Активная оборона ВС РФ между Сватово и Кременной дает результат

2

В настоящее время российские войска осуществляют активные наступательные действия на Донбассе (на Угледарском, Авдеевском и Бахмутском направлениях) и в Харьковской области (на Купянском направлении). Поэтому многих небезразличных россиян стал интересовать вопрос, что происходит на участке фронта между Сватово и Кременной в ЛНР, откуда длительное время поступали сообщения о контратаках со стороны ВСУ позиций ВС РФ.

На упомянутом участке фронта российские силы находятся в состоянии активной обороны, удерживая рубежи между указанными городами и прилегающей местностью. Подобная тактика подразумевает, в первую очередь, изматывание противника, уничтожение его накопленных сил и средств. Здесь ВС РФ продвигаются вперед медленно, без всяких рывков и охватов, продавливая украинскую оборону и закрепляясь на новом участке. Это уже принесло хорошие результаты.



В сентябре украинское командование рассчитывало, что ВСУ смогут быстро овладеть Сватово, Краснореченким и Кременной, взяв под контроль западный (правый) берег реки Красная (приток Северского Донца). Однако этим планам не суждено было сбыться. За прошедшее время на этом участке фронта были перемолоты несколько вражеских бригад.

ВСУ стянули на это направление много бронетехники, артиллерии и личного состава. Находящиеся в данной местности лесные массивы были буквально напичканы живой силой и техникой противника, по которым непрерывно наносились авиационные, артиллерийские и ракетные удары ВС РФ. При этом со стороны населенных пунктов Диброва, Терны, Торское, Ямполивка, Новосадовое, Невское и Площанка ДРГ и РТГ ВСУ регулярно пытались прощупать слабые места в российской обороне и ворваться в Кременную, Червонопопивку и Краснореченское. Но ожесточенное сопротивление российских войск не позволило реализовать эти операции. Более того, ВС РФ стали подлавливать ВСУ – контратаковать подбирающегося врага и опрокидывать его, а затем самим продвигаться понемногу в сторону реки Жеребец (еще один приток Северского Донца).

Нужно отметить, что огромную роль в успешности подобной тактики ВС РФ сыграли БПЛА и контрбатарейная работа, связка артиллеристов и операторов беспилотников оказалась очень удачной. Также существенный вклад в общее дело внесли российские барражирующие боеприпасы «Ланцет».

Теперь ВСУ оттянули часть сил и средств, и уже не так активничают как раньше, боясь не вовремя попасть под наступательный порыв ВС РФ. Поэтому сейчас украинские войска занимаются возведением дополнительных оборонительных рубежей, укрепляя подходы к Северску, Ямполю и Красному Лиману, «зарываясь в землю» на высотах за Торским, Тернами и Макеевкой в ожидании атаки.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 февраля 2023 23:05
    Итак. Один из ОЧЕВИДНЫХ выводов.

    Насыщение войск малыми и дешевыми БПЛА с не очень впечатляющими характеристиками по дальности, скорости и т.д. является необходимым компонентом в батальонном звене. Причем их должно быть очень много и они должны быть очень дешевыми. Так сказать, расходный материал войны.

    Следствие 1. Необходимы операторы этих самых БПЛА.
    Следствие 2. Необходима связь. Или, как сейчас говорят сетецентрическая сеть оператора-командира батальона с группой артподдержки. С минимальным временем реакции. Желательно пара минут, не более. Насыщение штурмовых групп своей арт поддержкой (минометы в первую очередь).

    Вывод - крупные наступления в стиле танковых армий времен Второй Мировой в прошлом (во всяком случае их не видно). Потери бронетехники исчисляются сотнями единиц (причем с обеих сторон). То есть танки нужны. Но именно как средство поддержки пехоты. Но прорывы крупных бронетанковых сил на десятки и сотни км, это на сегодняшний день - утопия. Нужны ли БМПТ скажут специалисты. Видимо, все же нужны.
    В состав БТГ надо вводить танки, БМПТ, минометы. Иметь группу арт поддержки. Иметь операторов БПЛА. И перенимать опыт Вагнера по применению штурмовых групп. И для этого необходимо вернуться к тактике Г.Жукова. Создание штурмовых групп - это его конек. Генералам с большими звездами и красными лампасами необходимо срочно перечитать и ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ опыт Г.К.Жукова.
  2. Voo
    0
    20 февраля 2023 01:46
    Так себе результат. В пересчете потерь и трофеев, вообще никакой. Так, обучение на собственных ошибках. Что с этой, что с той стороны. Сидят аналитики, а что будет если сделать ход конём? И понеслась: надо то, это, а лучше вообще ядреной бомбой замочить. Вообщем вывод - лучше ядреной бомбы пока ничего не приумали. Бегать не надо, руками водить - тоже. Пару раз жахнул, и коли дырку в мундире, а то и две.