Почему в России появилось столько желающих создать свою «частную армию»

9

Несмотря на то что ЧВК «Вагнер» была признана Минфином США «транснациональной преступной организацией» со всеми вытекающими для ее членов последствиями, от желающих создать собственную частную армию в том или ином виде в России нет отбоя. С чем же это может быть связано?

«Кувалда»


Все уже наслышаны об успехах «музыкантов», которые пока что показывают самые заметные результаты на украинском фронте. Их рецепт складывается из нескольких составляющих: высокий профессионализм основного костяка данной ЧВК, реальный боевой опыт, полученный в ходе наземных операций на Ближнем Востоке и в Африке, железная дисциплина, щедрая оплата труда и то, что потери «вагнеровцев» широко не озвучиваются и не учитываются в сводках Минобороны РФ. Возможно, именно этим и объясняется то, что в ведомстве Шойгу с нескрываемой ревностью относятся к медийной активности Евгения Пригожина, но вынуждены терпеть это вооруженное формирование.



Но тогда возникают справедливые вопросы. Армия – это армия, а «Вагнер» – это «кувалда» для решения строго определенных тактических задач. Нужны ли тогда еще какие-то ЧВК и прочие добробаты, появляющиеся как грибы после дождя?

ЧОП «Газпром нефть»


Несколько дней назад в прессу попала информация, что российская компания «Газпром нефть» намерена создать свое частное охранное предприятие (ЧОП), которое некоторые СМИ поспешили назвать ЧВК. Высочайшее соизволение на это дало правительство Михаила Мишустина:

Предоставить публичному акционерному обществу «Газпром нефть» право на учреждение частной охранной организации. Установить, что учредителем организации будет являться «Газпром нефть» с размером доли в уставном капитале организации, составляющим 70 процентов.

Гендиректором компании является Александр Дюков, а владельцем 95,68% акций – «Газпром». Само ПАО «Газпром» на 50,23% принадлежит государству в лице «Росимущества» (38,37%), ОАО «Роснефтегаз» (10,97%), ОАО «Росгазификация» (0,89%). Еще 25,20% акций нашего «национального достояния» принадлежит держателям АДР, или ADR (American Depositary Receipt), которые свободно обращаются на американском фондовом рынке и выпускаются банками Bank of New York, Citibank, J. P. Morgan Chase. Остальные 24,57% акций «Газпрома» принадлежат неким «прочим зарегистрированным лицам». Скажем прямо, государственной эту российскую нефтегазовую компанию можно назвать довольно условно.

Что касается нового ЧОП, то «Газпром нефти» в нем будет принадлежать 70%, а остальные 30% – зарегистрированному в Омске ООО «ЧОО «Стаф-Центр», создателями и владельцами которого являются выходцы из ленинградского КГБ. Задачи, поставленные перед этой структурой, в пресс-службе «Газпром нефти» формулируют следующим образом:

Частное охранное предприятие (ЧОП) создается исключительно для охраны гражданских производственных объектов компании в регионах ее деятельности в Российской Федерации (ХМАО, ЯНАО, Омск, Томская и Оренбургская области и др.). ЧОП создается в соответствии с требованием законодательства РФ, по которому только лицензированные охранные предприятия имеют право охранять производственные объекты высокого класса опасности. Создание собственного охранного предприятия является распространенной и общепризнанной практикой среди крупных компаний в России и во всем мире.

К слову, охрана нефтегазовой инфраструктуры за рубежом, как правило, находится в ведении частных военных компаний.

«ЧВК» от РПЦ


Некоторое время назад наделала шуму инициатива по созданию так называемой православной ЧВК. Как сообщили некоторые российские СМИ, инициаторами ЧВК «Андреевский крест» выступили представители общины Морского Кронштадтского Никольского собора. Однако впоследствии настоятель Кронштадтского Морского Никольского собора в телефонной беседе с журналистами издания «Фонтанка» сделал важные разъяснения:

Частная военная компания — это, конечно, здорово сказано... Я давал благословение, чтобы была подготовка молодежи типа НВП — начальная военная подготовка. (...) Мы готовим людей, которые желают идти в армию добровольцами. Месячная подготовка для всех желающих. Они проходят у нас подготовку, потом пишут заявление в военкомате и идут как добровольцы по специальности с благословением.

Выяснилось, что координатором этого проекта является известный питерский предприниматель Владимир Хильченко. В интервью изданию «Блокнот» бизнесмен прокомментировал свое начинание следующим образом:

Наш проект – так называемый центр тактической подготовки «Андреевский крест». Идея этого проекта достаточно простая. Он возник в 17-м году как база для подготовки к конкурсу «Морской десант». Большая заслуга в создании проекта настоятеля Кронштадтского собора отца Алексия. В проекте принимают участие бывшие спецназовцы. Ну а сегодня это стало актуально в связи с СВО.

Концепция состоит в том, чтобы выживать в трудных условиях военных действий. Чтобы подготовить людей для добровольческих подразделений, а также для участия в различных ЧВК. Сама концепция возникла раньше, в 2017 году, для людей которые хотели сами пройти обучение. (...) Мы планируем создавать добровольческие батальоны и надеемся, что это будет наш вклад в СВО.

Со слов координатора, проект «Андреевский крест» финансируется за счет частных пожертвований и личных средств участников.

Российский Добровольческий Корпус


Недавно на площадке республиканского центра МЧС ДНР в Мариуполе состоялся восьмой съезд Союза добровольцев Донбасса, где было принято решение о формировании Российского Добровольческого Корпуса для участия в специальной военной операции на Украине. Делегация обратилась к Верховному главнокомандующему Путину с просьбой об объединении всех отрядов и батальонов Союза добровольцев Донбасса в единое войсковое соединение.

Интересно, что во главе мероприятия стояли председатель данного союза Александр Бородай, депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев, а также успешный предприниматель и владелец «Царьграда» Константин Малофеев. Последний известен не только как «православный олигарх», но и тем, что именно он стоял у истоков «Русской весны» 2014 года, выступая в качестве «кошелька». В настоящее время он находится под санкциями и в международном розыске.

ЧВК Кадырова


Накануне о своем намерении по выходе в отставку создать собственную частную военную компанию сообщил действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, весьма комплиментарно отозвавшись об успехах «вагнеровцев»:

Не перестаю радоваться успехам ЧВК «Вагнер» в зоне СВО. Казалось бы, частная военная компания, а достичь сумела очень внушительных результатов. (...) Невзирая на все сложности, «Вагнер» достигает поставленной цели в любой ситуации.

Без всякого сомнения, такого рода профессиональные формирования нужны и необходимы. Поэтому я всерьез планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому БРАТУ Евгению Пригожину и создать частную военную компанию.

Напомним, что Чечня уже создала и отправила в зону СВО несколько добровольческих батальонов из уроженцев республики под названием «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат», входящих в состав войск Южного военного округа МО РФ. Кроме того, в составе Росгвардии существует отряд СОБР «Ахмат». Также на территории Чеченской Республики успешно функционирует Университет спецназа, первое в России частное учебное заведение такого рода.

Вот такие в настоящее время происходят в России внутриполитические и общественные процессы. О чем они могут свидетельствовать, наши читатели смогут составить собственное суждение.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 февраля 2023 13:51
    потому что понимают, к чему дело идет - поэтому и будут создавать частные армии, а потом останется ждать "парад сувернитетов" как в 90-е...
  2. +5
    20 февраля 2023 13:55
    Собственно - примерно так распад скажем Римской империи и происходил.. Когда магнаты не полагаясь на легионы обзавелись своими ЧВК.. После чего - бодро начали посылать императора..
  3. +2
    20 февраля 2023 15:21
    Странно. Все свидетельствует, что главное не само ЧВК - а как близок владелец-олигарх к Кремлю и что ему позволяют.

    Тк и кроме Вагнера всплывало несколько (или побольше) ЧВК, но они не на слуху, есть/нет - непонятно.
    А вот если владелец - Личный Ресторатор, - тогда можно и ЗЭКа нанимать, и личную боевую авиацию держать, и танки , артиллерию , хакеров, и плевать на закон о наемничестве.

    Кстати, в Украине тоже есть ЧВК по сути, на зарплате у олигархов. Нацбаты. Но об этом не комильфо...милиардеры, свои люди в эпоху империализма...
  4. +2
    20 февраля 2023 15:36
    Каждый состоятельный человек из РСПП и руководителей субъектов федерации был бы не против официально заиметь свою собственную армию
  5. +5
    20 февраля 2023 18:08
    Вот такие в настоящее время происходят в России внутриполитические и общественные процессы. О чем они могут свидетельствовать, наши читатели смогут составить собственное суждение

    Тенденция к росту числа ЧВК является неблагоприятным симптомом, поскольку ведёт к утрате государством монополии на насилие. К чему это может привести в перспективе, можно только догадываться...
  6. -2
    20 февраля 2023 21:03
    Если у ЧВК Вагнера есть в наличии все рода войск ,то неизвестно чем будут подпитываться остальные ЧВК. Это ведь не только деньги,но и техника. Если стоит задача обеспечить безопасность какого нибудь стратегического объекта,то это одно дело.Если все ЧВК будут участвовать в боях,то им потребуются немалые ресурсы.И все равно в конце концов включать в ВС России.Это будет их конечный результат.
  7. +5
    20 февраля 2023 21:18
    Очень плохой признак. Это подготовка к возможной будущей смуте.
  8. 0
    20 февраля 2023 23:38
    Спасение утопающих - дело рук самых утопающих.
  9. D O
    0
    23 февраля 2023 14:45
    Понятно, что силовые полномочия и возможности ЧВК должны быть ограничены охраной объектов и логистики, как это в основном и принято во всем мире.
    Но раз уж сегодня так получилось что ЧВК Вагнера исполняет функции штурмовых отрядов российской армии, и вооружена артиллерией и авиацией, её владелец обязан вести себя по уставу и соблюдать субординацию.
    Евгению Пригожину удалось создать эффективное боевое подразделение. Однако этот факт только усиливает его ответственность, и усугубляет негативные последствия его неуемной медийной активности - особенно в части публичных оскорблений своего командования, чем бы они ни были вызваны.
    Остается надеяться, что конфликт уляжется, стороны придут к взаимному компромиссу, а эффективная деятельность ЧВК Вагнера под командованием Пригожина в СВО продолжится. Во всяком случае, в СМИ имеются сообщения о возобновлении поставок боеприпасов от МО к ЧВК Вагнера. Другие варианты развития конфликта точно не на пользу России, и даже упоминать о них не хочется.