Блинкен предупредил Китай о последствиях в случае оказания военной помощи России

7

Китай оказывает России поддержку на уровне риторики и политики, и предоставляет нелетальную военную помощь. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Впрочем, по его словам, Пекин всерьез рассматривает возможность поставок оружия Москве.

Такая перспектива, мягко говоря, не нравится США. Эксперты не зря называют возможный военный альянс Китая и России страшным сном всего коллективного Запада. Косвенным подтверждением этого тезиса является предупреждение американского госсекретаря, высказанное на встрече с главой канцелярии комиссии по иностранным делам центрального комитета Компартии Китая Ван И.



Энтони Блинкен заявил, что Китай ждут последствия в случае, если Пекин начнет открыто поддерживать Москву в российско-украинском конфликте. Военная помощь России, по мнению США, должна стать абсолютным табу для всех стран. При этом Вашингтон и его союзники в буквальном смысле накачивают вооружениями киевский режим.

Однако, несмотря на уже оказанную военную помощь, и планирующиеся поставки вооружений, положение украинской армии остается, мягко говоря, незавидным. ВСУ несут тяжелейшие потери в людях и технике. Но несмотря на это, украинское военное командование лелеет мечты о весеннем контрнаступлении.

Отметим, что официальной реакции Пекина на предупреждение Энтони Блинкена пока не последовало.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 февраля 2023 11:15
    6 февраля уже писал о том, что война на Украине является для США подготовкой к войне с Китаем, мне наставили минусов. Сегодня с утра слушал новости, в прессе США появилась статья о том, что война на Украине для США является подготовкой к войне с Китаем. Было бы логично чтобы Китай тоже начал готовить на Украине своё оружие к будущему противостоянию с США. Думаю обмен информацией об эффективности того или иного Западного оружия с Китаем происходит, но Китай, вероятно, пока не видит для себя острой необходимости проверки своих оружейных систем, в реальном противостоянии на поле боя.
    1. 0
      19 февраля 2023 14:15
      Нелогично. Какое такое новое оружие Китай может задействовать на Украине? Там просто мочилово, а с нашей стороны наёмников не предвидится, как же китайские инструкторы будут испытывать своё оружие? Горячих точек для этого более чем достаточно, там скорее это можно осуществить, а здесь, где всё под мелкоскопом...Это навряд-ли. И что-то я сомневаюсь, что китайцам будет интересно испытывать оружие прошлых войн. Наши да, испытывают так или иначе ракетное вооружение, американцы - спутниковые группировки в различных аспектах. Китайцам пока там места нет.
      1. 0
        20 февраля 2023 19:10
        Оружие как старое, так и новое доводится и подгоняется под новые реалии развития техники, пример "Катюша" начинали с 1,5 - 3,0 км, в мире сейчас не существует закрытых территорий где невозможно определить, кто там воюет, да и в мелком противостоянии, что можно проверить?.условно говоря винтовку или пулемёт. Ракетное вооружение можно испытывать на расстоянии 150 - 200 км от линии боестолкновения, не обязательно инструкторам светится на фронте.
  2. 0
    19 февраля 2023 11:20
    Заставить Китай выбрать сторону - лучшая идея для третьей мировой войны.
    Поскольку конечной целью является разрушение промышленности и единства Китая, неясно, выберет ли Китай сторону Запада.
  3. +1
    19 февраля 2023 11:23
    Всё что надо нам от Китая, мы получаем на Али-экспрессе. А если понадобиться что-то более серьёзное, так логистика взаимодействий наших армий и флотов отработана на соответствующих учениях.
  4. 0
    19 февраля 2023 12:02
    Совершенно не думает о последствиях . Для себя и "града на холме" . Зря ...
  5. 0
    20 февраля 2023 08:04
    О блинкен, страшный и ужасный, мы боимся тебя, почти. А если серьезно, нужно форсировать проект "Север-Юг" и "шелковый путь", при современных реалиях это будет востребовано.