Санкции против атомной отрасли РФ будут иметь неприятные последствия

1

После того как были фактически разрушены выстраиваемые в течение десятилетий нефтяная и газовые отрасли, которым европейские политики исключительно в силу русофобии устроили искусственный кризис, их взор обратился на последний стабильный сектор энергетики – атомную промышленность. Фактор санкций тут будет иметь самые неприятные или даже катастрофические последствия. С предупреждением об этом выступила организация Global Risk Insights (GRI), занимающаяся анализом экономических рисков для бизнес-среды.

Несмотря на то что все предыдущие санкции бумерангом ударили по самой Европе и имеется достаточный опыт и доказанная неэффективность ограничений, ЕС все равно обсуждает санкции в отношении российского атомного сектора, а парламент Евросоюза принял резолюцию 489 голосами против 36, призывающую лидеров ЕС ввести карательные меры против российской атомной отрасли. Естественно, GRI выступает категорически против и призывает готовиться к худшему в случае реализации негативного сценария с принятием ограничений в указанной сфере.



Ядерная энергетика производит примерно пятую часть электроэнергии в ЕС и США, а РФ является крупным поставщиком урана, и многие восточноевропейские атомные электростанции полагаются на Россию в плане технического обслуживания.
Отказ от нефти и газа из РФ при наличии возможностей альтернативных поставок привел к частичному замещению прежнего поставщика. В атомной промышленности даже такие половинчатые меры невозможны. Новые маршруты поставок для Запада маловероятны, поскольку они будут пересекать Иран, Афганистан или Китай, которые часто накапливают импортируемый уран, а не экспортируют его.

GRI детально описывает все последствия малейшего вмешательства в откалиброванную отрасль, суть которых заключается в энергетическом коллапсе, росте цены сырья до небес, а также дефиците топлива и электроэнергии в конечном счете. Разумеется, итогом станет очередной рукотворный глубокий кризис. Очевидно также другое - прислушиваться к экспертному мнению в Брюсселе не собираются.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2023 11:17
    Однако сей пост без авторства
    да ЕС собиралась(Ага) ввести санкции против госкорпорации Росатом(полностью, Ага) однако Венгрия заблочила сей идиотизм, сейчас на повестке санкций от ЕС - Альфа-Банк , Тинькофф, и вроде Росбанк .