Сроки поставки американских Abrams на Украину пока не определены

2

Министерство обороны США выбрало подрядчика для модернизации танков Abrams для Украины. Associated Press сообщает, что подготовка экспортной версии американского танка будет осуществляться на заводе General Dynamics в штате Огайо.

Производственные мощности единственного в США завода по модернизации M1A1 Abrams не позволят подготовить обещанные президентом Байденом танки в короткие сроки. Как пишет американская газета, ежемесячно за ворота предприятия выходит не более 20 боевых машин. Завод может увеличить объемы производства до 33 единиц в случае работы в три смены.



Скорость модернизации танков для Украины будет зависеть и от того, какой из имеющихся в США вариантов будет взят за основу. В любом случае подготовка 31 боевой машины займет длительный срок. Руководство Пентагона не готово изымать танки из действующих армейских подразделений, поэтому Киеву будут готовить их из учебных запасов либо снимать с консервации.

Сроки отправки Abrams в Украину зависят от того, возьмут ли США танки из военных учебных запасов или из армейских подразделений. Второй вариант менее желателен, поскольку это может повлиять на боеготовность танковых подразделений. США не строят новые танки с нуля. У нас есть парк примерно из 2500 Abrams. На заводе в Огайо разбирают старые танки и используют пустой корпус в качестве отправной точки для строительства нового. Весь процесс занимает от 18 до 24 месяцев

– пишет Associated Press.

Работу по модернизации украинских танков придется втискивать в график выполнения заказов. В данный момент General Dynamics готовит 75 Abrams для Австралии и еще 250 для Польши. Подготовка Abrams для Украины может привести к срыву графика поставок другим заказчикам.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 18:21
    обещанные президентом Байденом танки

    Так Байден только пообещал танки чтоб европейцы все свои танки выгребли. И не для помощи Украинцам (хотя предлог такой), а чтоб потом у америкосов покупали "Абрамсы"
  2. 0
    18 февраля 2023 19:34
    Недалеко от того завода химическая катастрофа, та самая, с фосгеном. Как они будут работать, ещё вопрос.