Залужный рассчитывает сдержать наступление российских войск и захватить Токмак

3

Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный ожидает в ближайшее время наступление армии РФ сразу на нескольких направлениях. Об этом со ссылкой на источник в офисе президента Украины сообщает журналист Юрий Подоляка.

По его словам, в Генштабе ВСУ ожидают, что российские войска будут атаковать сразу на пяти или даже семи направлениях. При этом в украинском военном командовании уверены, что смогут удержать фронт.



Одновременно украинское военное командование планирует контрнаступательную операцию на Южном направлении. Как утверждает Юрий Подоляка, главной целью наступления ВСУ станет вовсе не Мелитополь, как сообщалось ранее, а Токмак.

Эксперт отмечает, что битва за Артёмовск сильно повлияла на формирование резервов украинской армии. Вооруженные формирования киевского режима понесли большие потери. Но смогли сохранить свои самые подготовленные подразделения, которые концентрируются в Запорожской области.

Добавим, что о готовящемся весеннем контрнаступлении украинской армии уже не раз заявляли в США и в НАТО. Именно под весеннюю кампанию заточены все поставки западного вооружения, включая танки Leopard. С помощью этих машин ВСУ намерены создать так называемый железный кулак и прорвать линию обороны РФ в Запорожье.

Отметим, однако, что оборонительные укрепления, возведенные российской армией в Запорожской области, являются достаточно прочными. По оценкам экспертов, чтобы преодолеть их, ВСУ необходимо создать на этом направлении пятикратное превосходство в людях и технике.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 февраля 2023 17:59
    Похоже ожидается "Курское танковое сражение" -2, Всу получат мощные танки и прочее тяжё
  2. 0
    19 февраля 2023 18:24
    Продолжение. Похоже ожидается "Курское танковое сражение" -2, ВСУ получат мощные танки и прочее тяжёлое вооружение. И.В.Сталин заранее готовился к сражению, заготавливал новые противотанковые бомбы 2,5 кг в контейнерах, что сыпали ковром на танки, создавал артиллерийские УР с перекрытием полей поражений, минировал до 2 миллионов мин и тд. Чем встретят наши вожди Леопарды и Челенджеры, - бодрящими статьями и шапками?. СВО показало, что самым эффективным оружием становятся противотанковые БПЛА, да только имеющиеся Ланцеты и КУБ слабы и не пригодны, а других не видно, такое промедление по новому оружию уже выглядит как приговор. (Руководству, да и действующей армии на СВО).
  3. +1
    19 февраля 2023 18:24
    Скажем так, после недавнего эпичного провала под Угледаром, оптимизм Залужного понятен...
    Чем всё закончится по итогу скоро узнаем.
    Но учитывая что 1ая волна уже прошла слаживание и освободила полигоны, весенний "призыв" не за горами.