Норвежская разведка: Россия ответит на усиление НАТО на cевере

2

Россия, скорее всего, ответит на усиление возможностей НАТО на Балтике и Заполярье, утверждает заместитель директора норвежской разведки Ларс Нордрум (Lars Nordrum), мнение которого приводит финский ресурс MTV Uutiset.

Норвежец на недавнем публичном выступлении предполагал, что Арктика «принципиально важна» для РФ и Москва готова за нее сражаться.



По словам Нордрума, членство Финляндии и Швеции в НАТО, вероятно, укрепит мнение России о том, что Арктика и Балтийское море являются единым регионом, который Россия рассматривает как сосредоточие угроз для своей северо-западной части.

По оценкам норвежского разве, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Россия нарастит свои наступательные возможности и усовершенствует инфраструктуру в арктическом регионе.

Как именно это произойдет, зависит от уроков, которые Россия извлечет на Украине, и от роли Финляндии и Швеции

– сказал Нордрум.

Он продолжил, что Москва, вероятно, полагает, что сохранение низкой напряженности в арктических регионах по-прежнему в ее интересах, хотя линия поведения однажды рискует и поменяться. По мнению чиновника, Кремль опасается, что украинский конфликт имеет перспективу эскалации на другие географические области.

Ранее зарубежные СМИ неоднократно писали о том, что независимо от исхода конфликта на Украине, следующим полем боя станет Заполярье. В частности, критически важным становится контроль над Северным морским путем.

Соединенные Штаты уже обозначили свой план действий в Арктике: от строительства новых ледоколов до непосредственного военно-морского развертывания, недалеко от российских тервод.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 февраля 2023 15:01
    За северный поток отвечать надо. Для начала то
  2. Не переживай, Ослоид, мы у вас сначала Шпиц-Берген оттяпаем, затем сгоним всех вас, скотов, в Ослоград и трахнем водородом - это чтобы никогда более не воняли! А то, помню, королёк ваш Медведа правам человека поучал - это этот то отмороженный террорист! С ума сойти!