Садоводство уничтожено: в Польше пожаловались на эмбарго России

8

В ответ на крайне недружественные меры европейских стран Россия вынуждена была ввести многочисленные санкции и ограничения, в том числе продовольственные эмбарго. Разумеется, в этом списке недружественных стран лидирует Польша как наиболее русофобское образование на теле Европы. Ряд мер в отношении Варшавы весьма больно бьют по ее промышленному потенциалу и экспортным возможностям. Особенно это касается местного садоводства, которому не просто причинен ущерб, но оно полностью разрушено эмбарго России.

Польские фермеры пожаловались на фактическую катастрофу, связанную с невозможностью поставлять яблоки в РФ. Производителям нужна помощь государства, чтобы реализовать урожай и сохранить терпящую бедствие отрасль, заявил в интервью Interia президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский.



По его словам, Россия десятилетиями покупала огромное количество фруктов. Местные фермеры полностью ориентировались только на данный канал экспорта. Теперь, когда политическая обстановка раскалилась, путь польским яблокам закрыт не только с российской стороны, но и с польской. Хотя, очевидно, у садоводов и политиков совершенно разные цели и приоритеты в отношении РФ. Фермеры, в отличие от публичных деятелей, точно не враги самим себе и своему бизнесу и готовы при наличии возможности поставлять продукцию в РФ.

На российском рынке держался весь наш сектор. Но теперь экспорт яблок рухнул, садоводство уничтожено, так как нынешний урожай пропадет, а следующего по известным причинам уже не будет

– отметил поляк.

Фермеры попробовали найти новые рынки сбыта, начав поставлять фрукты в Египет. Но этого недостаточно. Пока заменить потерянный в результате эмбарго российский рынок не получилось, так что у всей отрасли огромные проблемы, ее выживание не гарантировано, сетует Малишевский.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 февраля 2023 10:25
    Ради американцев Польша решила расстаться с частью доходов. Пшеки уже готовятся к переезду в США?
    1. +2
      22 февраля 2023 04:02
      Садоводство уничтожено: в Польше пожаловались на эмбарго России

      Так русофобам-полякам и надо! Польша сама виновата.
  2. +4
    21 февраля 2023 10:45
    повидло пусть делают или джемы.
    сахара нет? ну дак на кубу пусть едут если им Российский сахар не подходит...иж ты. нефть подходит, а сахар нет понимаш
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    21 февраля 2023 11:03
    Не надо было снабжать украину оружием! Надо было думать о последствиях!
  5. Замечательная новость!)
    Даже не могу представить - это сколько СИДРА поляки сделают?...)))...
    1. +2
      21 февраля 2023 15:41
      какой сидр- они сады пилить собираются, что бы поля освободить...капитализм же
  6. 0
    22 февраля 2023 13:17
    Пусть попробуют гнать из яблок топливо для тракторов. Будет чем корчевать их избыточные сады.
  7. +3
    22 февраля 2023 18:10
    "Нет худа без добра", санкции подстегнули выращивание садов в РФ, во многих областях климат для яблок отличный, яблоки получаются высшего качества.. Садам в России цвести!