Politico: мир, каким его все знали до сих пор, закончился

4

Итоги недавно прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности показали, что пора начинать нервничать. Опасения, прорвавшись сквозь пелену запоздалых заявлений, исходящих с главной сцены саммита, касались солидарности Запада и общей цели человечества. Но нельзя не заметить больше фрагментарности в целях и стремлениях разных регионов и стран, что является прямым намеком на предчувствие тотальных перемен, не обязательно к лучшему.

Издание Politico дает короткий дайджест тенденций конференции, закончившейся без особых результатов, зато показавшей полную несостоятельность прежних концепций мира. США и союзники гнули свою линию в обвинениях России и поддержке Киева до последнего украинца. Китай продолжал шантажировать тайваньским вопросом. Единственные, кто улыбался на конференции по безопасности в этом году — это оборонные подрядчики. Продажи оружия растут во всех отношениях, подмечает Politico.



Даже Германия, которая в последние годы усовершенствовала искусство объяснения своей неспособности выполнить обязательства перед НАТО по расходам на оборону, пообещала изменить курс. Действительно, немецкие официальные лица, похоже, пытались превзойти друг друга, чтобы доказать, насколько ястребиной стала их позиция. Другими словами, если даже немцы осознали опасности нынешнего геополитического положения в мире, это вполне может быть моментом, чтобы действительно начать беспокоиться.

Собственно говоря, давно уже заметно, что мир, каким его все знали до сих пор, закончился. Происходит полная перестройка и изменение всех форматов отношений между странами и целыми регионами, резюмирует издание.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 февраля 2023 09:04
    Вот мы и хотим , этот новый мир , поменять...

    1. +1
      19 февраля 2023 14:37
      Вот мы и хотим , этот новый мир , поменять...

      Да в чём проблема-то? Вместо того, чтобы размещать в интернете не очень умные, но очень пропагандистские фотожабы, нужно было давно отправиться на СВО и своим личным участием внести "изменения в новый мир"! winked
  2. +1
    19 февраля 2023 09:46
    ХПП в действии - долго пугал, пугал Арматами и гиперзвуком, и наконецто - "Продажи оружия растут во всех отношениях"
  3. 0
    20 февраля 2023 09:53
    Издание Politico внезапно прозрело на то, что было бельмом ещё с развала Союза и мюнхенской конференции 2007 г, где Путин вкратце обозначил перспективы. Навевает историю о чуваке, пилящем под собой сук. Когда стал падать, заподозрил что-то неладное.