ВС РФ взяли под контроль Гряниковку в Харьковской области

1

Наступление российских сил на Купянском направлении успешно развивается. 18 февраля Минобороны России сообщило в своей оперативной сводке за предыдущие сутки, что ВС РФ взяли под контроль село Гряниковку в Харьковской области. Таким образом, на этом участке фронта был закреплен предыдущий результат – освобождение от ВСУ поселка Двуречное, которое состоялось за неделю до этого.

Село Гряниковка находится на восточном (левом) берегу реки Оскол и его взятие позволит продвигаться вдоль водной преграды к Купянску – городу, занимающему стратегическое положение в этой местности. Кроме того, на этом направлении российская авиация и артиллерия разных типов нанесли удары по местам скопления личного состава и техники противника в ЛНР и на Харьковщине. Здесь потери ВСУ составили: 80 военнослужащих, 3 ББМ, 4 автомобиля, 1 буксируемая гаубица «Мста-Б» и 1 САУ «Гвоздика».



На Краснолиманском направлении было нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в окрестностях города Кременная (ЛНР). В результате было уничтожено 100 военнослужащих, 2 ББМ, 2 автомобиля, 1 САУ «Акация», 1 САУ «Гвоздика», 1 буксируемая гаубица Д-20 и 1 буксируемая гаубица Д-30 противника.

При этом на Донецком направлении российские силы продолжали наступательные действия при поддержке авиации и артиллерии. Здесь было уничтожено 150 военнослужащих, 5 ББМ, 3 автомобиля, 1 РСЗО «Град» и 1 САУ «Гвоздика». При этом возле Авдеевки и Красногоровки (ДНР) были поражены 3 склада боеприпасов и РАВ.

На Южнодонецком (Угледарском) и Запорожском направлениях авиация и артиллерия ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям ВСУ в Запорожской области и ДНР. Потери противника составили: 50 военнослужащих, 4 ББМ, 2 пикапа и буксируемая гаубица Д-20. Также возле Угледара был уничтожен склад боеприпасов.

Что касается Херсонского направления, то в результате огневого поражения там было уничтожено 20 военнослужащих и 4 САУ «Гвоздика».

В целом артиллерией, авиацией и ракетными войсками ВС РФ были поражены: 85 артиллерийских подразделений ВСУ и 112 районов скопления украинских войск.

Российскими средствами ПВО было перехвачено 3 реактивных снаряда к HIMARS и нейтрализовано 11 украинских БПЛА в Харьковской и Херсонской областях, а также ЛНР.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 февраля 2023 18:30
    Наступление российских сил на Купянском направлении успешно развивается. 18 февраля Минобороны России сообщило в своей оперативной сводке за предыдущие сутки, что ВС РФ взяли под контроль село Гряниковку в Харьковской области.

    На карте видно, что Гряниковка расположена рядом с деревней Двуречное, фактически переходит в него.