Командир ЧВК «Вагнер» с позывным «Зомби»: украинцы стрелковый бой с нами не вытягивают

2

Легендарный командир ЧВК «Вагнер» с позывным «Зомби» в интервью Владимиру Соловьеву рассказал о нюансах работы его отряда в зоне СВО. Он участвует в различных боевых действиях с 1992 года. За это время удостоился главной воинской награды – звания Героя России. Награжден пятью орденами Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» и рядом других наград.

В зону СВО «Зомби» прибыл из Африки, где в течение 6 лет противостоял различным группировкам в Центрально-Африканской Республике. По словам героя, африканские бандиты не идут ни в какое сравнение по уровню жестокости с укронацистами.



Командир отряда ЧВК «Вагнер» сообщил о серьезном обучении украинских военных. 8 лет действия Минских соглашений положительно сказались на подготовке ВСУ к интенсивным боям. С 2014 года они начали переход на западные образцы вооружений, а инструкторы стран НАТО участвовали в подготовке солдат противника. Серьезно усиливают подразделения ВСУ и иностранные наемники. Но в ближнем бою преимущество остается за российскими солдатами, и при близком боевом контакте противник часто сдается в плен.

Украинцы стрелкового боя не вытягивают. Но в целом воюют они хорошо, я не могу этого отрицать. Они такие же славяне, как и мы. У них есть упертость. Но несут большие потери, а выжившие сдаются в плен. Мой отряд взял в плен больше 250 человек

– сказал «Зомби».

Он сообщил и о больших потерях убитыми среди личного состава ВСУ. Бойцы отряда командира «Зомби» за неделю собирают до сотни паспортов и военных билетов погибших солдат противника. Прокомментировал герой и особенности современной войны с точки зрения использования вооружения.

Это первая война, где используется все оружие. Враг уже использует химическое оружие. Закидывает нас баллонами с газом. Но в основном это высокотехнологичная война: РЭБ, БПЛА, авиация. У меня в отряде есть РСЗО «Град», БМП, танки. Есть трофейная БМП М113, которую мы используем для эвакуации раненых

– поделился деталями командир «музыкантов».

По словам «Зомби», его отряду регулярно попадаются хорошие трофеи. Отбитые у противника БМП, МТ-ЛБ, пикапы служат в интересах подразделения. Отряд под его командованием готов к встрече с западными танками.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 февраля 2023 15:59
    Так надо доделать , что наши деды не успели...

  2. 0
    22 февраля 2023 17:57
    Этот командир ни словом не обмолвился о нехватке вооружения в его отряде не в пример Пригожину. Странно, правда?