Шольц признал отсутствие широкой поддержки граждан ФРГ в вопросе вооружения Киева

1

Мюнхенский саммит по безопасности в этом году впервые проходит без участия России. Право открыть международный форум дали украинскому президенту. Однако пламенная речь Зеленского, призвавшего бороться всем миром с Владимиром Путиным, не нашла единогласного одобрения других участников саммита.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что внутри ФРГ нет единства по вопросу поставок оружия Киеву и новых санкций против России. Однако он заявил, что дальнейшее вооружение Киева не затягивает конфликт на Украине, а, напротив, способствует его скорейшему завершению.



Накануне Мюнхенского саммита социологический институт Infratest провел опрос среди граждан ФРГ по вопросу поставки на Украину истребителей. Лишь 23% респондентов одобрили бы такое решение, тогда как 64% жителей Германии категорически против дальнейшей помощи Киеву.

Одновременно с этим стремительно собирает подписи петиция на change.org, призывающая руководство Германии отказаться от отправки на Украину вооружений и принять усилия по дипломатическому урегулированию конфликта. Создателями документа выступили депутат бундестага Сара Вагенкнехт и известная журналистка Алиса Шварцер.

На данный момент петиция собрала почти полмиллиона подписей жителей Германии, к требованию прекратить вооружение киевского режима присоединились десятки политиков, бизнесменов, ученых и журналистов ФРГ.

Впрочем, любые попытки Шольца сопротивляться общему решению Мюнхенского саммита с большой долей вероятности будут пресечены заокеанскими союзниками. Вашингтон на мероприятии представляет вице-президент Камала Харрис. Очевидно, что она будет продавливать на саммите интересы администрации Байдена и давить на союзников в вопросах дальнейшего вооружения Киева.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 21:17
    Ливерная колбаса, недовес или перевес вот в чем вопрос.