Bloomberg: Китай может и не воевать на Украине, но все равно проиграет

11

Год спустя после начала спецоперации становится ясно, что решение китайского лидера Си Цзиньпина максимально сблизиться с президентом РФ Владимиром Путиным, принятое в начале февраля прошлого года, было фатально ошибочной ставкой. Теперь последствия этого шага можно усугубить только прямым участием в украинском кризисе. С таким мнением выступил китайский обозреватель агентства Bloomberg Миньсин Пеи.

Геополитическая динамика, вызванная эскалацией конфликта, с тех пор перевернула стратегические расчеты китайского лидера, в то время как ожидаемые преимущества китайско-российского союза могут никогда не материализоваться.



Китай может и не воевать в Украине, но все равно проиграет

– пишет автор.

Да, без сомнения, Россия отвлекла на себя все силы и мощь Запада, но и Китай из-за дружбы с Москвой потерял нити связей с Европой, уверен Пеи. Если выгоды от сотрудничества с воюющей Россией трудно определить, то цена, которую Китай заплатил за свою позицию, реальна и значительна, уверен обозреватель.

На стратегическом уровне китайско-российское партнерство нанесло непоправимый ущерб связям Китая с Европой. До начала боевых действий у КНР, возможно, был реальный шанс удержать основные европейские страны в нарастающем соперничестве с США. Но как только РФ сделала первый выстрел в СВО, европейские страны по понятным причинам увидели в Китае соучастника российской кампании.

И, что хуже всего, Запад теперь готов ко всему и своих ошибок не повторит. Иными словами, действия Москвы невероятно сузили коридор возможностей для Пекина в отношении Тайваня

– пишет Миньсин Пеи.

Таким образом, Си оказался в ловушке стратегической дилеммы, во власти событий, а не расчета, как обычно. Его прежний казавшийся мастерским ход все больше и больше походит на проигрышную ставку, резюмировал Пеи.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    21 февраля 2023 14:06
    решение китайского лидера Си Цзиньпина максимально сблизиться с президентом РФ

    сами выдумали событие, сами прокомментировали и осудили!
  3. +3
    21 февраля 2023 14:38
    Какой .... переписывает вонючий Bloomberg. Он никогда о России не говорит хорошо!
  4. +8
    21 февраля 2023 14:53
    Читать что этот Миньсин пишет о Китае все равно что читать рассуждения Каспарова о России, та же заказная брехня
  5. 0
    22 февраля 2023 05:42
    nothing good about Russia to expect from western news media .
  6. +2
    22 февраля 2023 15:00
    Если Китай и дальше будет дружить с США и Европой - то он точно проиграет, точнее его проиграют
  7. +3
    22 февраля 2023 18:12
    Нарастающее соперничество ЕС с США это такой же миф, как и связи КНР с Европой. Автор явно в плену идеологических иллюзий. КНР, как и РФ, отнюдь не замыкается исключительно на рынок ЕС. Амбиции Пекина много шире и проиграть, пока Запад противоборствует с РФ, создавая с партнерами параллельный глобальный рынок он по определению не может. В этом и состоит движение к многополярному миру вне империи США.
    1. 0
      22 февраля 2023 22:28
      Тут ещё вектор противостояний присутсвует. КНР просчитала, что навал ЕС санкциями в ближайшем будущем неизбежен и в связи с нарастающим противостоянием с США. Так пора помочь союзнику РФ победить в военном противостоянии с натовцами, где США превой скрипкой. Такой союз КНР и РФ, основопологающий для победы над США и её сателитов, тому готовиться заранее.
  8. 0
    23 февраля 2023 11:07
    В Китае тоже есть либералы. И они начинают раскачивать. Наивно думать что дед даст Китаю спокойно жить
  9. +1
    24 февраля 2023 23:59
    Можно подумать, дело в России... Независимо от России, Запад начинает гнобить всех, в порядке значимости. После Китая пойдёт Индия и т.д. пока весь мир, не станет глобальным концлагерем.
    При условии, если Россия не сдюжит.
  10. 0
    25 февраля 2023 15:51
    Ну мы это еще посмотрим,минсин пей
  11. 0
    26 февраля 2023 19:39
    Чему удивляться,у них в Вloomberg что не обозреватель, то факир, то фокусник, прямо из воздуха и пальца высасывают проблемы,развитие...только в свою пользу и вывод..конец всему для нас и тем,кто нас поддерживает!! А мы удивляемся клоуну Зеленскому-цирк работает на всех уровнях от прессы,за редким исключением,....до политиков без мозгов матрицы Сороса.!!! Собака лает...караван идет !!!!