Bloomberg: Под бравадой и самоуверенностью заявлений ОПЕК+ скрывается ложь

6

Члены нефтяного картеля непреклонны в том, что текущие целевые показатели добычи ОПЕК+, установленные в октябре, останутся в силе до конца года. Это не должно вызывать большого удивления, ведь такой позиции придерживаются ключевые игроки группы влиятельных добывающих стран – Россия и Саудовская Аравия.

Однако агентство Bloomberg уличает во лжи как минимум министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана. Его заявления, по мнению западных специалистов, призваны скорее продемонстрировать с популистской целью самоуверенность картеля в своих силах и направлены на поддержание рынка внеэкономическими путями. Хотя на самом деле реальное положение ОПЕК весьма щекотливое.



Проблема, с которой сталкивается группа производителей, будь то ОПЕК или расширенная версия блока, всегда заключалась в том, чтобы поддерживать актуальность своих целевых показателей добычи. Но теперь вопрос в том, что ключевые добытчики, РФ и КСА, сталкиваются с невозможностью нарастить производство, что просто маскируется под браваду об отсутствии необходимости наращивать добычу сырья.

Причины этого также известны: на отечественную промышленность (как добывающую, так и перерабатывающую) давят санкции и эмбарго, а на Эр-Рияд оказывает воздействие нестабильность рынка и относительно низкие цены на нефть, обрезающие инвестиции в отрасль, ее развитие. Но показывать проблемы ни одна страна не хочет, поэтому, по мнению экспертов Bloomberg, в ОПЕК+ занялись демагогией и скрывают правду под красивой ложью.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 февраля 2023 08:59
    Аноним и ли блумберг просто путают понятия.
    то у них "демагогия."
    то у них "уличили во лжи"

    А тем не менее ,все высосано из пальца
  2. +3
    18 февраля 2023 11:47
    Ни одного веского жовода (лемминги) блумберги не привели. Просто трындёж никчёмных извращенцев.
  3. +3
    18 февраля 2023 13:32
    ...по мнению экспертов Bloomberg, в ОПЕК+ занялись демагогией и скрывают правду под красивой ложью.

    Феерично однако. Здесь можно было бы с десяток буржуйских агиток накидать, к примеру "большие деньги любят тишину", но как видно для блумберга "вы не понимаете, это другое")))
  4. 0
    18 февраля 2023 15:09
    Единственное что мне интересно в этой "заметке", зачем "репортер" постоянно цитирует врушку Bloomberg. Эта контора постоянно палится на тенденциозном освещении событий в пользу своих хозяев. Я понимаю врагов надо знать, но ведь многие принимают "анализы" за чистую монету.
  5. +1
    18 февраля 2023 20:07
    Блумберг лучше бы свою демократическую "браваду" и "самоуверенность" расхлебывал. Уж где-где, а в их демократии лжи в сотни раз больше..
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    20 февраля 2023 10:41
    Это здорово , что Саудовскую Аравию не устраивает низкая цена.