Aftenposten: российский удар по Норвегии будет не таким, как по Украине

18

Норвежское издание Aftenposten со ссылкой на экспертное мнение поведало читателям о том, как может выглядеть якобы теоретически возможное «русское нападение» на скандинавское королевство. Предполагаемое будущее описывает Ларс Нордрам (Lars Nordrum) – замначальника службы электронной разведки.

По его словам, «русские предполагали легкую победу над Украиной» и именно по данной причине сперва избегали ударов по её инфраструктуре.



По мнению норвежской разведки, атака «против такой страны, как Норвегия, будет выглядеть совсем по-другому». Речь тут пойдет скорее о «массированном ударе высокоточным оружием значительной дальности с целью ослабить волю противника». При этом время на предупреждение и реагирование для Осло окажется небольшим.

Российская военная доктрина такова, что они хотят быстрой атаки. Это превентивное нападение, которое выводит из строя высшее руководство государства и критическую инфраструктуру в самом начале войны

– высказался Нордрам.

Рассуждая о том, могут ли нефтяные и газовые трубопроводы подвергнуться нападению, высказывается предположение, что такой сценарий вероятен.

В последнее десятилетие Россия сосредоточилась на разработке гипер- и сверхзвуковых ракет. Данное оружие может быть запущено с самолетов и подводных лодок с расстояния, которое будет за рамками военных возможностей той страны, которая окажется подвергнута атаке. Ракеты летают со скоростью, в десять раз превышающей скорость звука, и могут иметь дальность полета в несколько тысяч километров

– говорится в статье.

Есть ли опасность применения ядерного оружия? В статье утверждается, что российские «красные линии» для Запада более не имеют большого значения.

Мы по-прежнему считаем, что опасность применения тактического ядерного оружия на Украине весьма мала
— полагает Нордрам.

Утверждается, что, если конфликт на Украине перерастет в региональную войну с участием НАТО, Россия сможет применить ядерное оружие на том основании, что такой конфликт уже угрожает самому её существованию. В таком случае, отмечается в публикации, возможно так называемое демонстративное применение тактического ядерного оружия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 февраля 2023 21:32
      Чт, все верно.
      Симонян и Кадыровы примерно так и говорят...
    2. +12
      19 февраля 2023 21:57
      России для начала нужно отозвать решение по передаче Норвегии части российской (или спорной) морской акватории.
      1. 0
        23 февраля 2023 09:59
        Отозвать? Это была не аренда,а передача,всё,дело сделано.
    3. +1
      19 февраля 2023 22:53
      Вот вы, норвеги, все знаете, а извилинами не шевелите, да и есть ли они у вас...
    4. 1_2
      +2
      20 февраля 2023 00:14
      от Калининграда до Осло 850 -900 км, Циркон с ябч достает, Норвегия член НАТО, а в НАТО будут запуливать заряды не меньше 200кт
    5. +11
      20 февраля 2023 02:21
      Разумеется это будет более жёсткий удар, т к отпадёт момент сочувствия к "славянским братьям", и это совершенно разумно. Нет врагов русским более откровенных и жестоких чем скандинавы - со времён викингов (варягов). Это нация жестоких воинов, и бить их надо без сочувствия и жалости. Бешеный пёс Стольтенберг не отступит, не покорится, единственный вариант - в расход.
      1. +3
        20 февраля 2023 18:47
        Каких воинов? Они уже давно - куколды.
      2. +1
        20 февраля 2023 18:48
        Варяги викингами не были. Они - балтийские славяне из племени вагров.
    6. +4
      20 февраля 2023 04:20
      Самомнение норвежцев по-моему мнению сравнимо с гонором пшеков, или, возможно, превосходит его!
    7. +3
      20 февраля 2023 05:36
      Ясный пень, что удар будет совсем другими средствами, но легче от этого Европе не станет)) Никто не пишет, что у России есть, например, возможность оснастить неядерными боеголовками выводимые/заменяемые баллистические ракеты, которых тоже достаточное количество, чтобы лишить все страны Европы их гнилого фашиствующего руководства и большинства объектов промышленности. Приведу цитату из Военноно обозрения, а вы сами сделайте выводы, хватит ли у России возможностей дефашистизировать Европу:

      Общий состав стратегических конвенциональных сил (СКС)

      Предположительно в состав СКС могут войти:

      — тридцать МБР типа Р-36М «Сатана», РТ-2ПМ «Тополь», РС-24 «Ярс» с тремя (в среднем) неядерными боевыми блоками каждая;

      — десять МБР УР-100Н УТТХ «Стилет» с гиперзвуковым маневрирующим неядерным блоком на базе изделия «Авангард»»

      — десять БЖРК с сорока вагонами и суммарным боекомплектом 160 КР «Калибр» на каждом БЖРК;

      — тридцать две МБР на базе ракеты Р-29РМУ2.1«Лайнер» с тремя неядерными боевыми блоками каждая, на РПКСН 667БДРМ «Дельфин»;

      — четыре ПЛАРК «Борей-К» и/или ПЛАРК проекта 949АМ с 72-100 КР «Калибр» на каждой подводной лодке;

      — шестьдесят бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС/МСМ с восемью ракетами Х-101 на каждом;

      — пятьдесят сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М2 (при строительстве полноценной серии в пятьдесят машин считаем, что стоящие на вооружении шестнадцать Т-160 к моменту завершения строительства серии исчерпают свой ресурс) с двенадцатью КР Х-101 на каждом или с шестью-восемью гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал».

      Таким образом единовременный удар стратегическими конвенциональными силами может составить от 2864 до 3276 неядерных боевых блоков, крылатых и аэробаллистических ракет...
      1. +1
        20 февраля 2023 12:05
        Хватит с норвегов и парочки Посейдонов, то-то треска порадуется.
    8. +3
      20 февраля 2023 08:21
      Только полный безумец будет применять ядерное оружие "демонстративно". Ведь противник не будет гадать является ли удар стратегическим или чисто попугать, а нанесет уничтожающий удар.
    9. +1
      20 февраля 2023 09:09
      Самомнение норвежцев сравнимо с гонором пшеков, и превосходит его! Вот к чему приводит если регулярно закусывать селедкой... без выпивки.
    10. 0
      20 февраля 2023 12:42
      Всем кто в НАТО, придётся бежать в США.
    11. +2
      20 февраля 2023 12:47
      Норвегия соучаствовала в нападении на российские газопроводы. Предупредить о возмездии и ответить симметрично. Лишний наезд не помешает. Думаю сразу же найдутся дополнительные свидетельства участия США в этом нападении. ,,Собаки,, начнут кусать друг друга. И то что флот несёт ЯО на борту как раз к этой теме самое то.
    12. не трепыхайся, норвег, мы вас по быстрому - Шпицберген оттяпаем, вашего королька-террориста - повесим на Лобном Месте в Москве, а вас, ссскатов, сгоним в Ослоград и трахнем водородом. И - прощай навек, Норвег, весь Север наш и ты тут гость незваный!
    13. RFR
      -1
      21 февраля 2023 21:40
      Да одного Сармата достаточно для норгов...Хотя, после подрыва ими СП-2, думаю еще и одного Ярса им в догонку, чтобы уже никто не ушел из этих гадов....
    14. 0
      24 февраля 2023 12:44
      У норгов надо забрать акваторию Баренцухи, что Медвед им презентовал, да с Груманта надо выпнуть, под зад коленом, будут выёживаться - Киркенес забрать!