Мог ли Порошенко предлагать Путину забрать Донбасс

12

Находясь на территории Белоруссии, опальный украинский олигархи и политик Виктор Медведчук сделал очень резонансное заявление. «Кум Путина» поведал местному СМИ о том, что президент Порошенко якобы предлагал нашему Владимиру Владимировичу забрать Донбасс «просто так», но в Кремле отказались. Насколько серьезно можно относиться к подобным заявлениям?

Долгий путь домой


Референдумы о самоопределении Донецкой и Луганской Народных Республик были проведены 11 апреля 2014 года. После спокойного и мирного воссоединения Крыма и Севастополя с исторической Родиной многие ожидали повторения того же сценария на Донбассе, а потом и дальше – в Харькове, Днепропетровске, Николаеве, Запорожье и Одессе, где с февраля по май на улицы выходили огромные массы народа под российскими триколорами. Но вышло иначе.



Вместо вопроса о воссоединении с Российской Федерацией в ЛНР и ДНР на плебисцит был вынесен только вопрос о самоопределении, или провозглашении государственности. Однако в Кремле по какой-то причине результаты обоих референдумов не признали, ограничившись лишь «уважением» к ним. Признания независимости и присоединения к нашей стране Донбассу пришлось ждать долгих восемь кровавых лет. Спрашивается, зачем тогда надо было их вообще в 2014 году проводить?

Прямого и однозначного ответа на этот вопрос у автора строк нет. Есть только некоторые непреложные исторические факты, о которых стоит помнить, рассуждая на эту тему. В частности, следует учитывать, что 1 марта 2014 года Совет Федерации издал постановление № 48-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины», где были использованы следующие формулировки:

1. Дать согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Казалось бы, вот он, карт-бланш на полную свободу действий в Незалежной, где совершен государственный переворот радикальными националистами и просто откровенными нацистами! Но, увы, в марте 2014 года решимости хватило только на Крым. После визита в Москву президента председательствующей тогда в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтера его коллега Путин обратился к народу Донбасса с просьбой о переносе плебисцита:

Мы считаем, что самое главное - это наладить прямой диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права на Украине будут гарантированы. И в этой связи просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога.

Киевский режим Владимир Владимирович попросил «незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины». Однако референдумы, как мы знаем, все же были проведены, после чего была провозглашена государственность Донецкой и Луганской Народных Республик, которую в Кремле в упор не хотели признавать долгие восемь лет. Почему так произошло?

Есть довольно правдоподобная гипотеза о том, что за референдумами на Донбассе мог стоять его тогдашний реальный хозяин – украинский олигарх Ринат Ахметов. Для него провозглашение независимости ДНР и ЛНР тогда было эффективным средством давления на киевских партнеров, а суверенитет Республик – разменной монетой в его политических играх. Но потом, судя по всему, события вышли из-под его контроля. Появился фактор неопределенности, с которым он ничего по своим привычным каналам не мог поделать. Это была группа Игоря Стрелкова (Игоря Гиркина), который зашел в Славянск с совершенно иными целями, подразумевающими повторение «крымского сценария» на Донбассе. В этом контексте будет верным его утверждение:

Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось.

Да, не будь группы Стрелкова, его последующего прорыва из Славянска в Донецке, Ахметов сторговался бы с Порошенко и Донбасс, залитый украинскими нацистами кровью, лег бы под Киев, как Одесса. После этого ВСУ готовились бы непосредственно к войне с ВС РФ за Крым, которая началась бы году в 2016-2017, максимум. Но что-то пошло не так.

Пытался сдыхаться


В октябре 2014-го президент Путин сделал по поводу будущего ДНР и ЛНР весьма неоднозначное заявление:

Вы сказали, что какой-то (украинский) чиновник заявил, что Краматорск - это не Украина. Он полный идиот. Человек мало того что не исполняет своего долга, так ещё и совершает преступление против собственной страны, как бы отрезая от неё часть территории. Кто его уполномочил? Полная дурь.

Как мы знаем, ставка Кремлем была сделана на реинтеграцию ДНР и ЛНР обратно в состав Украины на «особом статусе». В 2020 году президент Путин квалифицировал Минские соглашения как безальтернативные:

Подробно говорили с госпожой Меркель об урегулировании внутриукраинского кризиса. По обоюдному мнению, Минские соглашения остаются безальтернативной основой для нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Важно, что конкретные задачи, поставленные в ходе наших недавних встреч в нормандском формате, воплотились в жизнь.

Правда, в феврале 2022-го вдруг оказалась, что альтернатива все же есть – силовая, а все Минские соглашения были со стороны Киева и его западных кураторов простым обманом с целью потянуть время на подготовку к войне. 21 февраля прошлого года Москва, наконец, признала независимость ДНР и ЛНР, подписав с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Три дня спустя началась специальная военная операция по защите народа Донбасса, которая на данный момент продолжается уже почти год, и конца и края ей, увы, не видно.

Это все общеизвестные исторические факты. А вот накануне «кум Путина» выдал белорусскому СМИ самую настоящую сенсацию. С его слов, президент Порошенко якобы сам предлагал отдать нелояльный ему Донбасс России:

Я могу вам сказать, что Порошенко и в разговоре со мной неоднократно говорил: скажи ему, пусть заберет… Потому что он [Порошенко] понимал, что Донбасс ему не нужен. <...> Когда президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс — это Украина, Порошенко пытался от него, как говорят, сдыхаться [избавиться (укр.)].

Порошенко понимал, что эти территории никогда за него голосовать не будут. У него появились пассивность и апатия, и настроения урегулировать у него были в 2015-2017 годах. И когда в 2018 году в одной из бесед он сказал мне: все, эту историю надо заканчивать, мне надо в следующем году выиграть президентские выборы, а потом уже мы вернемся к этому и все урегулируем. Я сказал, что больше в его цирке не участвую, не собираюсь ездить в Минск, проводить переговоры по освобождению удерживаемых лиц и помогать в мирном урегулировании.

Вот это поворот! Если Медведчук говорит правду, получается, Донбасс мог уйти в состав России уже давно. Если же он лукавит, то какие цели преследует?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2023 19:13
    По-украински убирайтесь = забирайтеся
    Возможно, путаница отсюда? what

    На предложения Порошенко: "а мы возьмем в целиком Украину, нам даже восьми областей Новороссии мало", - так, наверно и подумал Путин. fellow
  2. +2
    15 февраля 2023 19:21
    Путин это Ждун и все 20+ лет правления это подтверждают, так что Донбасс пусть его "благодарит" за 8 лет мучений
  3. -1
    15 февраля 2023 20:30
    Ерунда все.Чисто лапша для пиара.

    и медведчук - поитический зомби чтото бла-бла, без подтверждения хоть както. То в России, то в РБ гуляет, Торгуется видно

    И Порошенко так не мог заявить и поступить - тогда точно политический труп. Наоборот , полно роликов и вспоминаний с обратными заявлениями.

    А Москва уже готовилась ,судя по разным сведеням, к присоединению Украины.
    ФСБшники у руководства ЛДНР, вчерашние военные РФ как добровольцы, ЧВК, ЕДРО, олигархи, приведенное в статье постановление, вежливые люди и "заблудившиеся военные" и т.п.
    Донбасс в этом случае нужен был именно как "свободные территории", не признаваемые 8 лет, с не эвакуиромым населением, странные минские соглашения, а потом раз, и причина СВО...
  4. +1
    15 февраля 2023 22:42
    Думаю, что доля правды в этом есть.

    С практической точки зрения это был бы разумный ход со стороны Порошенко. Избавляешься от нелояльного региона и предстаешь в виде жертвы агрессии. Зато спокойно правишь почти всей Украиной. И можешь пиарить тему аннексии до скончания президентского срока.
    С практической точки зрения для Путина это был неприемлемый вариант. Получаешь две области и теряешь всю Украину.
    Оптимальный вариант для России - это вся Украина. А для этого Донбасс должен был находиться в составе Украины. Но ничего постоянного нет. За 8 лет стало ясно, что интеграция Донбасса в состав Украины уже невозможна.

    В принципе это тот вариант, о котором я говорил все 8 лет. Путин не собирался присоединять Донбасс к России. Крым - это другое дело. Крым это стратегически важнейший плацдарм. Как Калининград держит северный фланг НАТО, так и Крым держит южный фланг НАТО.

    В свое время Бисмарк был против присоединения Эльзаса и Лотарингии к Германии. Логика простая: зачем иметь внутри страны нелояльное население? Но генералы настояли на своем. Им хотелось иметь крепости Мец и Эпиналь. В результате получили большие проблемы. Точно также и Порошенко не хотел иметь в составе своей страны нелояльное население. Не зря же Тимошенко хотела земли Донбасса, но без населения Ее фраза , что "русских на Донбассе надо расстреливать из атомного оружия" в свое время наделала много шума.

    Так что, скорее всего эта информация правдива.
  5. Voo
    -2
    16 февраля 2023 00:50
    Да уж, с фактами не поспоришь. То то я смотрю цели сво обозначены, а вот сроков не видать. Хотя и цели какие-то эфимерные. Я бы назвал основной целью тотальную де-индустриализацию. Причём левобережья Днепра. А вот для кого эту цель выполняют - вопрос.
  6. +1
    16 февраля 2023 01:00
    Вопрос стоит так, что было проще: забрать весь Юго-Восток Украины в 14, илм забрать его в 22? Ответ на поверхности. Второй вопрос: почему в 14 это не было сделано?
    1. -1
      16 февраля 2023 09:59
      Я по прежнему считаю, что и сейчас забирать Юго-Восток Украины, это вынужденная мера. И не самая лучшая. Просто ситуация сложилась так, что приходится выбирать из двух зол.
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    16 февраля 2023 02:22
    Спрашивается, зачем тогда надо было их вообще в 2014 году проводить?

    Зачем нужно было разваливать СССР если не для Хпроприации-приХватизации?
    Зачем нужно было расстреливать в 1993 году демократию?
    Зачем нужно было поддерживать кандидата Президента с Уголовным прошлым?
    Зачем нужно было не проводить спецоперацию ОДКБ как в Казахстане?

    Это все больше напоминает действие-бездействие инагента миши горбачева-гопкало с штурмами телебашен (бросок на Гостомель и обстрелами трансформаторов) и без действиями в беловежской пуще (олигархические договорняки, нефть в обмен на "все нажитое непосильным трудом" в другую локацию из Лондона в Дубай)
  9. -2
    16 февраля 2023 18:05
    Странное поведение Медведчука, но более странное, сама статья. Налицо подводные камни.
  10. -1
    16 февраля 2023 21:27
    Порошенко в принципе не мог предлагать ничего подобного. Почему? Да потому, что в этом случае он сразу перестал бы быть президентом, и не факт, что остался бы жив. Настоящим хозяевам Украины это было совершенно не нужно и он не мог этого не понимать.
  11. +1
    16 февраля 2023 23:34
    так он сам об этом рассказывал
  12. +1
    20 февраля 2023 16:48
    Это действительно было. Вот ссылка на статью за 2015 год.
    https://vz.ru/politics/2015/4/6/738474.html