В Одессу доставили несколько бочек с радиоактивными веществами

6
В Одессу доставили несколько бочек с радиоактивными веществами

На Украине бьют тревогу в связи с доставкой в порт Одессы нескольких бочек с радиоактивными веществами класса 7. Соответствующие фотографии публикуют украинские телеграм-каналы.

Как сообщают в социальных сетях, опасный груз доставлен в Ильичевский порт, находящийся в 12 милях к юго-западу от Одессы. При этом украинские блогеры утверждают, что несколько человек, контактировавших с грузом, уже заболели. А приборы тем временем фиксируют повышенный радиационный фон.



Как поясняют эксперты, класс 7 включает любые материалы, содержащие радионуклиды, в которых концентрация активности, а также полная активность груза превышает установленные значения. Перевозка веществ и изделий класса 7 сопряжена с риском поглощения и внешнего радиоактивного излучения, а также ядерной цепной реакции.


При этом, как следует из маркировки на бочках, груз сделан в США.

Кто-нибудь понимает, что за гадость прислала Америка в Одессу?

– задаются вопросом украинские пользователи социальных сетей.

По информации телеграм-каналов, именно в то время, когда в одесский порт прибыл контейнер с опасным грузом, по неизвестной причине была отключена система радиоактивного мониторинга «Янтарь».

Однако специалисты заявили, что так происходит всякий раз, когда в порт прибывает любой радиоактивный груз. В противном случае рентгеновские системы просвета груза начнут бить тревогу, и порт придется закрыть до выяснения обстоятельств.

Выяснить, что за груз прибыл в одесский порт украинским пользователям социальных сетей так и не удалось. Однако журналист Анатолий Шарий утверждает, что с высокой долей вероятности это были радиоактивные отходы.

На Украину их возят постоянно

– написал Анатолий Шарий в своем телеграм-канале.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 февраля 2023 14:24
    Зря что-ли вас кормят , за всё надо платить , будет у остатков украины , вот такой флаг...

    1. -1
      19 февраля 2023 16:46
      Украина это територия РФ завтра. Если эта ерунда случайно где-нибуть рассыпится, то завод Воздушных шаров на територи Чукотки к этому моменту уже должен быть построен, ЖД ветка для поставок радиактивных отходов должна быть подведена. Команда: "Грузить Апельсины бочками" и пусчай сбивают!
    2. -1
      20 февраля 2023 18:10
      После Чернобля ходила байка, что на флаге Украины будет изображён двуглавый хохол. Видимо решили всё-таки реализовать эту идею.
    3. +1
      21 февраля 2023 00:51
      В Россию тоже поступают ядерные отходы, что ты это скажишь?
  2. 0
    19 февраля 2023 14:25
    Не в тему , но важно....

    1. 0
      21 февраля 2023 11:07
      хохлы будут вечно позорится что про.....али такой лакомый кусок как Крым и Донбасс