Украина стала обладательницей бюджетной крылатой ракеты для ударов по тылам

31

Накануне в Сеть попала видеозапись, на которой ВСУ успешно осуществили тестовый запуск беспилотного летательного аппарата, визуально напоминающего иранский дрон-«камикадзе» Arash-2. И это очень дурная новость для России, поскольку теперь Украина фактически стала обладательницей крылатой ракеты средней дальности, которая сможет поражать цели у нас в глубоком тылу.

Arash-2


Arash-2 – это иранский реактивный дрон-«камикадзе» тяжелого класса. Его предназначением является нанесение ударов по объектам критической инфраструктуры городов на расстоянии от 1000 до 2000 километров, находящихся под защитой систем ПВО, что относит его к категории стратегических. Важной особенностью Arash-2 является то, что при попытке его сбить, он автоматически наводится на РЛС, а при выключении радара возвращается к выполнению изначальной «самоубийственной» задачи. Это очень опасное оружие дальнего действия!



В основу данного БПЛА легла беспилотная воздушная мишень Kian-1 самолетного типа, предназначавшаяся для тренировок расчетов радиолокаторов и зенитных комплексов, а потом и ее более усовершенствованная версия Kian-2. Ударная модификация мирной мишени была представлена в 2019 году. Длина дрона-«камикадзе» составляет 4,5 метра, размах крыльев – 3,5 метра, вес боевой части – 260 килограммов. Известно два варианта комплектации – с реактивным и с поршневым двигателями. Скоростные характеристики БПЛА нам не известны, но показанная им реальная дальность секрета не составляет – 1400 км Arash-2 спокойно смог преодолеть во время учений.

По сути, Arash-2 – это самая настоящая «бюджетная» крылатая ракета, которая может быть наземного и морского базирования. В иранских сухопутных войсках ударный дрон запускается из грузовых автомобилей, которые имеют специальные пусковые направляющие или транспортно-пусковые контейнеры больших габаритов, где может разместиться сразу несколько боеприпасов. Также беспилотники Arash-2 теперь имеются на вооружении ВМС ИРИ, где вполне успешно применялись с палубы десантного корабля и вспомогательного судна во время недавних военно-морских учений. В базовой версии дроны-«камикадзе» могут поражать только стационарные цели с заранее известными координатами, а модернизированные, оснащенные полноценными головками самонаведения, способны уничтожать даже движущиеся цели.

Таким образом, при минимальной переделке существующей воздушной мишени иранцы сумели создать высокоэффективные и одновременно более простые и дешевые функциональные аналоги крылатых ракет. Очевидно, что этот рациональный подход вдохновил и наших противников, ревниво следящих за практикой применения бюджетных дронов-«камикадзе» на Украине.

Украинский не «Араш»


На откровенно специально слитой в открытый доступ видеозаписи видно, как со стартовой платформы, расположенной в кузове на легком грузовике типа «Газели», при помощи реактивного ускорителя взмывает вверх, очень знакомо тарахтя, как мопед, БПЛА размером заметно покрупнее российской «Герани» и внешне очень похожий на иранские дроны-«камикадзе» Arash-2, к которым ранее присматривались ВС РФ.

Проблема в том, что запуск этот произвели не наши военные, а украинские. Тотчас возник вопрос, а не продает ли Тегеран негласно свои беспилотники еще и Киеву, так сказать, для поддержания баланса?


Но нет, украинский дрон только визуально похож на иранский, лишь благодаря заимствованию у него удачной конструкции. Судя по всему, в основу БПЛА легла беспилотная мишень RZ-60, разработанная киевской фирмой «Рамзай» в 2019 году. Украинская воздушная мишень заметно меньше, ее длина составляет всего 1,5 метра, крейсерская скорость заявлена на уровне 300 км/ч. В «камикадзе» дрон превратился за счет удлинения корпуса до более чем 2 метров, где в носовой части размещена боевая часть и дополнительный топливный бак. Видно, что в движение беспилотный аппарат приводится толкающим винтом, вероятно, от австрийского двигателя Rotax. Для старта с короткой рампы применяется реактивный твердотопливный ускоритель.

Украина стала обладательницей бюджетной крылатой ракеты для ударов по тылам


Дальность полета не известна, но она вполне может составлять несколько сотен километров. В Киеве ранее грозились, что смогут добивать на расстоянии до 1000 километров. Есть вопросы по управлению «смертником». Использование навигационной системы GPS/ГЛОНАСС даст ему возможность поражать стационарные цели с заранее известными координатами, как российские «Герани». Если же будет задействована спутниковая система связи Starlink, это снимет ограничения по дальности управления. И это очень плохие новости для нас.

Получая двигатели, радиоэлектронную начинку и прочие комплектующие от своих западных спонсоров и подельников, Украина теперь сможет чуть ли не в подвале собирать эти примитивные, но очень эффективные аналоги крылатых ракет, которые вскоре полетят по целях в российском тылу. ВСУ будут бить и по военным целям, и по объектам гражданской критической инфраструктуры, мстя «зуб за зуб». Проблема, как мы отмечали ранее, заключается в том, что все воздушное пространство над Россией прикрыть системами ПВО просто невозможно.

Остается либо привыкать жить по соседству с террористическим государством, со всеми вытекающими негативными последствиями, либо «обнулять его», идя до польской границы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    14 февраля 2023 19:03
    Украина теперь сможет чуть ли не в подвале собирать эти примитивные, но очень эффективные аналоги крылатых ракет, которые вскоре полетят по целях в российском тылу.

    А нельзя раз хорошо ударить и не по трансформаторным будкам показушно (когда через три дня свет снова есть), а по крупным электростанциям, чтоб света наверняка больше не стало??? Они наглеют в геометрической прогрессии. Может хватит линии рисовать пора действовать?
    1. +1
      14 февраля 2023 22:57
      Послушайте взятое интервью у Сергея Товкача КБ «Авиаиновация» и вы поймёте куда нас загнало ВВП, Шойгу и К, ГШ, ГД, за 10 лет . И ни какие тактическими ракетами ситуацию не изменить
      1. +2
        15 февраля 2023 00:07
        Кац предлагает сдаться?
      2. +1
        15 февраля 2023 05:40
        Вам бы хохлам радоваться, что Путин у власти. Кто другой, давно бы вас похоронил в радиоактивной пыли.
      3. +1
        15 февраля 2023 13:11
        И куда загнало? Подальше от Америки? Которая со всем своим натовским стадом ничего не может сделать с одной страной? Вам бы где-нибудь на майдане кричать или на выходные Байдена подменять. А вы тут скромненько что-то из-за угла пропагандой против России занимаетесь, приводя в пример каких то пупкиных непонятно от куда. Я на таких же основаниях могу и вас врагом всего мира объявить, и что?
      4. 0
        15 февраля 2023 13:13
        Это СИОНИСТЫ - нас всех загнали в рабство, ещё в 91 году! stop
        1. -1
          15 февраля 2023 15:35
          Ваша запись напоминает крик мелкого грызуна из мультика "Бешеная белка-2"
    2. -1
      16 февраля 2023 20:10
      Цитата: Афиноген
      Украина теперь сможет чуть ли не в подвале собирать эти примитивные, но очень эффективные аналоги крылатых ракет, которые вскоре полетят по целях в российском тылу.

      А нельзя раз хорошо ударить и не по трансформаторным будкам показушно (когда через три дня свет снова есть), а по крупным электростанциям, чтоб света наверняка больше не стало??? Они наглеют в геометрической прогрессии. Может хватит линии рисовать пора действовать?

      Согласен с вами на все 100%!
  2. 0
    14 февраля 2023 19:07
    для начала надо обнулить руководство этого окраинского игил, но Путин дал гарантии неприкосновенности, а он человек слова, а то что свои люди гибнут , так это надо терпеть
    1. +14
      14 февраля 2023 19:11
      Цитата: rotkiv04
      но Путин дал гарантии неприкосновенности, а он человек слова

      Самое интересное что слово держит только с "партнерами", а народу все что обещал не сдержал...
      1. +7
        14 февраля 2023 19:19
        реальный пацан слово только перед реальными пацанами держит. а народ - лохи) такой ввп
    2. 0
      17 февраля 2023 09:53
      Путин и гарантии это антонимы.
      Он уже говорил и о том, что: пенсии не поднимет, конституцию не изменит, вводить войска не будет, что признает границы, что долгая власть делает правителя безумцем, что мобилизацию не будет объявлять.
      Как можно верить?!
  3. +1
    14 февраля 2023 20:37
    проблема в том,что у украины вся поддержка внешняя - деньги оружие и да же солдаты. И её можно хоть до основания разрушить, что войну может и не остановить. А если начать запад бомбить, все скатится к ядерной войне.
  4. +2
    14 февраля 2023 21:38
    Ерунда все.
    При нынешнем уровне авиамоделизма - рассчитать и сварганить чтото - не проблема.
    Была бы сборная страны по авиамоделизму и здравый смысл. В инете народ делал достаточно крупные модели самолетов на управлении из палок и пенопласта...

    В любом случае ,по сравнению с часто объявлеямыми ударами по украине "без объявления войны" - это ничто.
    1. -4
      14 февраля 2023 23:00
      Вам тоже стоит послушать, взятое интервью у Сергея Товкача КБ «Авиаиновация» от 6 февраля в КП про бпла.Вы ужаснётесь
      1. +1
        15 февраля 2023 13:13
        Чему? Тому что можно так круто врать и нести ахинею?
      2. -2
        15 февраля 2023 15:50
        А что ужасаться.Кучка китайцев под названием "Крондштад" НПО кажись вовремя подсуетилось и получило госзаказ. По знакомству видимо стали главными экспертами в "Аэронете"Технологической инициативе. И вот с прикорм-ленними генералами рубают бюджет.Люди не имеют никакой фантазии,просто скопировали чужие разработки и сидят на бабла. Все наши БПЛА полная копия евреев и полосатых.Но копия всегда хуже оригинала. Ну уж полный писк-угрохать миллиард на разработку "Орлана".Еврейская копия. Учитесь салаги. Как написал один мужик о съёмках "Чебурашки" Дайте мне эти полтора миллиарда и я Вам найду ,выращу и сниму док.фильм о Чебурашке. У Крондштад а не пошло сделали копию.
  5. -1
    14 февраля 2023 21:58
    Крылатая ракета на винтовой тяге... однако:). В лучшем случае, дрон-ударник для "передка", с быстрым запуском с "подскока" - привезли на внедорожнике, "выстрелили" и отъехали.
  6. -3
    14 февраля 2023 21:58
    Крылатая ракета на винтовой тяге... однако:)
  7. -2
    14 февраля 2023 22:30
    Это получается нарушение договора о ограничений дальности ракет. 300 км
  8. +1
    15 февраля 2023 08:32
    Хохолики будут на годовщину сво готовить какие-то удары, 1001%
  9. +1
    15 февраля 2023 12:34
    Эта ракета долетит до Москвы за 2,5 часа, т.е. она долетит до С.Петербурга, Вологды, Самары. Простое изделие, Запад будет клепать по 10 шт. в сутки. ПВО в РФ дырявое, вот и считайте из 10 пять достигнут цели. Тишина и мир нам только снится. Какой выход. России надо законодательно закрепить, что вся территория Украины, захваченная сепаратистами с помощью НАТО, является собственностью России.
    Присвоение статуса территории Украины, что это территория России, переведёт СВО в контртеррористическую операцию (КТО), т.е. все военные действия будут проходить в соответствии с законом "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ, а это уже правовая основа для проведения военных действий.
    Все действия Российской Армии на территории Украины будут соответствовать Закону России.
    Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей и республик.
    Любое половинчатое решение, это поражение и капитуляция РФ перед НАТО.
    1. +2
      15 февраля 2023 12:41
      Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей и республик.

      Только в виде областей. В области все руководители назначаются из Москвы.
      Самоопределением республик СССР "наелся" досыта.
      1. +1
        15 февраля 2023 16:19
        В РФ все территориальные образования равны, например республики Якутия, Чечня, Татарстан .... и Приморский край, Московская обл. и т.д. Новые Донецкая и Луганская республики. Никаких союзных республик, как в СССР не будет. Хватит, наелись досыта этими националистическими республиками.
  10. -2
    16 февраля 2023 12:19
    А нам всё равно, а нам всё равно,
    мы зеленую косим трынь-траву…
    1. -2
      16 февраля 2023 12:28
      Касiў Ясь канюшыну
      Лалала-лала-ла… фшють
      Лалала-лала-ла… вжих
  11. 0
    16 февраля 2023 14:41
    Цитата: vlad127490
    Какой выход. России надо законодательно закрепить, что вся территория Украины, захваченная сепаратистами с помощью НАТО, является собственностью России.
    Присвоение статуса территории Украины, что это территория России, переведёт СВО в контртеррористическую операцию (КТО), т.е. все военные действия будут проходить в соответствии с законом "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ, а это уже правовая основа для проведения военных действий.
    Все действия Российской Армии на территории Украины будут соответствовать Закону России.
    Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей и республик.

    И как вы себе это представляете?
    1. 0
      16 февраля 2023 18:08
      А также как Германию после ВОВ,военная администрация навела порядок среди населения,считающих Русских на 100% врагами!
  12. -1
    16 февраля 2023 14:50
    Цитата: prior
    Только в виде областей. В области все руководители назначаются из Москвы.
    Самоопределением республик СССР "наелся" досыта.

    При СССР все вторые секретари обкомов КПСС были русскими чтобы держать все под контролем
    И что из этого ?
  13. 0
    16 февраля 2023 19:35
    Цитата: Anatoly21
    А также как Германию после ВОВ,военная администрация навела порядок среди населения,считающих Русских на 100% врагами!

    Только не рассказывайте мне как в Германии любили и любят русских.
    Я там 20 лет прожил. Когда Горбачев открыл границы все немцы которые жили в СССР а это порядка 2 миллионов в течение несколько лет с радостью чухнули в германию.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    18 марта 2023 21:50
    Нет ничего проще, можно сделать тысячи фальшивых радаров. Радар сделан из простого алюминиевого тазика для мытья рук, и дрон завершает свое путешествие.