В США произошла экологическая катастрофа, угрожающая здоровью 5 млн человек

12

Недавно в США произошла техногенная авария, которая грозит стать крупнейшей экологической катастрофой и долговременной бедой, угрожающей здоровью около 5 млн американцев. 3 февраля в городке Восточная Палестина в штате Огайо сошёл с рельсов железнодорожный состав с десятками вагонов (цистерн и контейнеров), содержащих опасные химические вещества.

В ходе аварии возник крупный пожар и произошел минимум один мощный взрыв. Власти начали эвакуацию более 5 тыс. местных жителей, проживающих в радиусе 1,5 км от места ЧП, в два пункта временного размещения, а спасатели приступили к локализации пожара и ликвидации последствий. В процессе борьбы с огнем было принято решение вскрыть (разгерметизировать) оставшиеся емкости с химикатами и произвести контролируемое сжигание их содержимого, так как они могли взорваться от перегрева.



Спустя неделю жителям разрешили вернуться в свои дома, и теперь многие из них обеспокоены вопросами по поводу безопасности возвращения. В результате случившегося в атмосферу попало огромное количество вредных веществ. При этом Министерство окружающей среды проинформировало, что уровень загрязнения не превышает допустимых норм, хотя местные жители сообщают о случаях недомогания, а также гибели животных и рыб в местности, подвергшейся воздействию аварии.

Согласно опубликованному ведомством документу, в результате ЧП в окружающую среду попали винилхлорид, бутилакрилат, этилгексилакрилат и этиленгликоль монобутиловый. При этом ведомство допустило, что из-за сжигания химикатов могло произойти выделение в атмосферу фосгена и хлористого водорода.

Нам предстоит столкнуться с последствиями через 5, 10, 15 и 20 лет, когда могут возникнуть кластеры онкологических заболеваний или вдруг испортиться колодезная вода

– заявил в эфире телеканала FOX21News американский эксперт по химическим веществам и опасным материалам Сильверадо Каджиано (Silverado Caggiano).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      14 февраля 2023 18:33
      В штатах это не считают катастрофой - увлечены ловлей аэростатов.
    2. +3
      14 февраля 2023 19:03
      Жалко что в цистернах был не V-газ)
      1. +2
        14 февраля 2023 21:03
        Гитлер может гордиться отдельными потомками...
    3. +5
      14 февраля 2023 19:19
      Технику безопасности на транспорте для США никто не отменял.
      Но видимо, хехемон решил, что ему всё пох....
      1. +3
        14 февраля 2023 22:12
        Для них сейчас помощь бандеровцам намного важнее собственных проблем внутри страны.
    4. +2
      14 февраля 2023 21:41
      Там этиленгликоль. Просочится везде. И остальной букет с собой заберёт. Болеть будут не только лишь все(по Кличко).
    5. -3
      14 февраля 2023 21:42
      Ерунда все. Обычный неподписанный черный пиар.
      один поезд, сожгли ,наверняка и дезактивировали все.
      зеленые там ,куча фильмов, штрафы за вред...

      Вот у нас стабильность. Регулярно мазут там гдето втекает, снег черный, вонь в городе, и ничего.. .
      1. 0
        15 февраля 2023 07:38
        Что, уже не знсешь как и сюда Россию приплести? fellow
        1. +1
          15 февраля 2023 12:10
          Сибирь55 (Юрий), не обращайте внимания на этого бота, он однотипен, хотя сейчас его реально корёжит от катастрофы у хозяев.
      2. +3
        15 февраля 2023 12:08
        Сергей Латышев, прекращайте нести ахинею. Десяток раз специалисты разобрали эту катастрофу в Огайо, даже на ведущих каналах Штатов по пунктам объясняют что угроза не для каких-то "5 млн" а ТРИДЦАТИ МИЛЛИОНАМ АМЕРИКАНЦЕВ, почти 10% от населения страны. Причем угроза Некупируемая в ближайшие месяцы от слова Никак, с огромными проблема для попавших в зону предприятий(привет единственному оставшемуся танкоремонтному) и объектов важной инфраструктуры, даже свои граждане для них не на первых местах по ущербу, всякие "Трамал-Айленды" с "Хэнфордами" курят в далекой сторонке. Серьезный урон, ослабляющий как внешнюю так и внутреннюю политику "града на холме", судя по всему это только начало.
        1. +2
          15 февраля 2023 13:30
          Да, бы было не плохо если бы наконец то проснулся Йеллоустонский вулкан, империя лжи должна наконец то исчезнуть с лица Земли, слишком уж много зла для всего остального мира от неё исходит.
          1. 0
            15 февраля 2023 14:54
            Так ведь Израиль - всё равно останется! stop crying