В марте Иран получит из России истребители Су-35

3

По поступившим из Тегерана сведениям, во второй половине марта ожидается поступление в Иран первой партии (несколько единиц) многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35 российского производства. Всего Иран заказал у России 24 таких самолета, которые на Западе входят в список самого опасного вооружения при гипотетическом конфликте.

Предполагается, что подземная авиабаза, открытая иранцами в первой половине февраля, станет домом для новой эскадрильи, которую сформируют из полученной авиатехники поколения 4++ с размахом крыла 14,75 м. При этом пока неизвестно, из расчетов на размещение каких самолетов, по габаритным и другим характеристикам, строился этот объект. Сейчас там находятся устаревшие американские истребители третьего поколения F-4D/E Phantom с размахом крыла 11,70 м. Нужно учесть, что подземные галереи это не только место стоянки, но также территория перемещений (руления), проведения ТО, заправки и оснащения АСП.



У ВВС ИРИ 64 единицы F-4D/E Phantom, которые были изготовлены в 60-х годах ХХ века и требующих замены. Поэтому Тегеран может не остановиться на заказе в 24 единицы Су-35 у Москвы для качественного обновления своего авиапарка. Тем более, когда у него имеются такие возможности: Россия может продать, так как самолеты сначала готовились для египтян, а с самого Ирана снято эмбарго ООН на поставки оружия.

Сложности могут возникнуть лишь по двум причинам. Во-первых, самой РФ нужны такие самолеты в свете идущего конфликта на Украине. По состоянию на начало 2022 года у ВКС РФ было всего 97 единиц Су-35. Во-вторых, у Ирана может просто не хватить денег на покупку даже с учетом пятилетней перспективы, ведь против него действуют санкции США, на территории страны не прекращаются волнения, да и иранцам нужны не только истребители, а большая номенклатура вооружений и бартера на все не хватит.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 февраля 2023 15:30
    Во-первых, самой РФ нужны такие самолеты

    А что СУ- 57 не собираются ставить на крыло. Или пока собираются так следующее поколение самолетов подойдет , шестое.
    1. -3
      19 февраля 2023 16:10
      Цитата: Афиноген
      Во-первых, самой РФ нужны такие самолеты

      А что СУ- 57 не собираются ставить на крыло. Или пока собираются так следующее поколение самолетов подойдет , шестое.

      а это как и армата только для рекламы, чтобы продавать
  2. 0
    19 февраля 2023 21:18
    Достойно...Врагам наших воюющих противников - всё возможное...