Украинцы заметили большое скопление российской техники на трассе Бердянск – Мариуполь

2

Украинские телеграм-каналы репостят сообщение о том, что трасса от Мариуполя до Бердянска полностью заполнена российскими военными грузовиками. Первым об этом сообщил «мэр» Мелитополя в изгнании П. Андрющенко. По его данным, на всем протяжении 80-километровой автодороги движутся сотни грузовых автомобилей.

Новость о передвижении российской военной колонны появилась вскоре после заявлений американских высокопоставленных политиков о том, что они не будут препятствовать нанесению ударов по Крыму украинскими боевиками. Мечты о возвращении Крыма регулярно озвучивают украинские руководители всех уровней.



В сообщениях украинской пропаганды также регулярно появляются сообщения о готовящемся контрнаступлении ВСУ в сторону Мелитополя. Такой манёвр, по мнению командования ВСУ, в случае успеха позволит разрезать фронт СВО на две части и изолировать Херсонскую область. В перспективе это могло позволить противнику развернуть наступление и на полуостров. Но упреждающие удары и продвижение российской армии вперед на Запорожском участке фронта сорвал эти планы.

Не исключена вероятность повторного формирования ударного кулака для наступления ВСУ на южном направлении после получения в распоряжение западных танков. Западные покровители де-факто уже одобрили будущие попытки Украины атаковать Крым. Поэтому усиление группировки российских войск на участке Мелитополь – Бердянск выглядит логично. В российских источниках заявления фиктивного мэра Мелитополя пока не подтверждают.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 февраля 2023 22:06
    ...усиление группировки российских войск на участке Мелитополь – Бердянск выглядит логично.

    Логично, то может быть и логично, но почему это сосредоточение войск делается открыто без маскировки?
    Что подставляем колонны техники под ракетные удары ВСУ?
    1. -1
      18 февраля 2023 14:55
      При использовании разведывательных спутников о маскировке во время проведения марша можно забыть, безусловно должны проводиться мероприятия по маскировке, но это сложно. Сотню грузовиков замаскировать трудно, сравнивая фото до, и после прохода колонны, и исходя из средней скорости движения поиск колонны можно ограничить территориально.