Германия помогла Польше закрыть небо над Восточными Кресами

5

Переданная польским силам ПВО немецкими друзьями система ПВО Patriot развернута в польском городке Замость в Люблинском воеводстве. Место новой дислокации американского ЗРК находится в 150 км от белорусского Бреста и всего в 50 км от украинско-польской границы.

Польские силы ПВО теперь могут контролировать небо над Львовской и Луцкой областями Украины, поскольку дальность обнаружения высотных целей у Patriot составляет 170 км. Очевидно, это может затруднить ставшие уже привычными удары российских ракет по объектам инфраструктуры противника.



Германия помогла Польше закрыть небо над Восточными Кресами

По версии польских СМИ, американская система развернута для защиты важного транспортного узла. В нескольких километрах от Замости расположена крупная узловая железнодорожная станция. Именно отсюда отправляется на Украину военная помощь Запада. Разместив Patriot в этом городке, польские военные убили сразу двух зайцев, не только защитив важный транспортный узел, но и закрыв небо над Львовом.

Еще в декабре прошлого года глава оборонного ведомства Польши Мариуш Блащак пообещал разместить Patriot на востоке страны для повышения безопасности как поляков, так и жителей Западной Украины. Блащак добавил, что для защиты польского неба в ближайшее время из Германии будут перебазированы истребители Eurofighter.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 февраля 2023 12:33
    Если Польша собьёт российскую ракету над украинской территорией, это будет прямое вступление в войну, очевидно же.
  2. +2
    20 февраля 2023 12:46
    Если по Польше что-нибудь должно будет прилететь, то прилетит обязательно.
    И никакая ПВО не поможет.
  3. +1
    20 февраля 2023 13:29
    Польша обеспечивает обнаружение и наведение на цель. Сбивать будет ПВО Украины. Это дополнение к спутниковой группировки США. Доказать непосредственного участия Польши в уничтожении летающих объектов РФ не получится.
  4. +1
    20 февраля 2023 13:45
    Германия помогла Польше закрыть небо над Восточными Кресами

    Эта помощь германии идёт в счёт компенсации, которую требуют поляки от немцев?
  5. 0
    20 февраля 2023 16:44
    Не надо было Данциг в Гданьск превращать. При разделе Польши это немцам зачтется.