Чем новая волна ударов по инфраструктуре Украины отличается от предыдущих

9

Как известно из самых честных в мире источников – украинских, у России всё очень плохо с ракетами: сколько бы их ни делали, сколько бы ни запускали, а остаётся всегда «ещё на один-два залпа». Забавно, что эта версия хорошо согласуется с известной позицией российского МО: «Калибры» не закончатся никогда.

Кроме шуток, в последнее время всё чаще говорится о том, что производство высокоточного оружия всех видов на российских предприятиях выросло кратно. В частности, так утверждает лично зампред Медведев, который регулярно инспектирует различные военные предприятия, в том числе и те, что производят ракеты. Но кроме слов и картинок, генерировать которые по нынешним временам могут и нейросети, есть за тезисом о бесконечности «Калибров» и вполне материальные аргументы.



Очередная волна воздушно-ракетных ударов российских войск, начавшаяся 9 февраля, оказалась самой длительной из всех. «Герани», ракеты воздушного, морского и наземного базирования «кошмарили» фашистские тылы целую неделю практически без перерывов, последние озвученные атаки произошли в ночь на 16 февраля. Впрочем, продолжительность этого «залпа» – не единственное, что отличает его от предыдущих.

Бери больше, кидай чаще


С тактической точки зрения, всё началось по уже отработанной схеме: вечером 9 февраля в бой пошли одни «мопеды» (и примкнувшие к ним «путинские агенты» из числа украинских ЗУР, снова взявшиеся падать на гражданские строения), а ночью 10 февраля – ракеты побольше и помощнее.

Отличия начались уже здесь: вместо привычных ударов по трансформаторам, Х-101, Х-22 и «Калибры» отработали по машинным залам нескольких электростанций, уничтожая незаменимые в военное время турбины и генераторы. Достоверно известно, что были поражены генерирующие мощности ТЭЦ-5 в Киеве, ТЭЦ-5 в Харькове, Криворожской и Бурштынской ТЭС.

Имели место и совсем необычные эпизоды. Новость об одиночном российском беспилотном брандере, атаковавшем мост в Затоке, не прошла незамеченной, хотя результаты его удара по-прежнему неясны. Появившиеся 11 февраля фото якобы последствий подрыва брандера оказались повтором летних снимков, сделанных после ракетного удара 2 июня прошлого года.

Гораздо меньше внимания к себе привлекла бомбардировка нашей авиацией острова Змеиный, проведённая под шумок основного ракетного налёта. «Остров невезения» сейчас контролируют ВСУ, но скорее номинально: на нём сидит, периодически ротируясь, взвод «демонстраторов флага».

Особого практического смысла привлекать для удара по такому гарнизону сразу несколько бомбардировщиков Су-24 как будто бы и нет – однако же, он был нанесён. Исходя из этого, высказываются предположения, что на острове могло находиться что-то поважнее простых «захистников», либо целью атаки было испытание чего-либо – например, тех самых планирующих бомб, первые сообщения о которых появились в январе.

11 февраля фашистам дали немного перевести дух и разобрать завалы. 12 февраля украинский тыл снова сотрясала воздушная тревога: по некоторым данным, снова работали дроны-камикадзе, по другим – тревога была ложной. А вот 15 февраля букеты «Герани» достоверно полетели, предваряя очередной залп ракет, громивших инфраструктурные объекты в ночной тьме. Днём, перед началом атак, над Киевом и областью были замечены российские дальние БПЛА-разведчики, уточнявшие цели.

Мало-помалу эволюционирует не только тактика, но и техника сторон. Аккурат за день до начала волны ударов в иностранных соцсетях была опубликована созданная на основе обломков трёхмерная модель новой боевой части, которая используется на «Геранях» с недавних пор. Если верить западной экспертизе, то в новой боеголовке заметно уменьшено количество кубиков шрапнели, но зато на корпусе основного кумулятивного заряда сделано множество дополнительных медных воронок для формирования ударных ядер.

Само по себе ударное ядро – разновидность кумулятивного поражающего элемента. Оно тоже предназначено для поражения защищённых объектов, и хотя его бронепробиваемость в несколько раз меньше, чем у кумулятивной струи, ядро в полёте дольше сохраняет свои свойства. Именно по принципу ударного ядра работает, например, «пресвятой» NLAW, поражающий танки в относительно тонкую крышу.

Предположительная новая боеголовка «Герани» при взрыве разбрасывает во все стороны сразу пару десятков таких бронебойных «капель» меди, каждая размером с кулак. Очевидно, это является ответом на появление вокруг украинских трансформаторов противоосколочных щитов и обваловок: шрапнель их если и пробьёт, то лишь потеряв большую часть энергии, а вот ударное ядро и через щит проломит корпус трансформатора и подпалит его.

На фоне «нападения НЛО» на Соединённые Штаты, какие-то белые шары вдруг начали объявляться повсюду, не стала исключением и Украина. 12 февраля в украинских СМИ появились публикации об аэростатах с уголковыми отражателями радиоволн, которые якобы были запущены российскими войсками над Днепропетровской областью. Российские СМИ почему-то сразу же подхватили и понесли версию, что это делается для подавления украинской ПВО.

Правда, эта версия не бьётся со многими моментами, первый из которых – привязанная к отражателю одного из упавших на нашей территории шаров украинская (с соответствующими надписями) бутылка из-под колы. Да и господствующие западные и юго-западные ветры затрудняют запуск аэростатов из России на Украину: можно попытаться отправить шар из новых регионов, но без особой гарантии, что его не снесёт на северо-восток практически сразу же. Поэтому есть мнение, что запуском этих кустарных поделок занимаются как раз ВСУ.

Известный авиаблогер Fighterbomber, военный лётчик в отставке, считает, что аэростаты могут использоваться для вскрытия позиций российской ПВО, с последующими попытками ударить по обнаруженным РЛС чем-нибудь дальнобойным, хоть теми же HIMARS. А в контексте отражения российских ударов шары-отражатели могут быть попыткой прикрыть украинские истребители в полёте от российских дальнобойных ракет воздух-воздух, на которых используются радиолокационные головки наведения. Возможно, что вместе с аэростатами в воздухе, на земле тоже используются какие-нибудь «народные» средства прикрытия РЛС, вроде югославских кустарных поделок 1990-х гг.

Слон и слепцы


Одном из последствий новой волны ударов стал новый всплеск фантазии украинских пропагандистов. На этот раз в ходе, так сказать, «отражения» воздушных атак украинская ПВО не сбивала «двенадцать из десяти ракет», ограничившись лишь половиной, потому что остальные якобы были... муляжами. С другой стороны, полученный новый ущерб снова списывается на будто бы запускаемые из России ракеты комплекса С-300, про которые в новой методичке сказано, что их невозможно сбить.

Надо сказать, этот переможный бред имеет определённую популярность у жовто-блакитных масс, и тому есть ряд причин. Во-первых, конечно, нельзя списывать со счетов психологию и уже устоявшуюся традицию обращения любого недуга в подвиг. Во-вторых, жесточайшая цензура, особо усилившаяся после взрыва в жилом доме в Днепропетровске 14 января, свела практически на нет сколько-нибудь информативные частные публикации о прилётах. В инфополе попадает только то, чему туда попасть разрешено.

В-третьих (и это, возможно, главное), после предыдущих российских ударов ситуация с электричеством как будто бы не ухудшилась, а местами даже... улучшилась с обывательской точки зрения: графики отключений стали соблюдаться лучше, скачки напряжения стали меньше, вернулось уличное освещение. Неужели тезис о «муляжах ракет» – правда?

Нет, не правда – это украинское население начало пользоваться, образно выражаясь, муляжом излишков электричества. Дело в том, что после январских ударов энергосистема страны утратила возможность маневрировать большими объёмами тока, что привело к остановке большинства ещё кое-как работавших промышленных предприятий. Отсюда и излишек, который ещё больше за счёт запуска простаивавших энергоблоков АЭС – эта-то мощность и передаётся на бытовые нужды, и даже немного экспортируется за рубеж.

Но в пределах самой Украины этот излишек есть далеко не везде: из-за поражения важных узловых подстанций энергосистема уже фактически разбита на ряд «островов», связанных друг с другом почти условно. В той же Одессе ситуация со светом гораздо хуже, чем в центральных областях. 14 февраля мэр Львова заявил, что в его регионе «не осталось» целых подстанций. А красноречивее всего говорит о действительном состоянии электросети резкий стопор железнодорожных перевозок, случившийся 10 февраля.

Чтобы восполнить урон генерирующим мощностям, который Украина понесла за последнюю неделю, у неё и в мирное время ушла бы пара-тройка лет – но их нет, а есть только перспектива дальнейшей «декоммунизации» материального наследия проклятых большевиков. Хотя российские войска избегают ударов по атомным электростанциям, даже они не спасут энергетику киевского режима: уничтожение ещё какого-то количества ТЭЦ окончательно разбалансирует всю систему и вынудит заглушить реакторы вновь.

Интересно, какую тогда байку запустит в народ жовто-блакитная пропаганда – наверное, о насланной Путиным «иллюзорной темноте». Похоже, что скоро мы это узнаем, ведь прямо сейчас, 18 февраля, поступают сообщения о новых ударах по украинской инфраструктуре.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 февраля 2023 13:52
    Так войны не выигрываются . Ударят в отместку по инфраструктуре России. Дело времени . Идея где ? Социальный строй чем отличается в лучшую сторону ? Там и там правят барыгиолигархи ... Газпром\Роснефть - народное достояние ? До рвоты ...
    1. 0
      19 февраля 2023 08:51
      Война за замену украинских олигархов российскими.
  2. +1
    18 февраля 2023 15:22
    Много текста.
    1. ksa
      -2
      18 февраля 2023 16:51
      есть сайты с анекдотами
  3. 0
    18 февраля 2023 20:37
    Сделать срочно ложную цель, мини Герань-3, в тех же пропорциях, но метр на метр из дюраля для повышения ЭРП, поставить китайский двигатель на 10 л.с. и винт с АлиЭкспресс, запускать с инерциальным наведением до 500 км перед основными запусками сотню штук ложняков, цена Герани-3 будет не дороже 50 000 руб, а эффект будет на миллион soldier
  4. -5
    19 февраля 2023 02:27
    Чем новая волна ударов по инфраструктуре Украины отличается от предыдущих?
    Суммой последующих репараций.
    1. +3
      19 февраля 2023 05:17
      тебе репараций пожиже или погуще? подставляй свою кастрюлю!
  5. +1
    19 февраля 2023 09:35
    Отличия начались уже здесь: вместо привычных ударов по трансформаторам, Х-101, Х-22 и «Калибры» отработали по машинным залам нескольких электростанций, уничтожая незаменимые в военное время турбины и генераторы.

    Все это игра на неискушенную публику - удары в пустоту.
    Неужели не очевидно, что никаких наступлений не планируется и освобождать никого и никто не собирается.
    Это политика нынешней российской власти.
    Если так будет продолжаться, то сдадут и Донбасс с прилегающими областями и Крым, а затем и остальную Россию разрушат.
  6. +1
    20 февраля 2023 09:21
    Главная ошибка, этих ударов, это их размазывание одного конкретного ракетного обстрела по всему Укропостану!
    Наши стратеги с "академиями", хотя бы поинтересовались, как Лемей проводил стратегическое наступление на Японию!
    Ключевое, в его наступлении, это концентрация ударов на точке (городе), до тотального уничтожения главных целей (заводы, предприятия, электростанции и т.д.)! Если необходимо, то повторение.