских Ми-17 в пользу американских вертолетов Bell из-за конфликта на Украине

3

Вооруженные силы Ирака хотят заменить свой парк многоцелевых вертолетов Ми-17 российского производства на винтокрылые машины, изготовленные американцами – Bell 412EPX и Bell 412M. Багдад также надеется приобрести ряд других типов вертолетов у компании Bell, которая недавно публично заявила, что пытается воспользоваться новыми рыночными возможностями, появившимися из-за конфликта на Украине. Об этом пишет издание The Drive, ссылаясь на ежеквартальный отчет, связанный с операцией «Непоколебимая решимость».

В материале говорится, что конфликт на Украине затруднил поиск запчастей для Ми-17 и подтолкнул Ирак к более широким планам по модернизации парка вертолетов. Отмечается, что значительное сокращение запасов запчастей для этих вертолетов из-за собственных потребностей России стало основным фактором, но существуют также ограничения на покупку деталей российского производства.



Текущий план состоит в том, чтобы приобрести 4 вертолета Bell 412EPX и 16 вертолетов средней грузоподъемности Bell 412M для замены парка Ми-17 российского производства из-за невозможности приобрести запчасти вследствие конфликта на Украине. Помимо этого иракцы хотят приобрести 15 новых легких ударных вертолетов Bell 407M, включая соответствующие ракетные и артиллерийские системы, авионику и средства обучения пилотов/техников, чтобы заменить стареющий парк 407, а также 15 новых учебных вертолетов Bell 505 для замены устаревающего учебного флота Bell 407 и Bell OH-58D Kiowa

– поясняется в отчете.

Согласно документу Багдад намерен приобрести все эти вертолеты Bell в рамках программы американских военных продаж за границу (FMS), в рамках которой правительство США помогает облегчить процесс. В частности, ожидается, что закупка Bell 505 будет осуществляться за счет иностранного военного финансирования (FMF), которое представляет собой прямое финансирование США в виде блочных грантов или займов.

При этом в отчете не упоминаются какие-либо проблемы, с которыми иракская армия может столкнуться при эксплуатации ударных вертолетов Ми-24/Ми-35 или Ми-28НЭ российского производства. Не упоминаются также какие-либо ближайшие планы по их замене. Тем не менее Управление США по сотрудничеству в области безопасности в Ираке (OSC-I) сообщило генеральным инспекторам, что оно «работает с Минобороны Ирака над преобразованием всего парка иракских ВВС в продукцию американского производства, чтобы упростить приобретение, техническое обслуживание и обучение», подытожило СМИ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 февраля 2023 22:32
    Ничего страшного. больше самолетов и вертолетов поступив в Армию России. Ей они нужнее.
    Ну жалкие завистники конечно начнут злобу давить. Переживем.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    13 февраля 2023 09:46
    А разве есть такая страна - ИРАК? Есть территории оккупированные США, контролируемые курдами, ИГИЛ и еще бог весь кем. А власти на этой территории - марионетки , посаженные США и мало чего контролирующие. Решения властей готовятся в Госдепе.
  4. 0
    14 февраля 2023 19:20
    ...конфликт на Украине затруднил поиск запчастей для Ми-17...

    О как!
    Оказывается, запчасти-то для закупленной военной техники ещё найти надо!
    Тогда кому она будет нужна, эта техника?