В Европе недовольны решением США запретить Украине атаковать Крым

0

В эту пятницу высокопоставленный представитель демократов, приближенный к вооруженным силам Америки, выразил глубокую обеспокоенность перспективой того, что украинские силы начнут кровопролитную борьбу за возвращение Крыма. Его цитирует издание Politico.

Я думаю, что существует больше консенсуса в отношении понимания того, что Украина не собирается возвращать Крым военным путем

— заявил в кулуарах Мюнхенской конференции член палаты представителей Адам Смит.



Политик является одним из самых влиятельных демократов в комитете палаты представителей по военным делам. Такие комментарии отражают растущее мнение о том, что для прекращения войны необходимо заключить какое-то соглашение. Однако для европейских лидеров подобное признание не только стало сюрпризом (после воинственных заявлений заместителя главы Госдепа Виктории Нуланд), но и одновременно большим разочарованием, поскольку намек из США на запрет атаковать Крым является в то же время и приказом, пусть даже выраженным в сослагательном наклонении.

Смит также подчеркнул, что не отрицает и не запрещает Киеву борьбу за Крымский полуостров, однако она, вероятно, должна лежать исключительно в политической и дипломатической плоскости. Разумеется, такие заявления, распространяемые нарочито публично, вызывают недовольство в среде коалиции, поскольку именно от США ждут ястребиной позиции и отмашку на активные действия Киева. Но пока что из стана гегемона исходят противоречивые сообщения, посылы и сигналы, символизирующие, видимо, напряженную внутреннюю борьбу в самих Штатах.