Минфин планирует пополнить госбюджет за счёт взносов от крупного бизнеса

8

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что ведомство и правительство РФ рассчитывают пополнить федеральный бюджет страны за счет денежного взноса крупного бизнеса. Он уточнил, что министерство планирует получить около 300 млрд рублей за счет разовой добровольной выплаты из прибыли прошлых лет.

В процессе общения с телеканалом «Россия 24» он подчеркнул, что упомянутые дополнительные доходы госбюджета не затронут малый бизнес и нефтегазовый сектор. Он добавил, что все вопросы в настоящее время проходят согласования с предпринимателями.



Силуанов также выразил надежду, что скоро появится инструмент (механизм), который позволит предпринимателям участвовать в финансировании госпрограмм. При этом он указал, что бизнес сам обратился с подобным предложением.

По мнению руководителя главного финансового ведомства страны, в 2021-2022 годах крупный бизнес значительно улучшил свои показатели на фоне высоких мировых цен на сырье, металлы и другую продукцию. Поэтому предприниматели «готовы поделиться», и для этого будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство России.

Напоминаем, что 8 февраля вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов сказал, что ведутся переговоры с крупным бизнесом о добровольных взносах в бюджет из дохода за 2022 год. При этом председатель РСПП Александр Шохин пояснил, что частный бизнес обсуждал с правительством эту идею несколько месяцев назад, но инициатива государства ему показалась нереализуемой.

В свою очередь, некоторые российские экономисты считают, что предприниматели не очень заинтересованы в этом, так как у них нет гарантий получения прибыли и неповторения подобного «попрошайничества» государства в будущем. Поэтому может произойти увеличение оттока капитала из России и сокрытие прибыли, оптимизация расходов (грозит снижением зарплат и количества рабочих мест) и занижение объемов выручки со стороны бизнеса. Это может негативно повлиять на экономику России в 2023 году, в котором федеральный бюджет вероятно станет рекордно дефицитным.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 февраля 2023 14:29
    Пусть возьмут 300 лярдов которые положили в западных банков. Или продадут особняк Германа Грефа.
  2. +3
    18 февраля 2023 14:33
    Завидую людям которые умеют изящно изъясняться. Минфин России планирует а крупный бизнес считает идеи "нереализуемыми" Говоря простым языком крупный бизнес послал и государство и его органы в далекое пешее путешествие. Ничего удивительного в этом нет. Все по Марксу. В капиталистической системе хозяйствования государство строится под интересы бизнеса а не бизнес под интересы государства. Может ли Россия победить в нынешней войне? Безусловно. Сил и средств хватит. Но вот внутреннее положение, амбиции олигархов и непрофессионализм государственного аппарата убивает всю уверенность.
  3. 0
    18 февраля 2023 18:02
    Пришло время собирать камни , преференции, индульгенции.Логично , что толстосумы должны платить.
  4. 0
    18 февраля 2023 19:14
    Никто ничего делать не будет. Это не те люди! И отнимать у себя и друг у друга деньги для достижения каких-то аморфных целей они не собираются. Зато на войне можно хорошо поживиться!
  5. -1
    18 февраля 2023 23:08
    В одной из южных республик бывшего СССР был президент, который очень своеобразно взаимодействовал с тн бизнесом. Он приглашал всех самых авторитетных бизнесменов за "круглый стол". Когда они рассаживались по заранее указанным для каждого местам, то обнаруживали листы бумаги, на которых были указаны суммы "добровольных пожертвований". Отказаться было можно, но только продав свой бизнес за копейки и удрав из страны. Полученные таким образом средства шли на восстановление мемориальных комплексов, памятников героям ВОВ, а также монастырей и церквей.
  6. 0
    18 февраля 2023 23:14
    Западные санкции начинают сказываться и, вероятно, чем дальше тем их влияние будет сильнее при том, что внутренние резервы приходится изыскивать ужо сегодня.
    Сокращение социальных пособий не решит проблему, вызовет ропот, а возможно и социальную нестабильность.
    Остаётся крупный капитал, естественные и системообразующие монополии но эта палка о двух концах – интересы капиталистов и пролетариев диаметрально противоположны, а их несоблюдение опасно.
    В качестве возможной компенсации понесённых убытков и появится инструмент (механизм), который позволит предпринимателям участвовать в финансировании госпрограмм, ну а пролетариев не выгонят на улицу и продолжат трудовую деятельность.
    Гладко было на бумаге, овраги бы не просмотреть.
  7. +1
    19 февраля 2023 08:56
    Бандитизм вместо экономики...
  8. 0
    19 февраля 2023 11:41
    На запад выведешь - отберут.
    В России оставишь - тоже отберут.
    Тяжело нынче российским олигархам.

    Впрочем, сегодня, например, дыру заткнут разовой экспроприацией.
    А что будет завтра и послезавтра?
    Начнут трясти средний бизнес, ИП и вообще всех у кого "излишки" денег на счетах?
  9. Комментарий был удален.