«Премиум»-техника: где находятся обещанные Киеву танки и готовы ли русские войска к встрече с ними

3

Западная «танковая коалиция» – очень странный предмет: на словах она есть, а в «металле» её как-то нет. Спустя полтора месяца после «эпохального» решения предоставить украинским фашистам тяжёлую бронетехнику танки и БМП западных образцов всё ещё находятся где-то далеко, как будто едут к линии фронта своим ходом (возможно, даже на бурлачьей тяге).

Вообще, с самого начала были предположения, что демонстрация «броневого кулака Запада» будет иметь больше пропагандистский характер, нежели практический. Тут, кстати, сами собой приходят на ум ассоциации с историческими предками нынешнего киевского режима – гитлеровцами, частенько использовавшими в своей пропаганде духоподъёмный фото- и киномонтаж с танками (иногда даже не существующими в реальности). Однако у нынешних западных «криэйторов» даже с медийным аспектом темы всё очень жидко.



Первый припадок энтузиазма в жовто-блакитных рядах, вызванный новостями начала года, быстро споткнулся о реальность формирования «танковой коалиции», и поднять его вновь никак не получается. Американцы, пообещавшие тридцать «Абрамсов» (глубокий вдох), перенесли предполагаемую дату поставки на конец 2023 г. (разочарованный выдох). Германия с трудом выдавила из себя разрешение на реэкспорт «Леопардов» (вдох), но прочие «союзнички» расставаться с бронетехникой не спешат: даже поляки, намекавшие было на полторы сотни танков, скоро урезали осетра лишь до полутора десятков машин, а какие-нибудь испанцы – вовсе до трёх-четырёх единиц (выдох).

Особенно смешно выглядят попытки «взбодрить дух» фашистов со стороны англосаксов. Хотя моя оценка на этот счёт оказалась ошибочной, и британцы всё-таки расщедрились аж на четырнадцать ОБТ «Челленджер», к украинцам у них настоятельная просьба-требование использовать танки так, чтобы исключить риск их попадания в руки русских. Это как, интересно? Наверное, нужно поставить на них паруса со свастиками, как в фильме Михалкова, и гонять по своим тылам. Ну а торжественная срочная отправка на Украину одного (!) из четырёх запланированных (!!) канадских «Леопардов 2» с обещанием докинуть остальные когда-нибудь потом (!!!) – это вообще нечто, достойное быть отлитым в граните.

«Раз уж их построили, постараемся как-нибудь применить...»


Есть мнение, что непосредственная передача западной бронетехники ВСУ продолжит затягиваться всеми правдами и неправдами: «нужно обучить экипажи», «нужно накопить боеприпасы», «нужно дождаться выгодного момента» и так далее. Тем не менее утверждать, что фашисты останутся совсем без импортных «утюгов», нельзя.

В течение всего месяца в информационных лентах мелькали сообщения о целых эшелонах американской техники там-то и там-то в Европе, как будто бы направляющихся на Украину, но то была матчасть американских же бригад, сконцентрированных на восточных рубежах НАТО. На самом деле американские подарки для ВСУ прибыли в немецкий порт Бремерхафен только 12 февраля: там выгрузились 60 БМП «Брэдли» и дюжина БРЭМ «Геркулес» – немало, практически два батальонных комплекта, если считать на наш постсоветский манер.

Пока неясно, где фашистские экипажи будут осваивать эту технику, на полигонах в Германии или же в Польше. Не совсем понятно, и как обстоят дела с их комплектацией: по танкам М1 заявлялось, что перед отправкой на Украину с них будет снято секретное оборудование (в первую очередь урановые бронепакеты), так что «Брэдли» тоже могли лишиться части электронной начинки. Так или иначе, на их «грубую физическую силу» возможные переделки особо не повлияют, и на поле боя они будут примерно аналогичны нашим БМП-2М «Бережок».

Вторым и последним относительно надёжным поставщиком остаётся Польша. 13 февраля премьер-министр Моравецкий в очередной раз заявил, что Войско Польское передаст «союзникам» четырнадцать танков «Леопард 2» и тридцать Т-72, а кроме них – ещё и три десятка близкородственных «семьдесятдвойкам» РТ-91. С одной стороны, такой «преимущественно советский» набор для ВСУ предпочтительнее, чем западная бронетехника: не так модно, но зато какое-никакое единообразие, упрощающее учёбу и логистику.

С другой стороны, без очередного маленького «кидка» не обошлось. Судя по любительскому видео из Польши, которое преподносится как «отправка танков на Украину», Киеву достанутся Т-72 ранней модификации, служившие учебной матчастью и затёртые буквально до дыр. Конечно, это тоже оружие, но вот его техническое «самочувствие» явно оставляет желать лучшего. Есть мнение, что и РТ-91 будут поставляться примерно в такой же кондиции.

Позиция Германии по бронетехнике остаётся спорной. Бундестаг, Шольц и Писториус явно оценили «ловкий» манёвр дяди Сэма, а тут ещё и скандальные откровения о «Северных потоках» подоспели. Судя по всему, немцы выходят на новый круг саботажа фактических поставок, вместо них поставляя мемы – и речь не только о пресловутых 14 «Леопардах 2» и 88 «Леопардах 1».

7 февраля аккурат рядом с новостью о разрешении правительства ФРГ на передачу старых «кошек» в издании Tagesspiegel появился материал о том, что перевозка танков может затянуться из-за... плохого состояния железных дорог и мостов. Немецкие железнодорожники жалуются на недофинансирование, бюрократию и заключают, что танки слишком тяжёленькие, чтобы везти их поездами, – какая неприятность, право слово. Кроме того, 10 февраля появились сообщения, что Германия якобы заблокировала реэкспорт 18 танков из Голландии.

«Готовность» директора Rheinmetall отправить для «полевых испытаний» на Украине новейший танк KF51 «Пантера» не стоит воспринимать серьёзнее, чем рекламный трюк. По слухам, концерн сейчас старается пробить через своих лоббистов утилизацию как можно большей части существующего танкового парка бундествера, чтобы получить заказ на новую технику, но рисковать самой «Пантерой» и её репутацией в реальности никто не будет. Даже относительно «Леопардов» было открыто сказано, что ВСУ отправят опять же старьё с баз хранения и изношенные учебные машины, которые ещё нужно привести в порядок.

Что же касается самого переучивания экипажей на западные танки, то оно уже идёт полным ходом в Великобритании и Польше приблизительно с 30 января, причём польские специалисты будут готовить экипажи за срок вдвое меньше обычного (без потери качества, конечно же). Немцы снова плетутся в хвосте – их танковые курсы для украинцев открылись только 13 февраля, и то с неприятного момента: для «студентов» повсюду развесили напоминания, что в Германии (на секундочку!) запрещается зиговать и всячески выражать симпатию нацистской идеологии. Как говорится, кто бы мог подумать?

Колосится «Зверобой»


Хотя ещё неизвестно, доберутся ли западные танки до передовой или нет, наши войска активно готовятся к встрече с ними, как морально, так и практически.

Ещё в январе, после первых «принципиальных» заявлений о поставках иностранной бронетехники, на нашей стороне поднялся натуральный пропагандистский угар с наградами за подбитые «иномарки»: за «Брэдли» – столько-то миллионов, за «Абрамс» – столько-то («и полцарства в придачу!»). Конечно, со стороны это выглядело немного комично, однако сыграло определённую роль в перебивке «танкобоязни», которую пытались разогнать в российских соцсетях украинские и проукраинские боты. Сейчас этой же цели служат составляемые политорганами в войсках и волонтёрами памятки типа «знай слабые места техники противника!»

В реальном бою, конечно же, мало кто будет выцеливать «пиксели» на вражеских бронемашинах, но этого и не потребуется в большинстве случаев. В последнее время российские войска планомерно насыщаются высокоточными средствами поражения, которые позволят уничтожать вражеские танки в том числе и до того, как они окажутся на линии огня.

Имеются свидетельства того, что наша артиллерия стала получать большее количество корректируемых снарядов «Краснополь» с лазерным и спутниковым наведением, а разведывательные БПЛА – соответствующие лазерные целеуказатели. Работая в связке, они могут добиваться прямых попаданий даже в движущиеся бронемашины – с фатальным исходом для последних.

Постепенно усиливаются и наши собственные бронетанковые войска. Танки Т-90М «Прорыв» зарекомендовали себя отличным образом, что признаётся даже западной прессой. Различные машины старых модификаций дополняются всё большими количествами модернизированных Т-72БМ3 и Т-80БВМ, почти не уступающих «Прорыву» по своим техническим качествам. «Арматы» пока что не были замечены на поле боя (во всяком случае, свидетельств этого нет в открытом доступе), но остаются в зоне СВО, дожидаясь своего часа.

Для маскировки машин от вражеских тепловизоров (не только танковых, но и любых других) в войска начали поступать комплекты «Накидка», снижающие заметность в инфракрасном диапазоне, а специально для «дорогих гостей» – бронебойные снаряды последних модификаций. Лёгкая бронетехника – БТР, БМП – наконец-то начала получать в товарных количествах штатные комплекты дополнительной защиты, а её экипажи вслед за танкистами осваивают работу с закрытых позиций по корректировкам с БПЛА.

В общем и целом пока что западная «танковая коалиция» вполне оправдывает неангажированные ожидания от неё: украинских «полезных идиотов» кормят завтраками и подбадривают подачками, чтобы только фронт не рассыпался прямо завтра. В таких количествах и при таких сроках поставок, которые мы видим в реальности, западная бронетехника не поможет фашистам переломить ситуацию в свою пользу, тем более что наши воины готовы к встрече с ней. И это признают все, включая наименее отбитых «захистников» на фронте и деятелей в Киеве.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    14 февраля 2023 14:23
    к линии фронта своим ходом (возможно, даже на бурлачьей тяге)

    Очень возможно, особенно если, как бурлаков будут использовать женщин - бо мужиков не хватает на мобилезацию в армию!
  2. +1
    15 февраля 2023 01:21
    опасность сейчас совсем не в танках, а в большом количестве различных БМП , броневиков и внедорожников. Их количество весьма внушительно.

    В этой связи можно вспомнить тактику Германии на восточном фронте после операции Багратион, в 44, где сил на весь фронт уже не хватало. Появилась тактика боевых групп, которые были способны оперировать автономно. Эти группы развертывались на самых удобных участках, а пространство между ними занимали высокомобильные малые группы, которые в основном занимались засадами и сдерживанием.

    Боевые группы могли оперировать в окружении, могли двигаться прямо в гуще советского наступления, иногда оспаривая право на пользование дорогами.

    Коль ожидается укронаступление порядка 150 танков, 200 БМП, 300-500 броневиков и сотни джипов, с поддержкой артиллерии, разведкой и управлением НАТО, то тоже можно придумать что-то в роде боевых групп, развернутых на самых выгодных позициях, с достаточным БК и топливом на несколько дней (на грузовиках). А пространство между засады, высокомобильные группы, корректировщики.

    По всей видимости в этой битве многое будет зависить от скорости получения разведданных, быстрота принятия решений и качество управления войсками.

    Хотя-бы обеспечить , что-бы все разведданные (от БПЛА, земли и ВКС) получали все подразделения в зоне наступления противника. Данные о противнике уже пол дела. Знать где свои и что происходит не настолько критично, как не знать где противник.

    Если обеспечить командиров подразделений всеми доступными разведданными, можно будет дать им больше автономии при принятии решений.

    Можно перед укронаступлением создать отрезки дорог, где по обе стороны дороги плотно лежат ПТМ, блокируя тем самым возможность сьехать с дороги. В эти отрезки запускать колонны, закупоривать спереди, сзади, после чего ВКС или РСЗО.

    Как бы там ни было, это сражение будет противостоянием управления, разведки, скорости принятия решений.
  3. +1
    15 февраля 2023 08:01
    Сверх Насыщение наших войск РПГ как никогда актуально.