С помощью РФ: Китай готовится установить рекорд по импорту нефти

2

Возобновление социальной и деловой активности Китая, с одновременным вводом в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих заводов, должно увеличить импорт сырой нефти крупнейшим в мире покупателем сырья до рекордно высокого уровня в этом году. Прогнозы экспертов относительно этого процесса собрал ресурс OilPrice.

По данным Energy Aspects и Wood Mackenzie, импорт сырой нефти в Китай может увеличиться в среднем до 12 млн баррелей в сутки уже в этом году, что составит рост примерно на 1 миллион баррелей ежедневно. Это более чем серьезный буст. Для примера, это в целом больше, чем российская промышленность добывала до установления западных санкций, то есть во время своего пикового производства. Такой размах позволит обратить вспять спад 2021 и 2022 годов и побить рекорд среднего годового импорта сырой нефти в 10,8 млн баррелей в сутки, зафиксированный в 2020 году.



Впрочем, Китаю без помощи России никак не обойтись. Чтобы держать свою «китайскую марку» (повышение прибыльности бизнеса за счет использования дешевого сырья и обесцененной рабочей силы), компаниям Поднебесной придется как раз иметь дело с отечественной нефтью, продаваемой по большой скидке. Западные бренды и тем более арабские сорта, переоцененные Эр-Риядом в преддверии восстановления спроса в КНР, для рекордов не подходят.

Даже цифры по возможному спросу в Китае поразительно совпадают по максимальному показателю возможностей добывающей промышленности РФ, в свое время стабильно достигавшей результат (при наличии спроса и беспрепятственного экспорта) в 11,8 млн баррелей добытого сырья в сутки. Поэтому если прогноз аналитиков по рекорду оправдается, то у достижения будет как минимум два творца: китайский и российский.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 февраля 2023 08:16
    на России навариваются все...Эрдоган на муке,которую Россия поставляет ему в визе зерна...теперь и Китай подключился...самим же перерабатывать нельзя...зачем стране прибавочная стоимость....проще турков обогащать
  2. -1
    18 февраля 2023 09:02
    Здесь же писали ,что Китай неслабо наваривается на перепродаже.
    Перерабатывает нефть, и дальше перепродает ужеготовые нефтепродукты.

    Новая метрополия для неоколоний