Спецслужбы Нидерландов обвинили Россию в подготовке диверсий в Северном море

6

Россия собирала сведения о работе объектов энергетической системы в Северном море, наблюдая с кораблей за ветроэлектростанциями и пытаясь все это нанести на карту. Об этом говорится в заявлении разведывательной службы Нидерландов MIVD.

При этом сообщается, что голландские корабли выдворили российское судно, не позволив ему собрать секретные сведения. Как утверждают в спецслужбах Нидерландов, Россия планирует диверсии на объектах морской инфраструктуры. Сообщается, что под угрозой находятся интернет-кабели, газопроводы и морские ветряные электростанции. Однако никаких доказательств этих намерений разведка не представила, ограничившись предположениями.



Эксперты считают, что заявление разведывательной службы Нидерландов напрямую связано с публикацией американского журналиста Сеймура Херша. Лауреат Пулитцеровской премии некоторое время назад опубликовал свое расследование, согласно которому российские газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» взорвали американцы.

И хоть США отрицают свою причастность к терактам, в Европе публикация Сеймура Херша произвела эффект разорвавшейся бомбы. Европейские чиновники уже назвали расследование Херша спекуляцией и призвали дождаться результатов официального расследования. Однако проводится ли оно вообще – неизвестно.

Одновременно на Западе делаются робкие попытки обвинить в терактах на газопроводах Россию. В этой связи бездоказательное обвинение разведки Нидерландов выглядит очень логично. Но вряд ли кто-то в него поверит.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2023 10:24
    Щас сами взорвут что-то и обвинят опять Россию.
  2. +2
    21 февраля 2023 17:16
    наблюдая с кораблей за ветроэлектростанциями

    Ихние ветряки наших военных, значит, интересуют?.. Поумнее ничего не могли придумать? Судя по тому, как они "расследовали" MH-17 - нет , не могли...
  3. +3
    21 февраля 2023 22:12
    "наблюдая с кораблей за ветроэлектростанциями и пытаясь все это нанести на карту."

    Они чё, ненормальные??? На какую карту??? Из космоса и так всё видно.
    1. 0
      22 февраля 2023 22:20
      Главное обвинить и поднять шум, а что взаправду, так ведь на негативный осадок рассчитывают нидерландские (натовские) службы. Американцам нужно любыми способами отвлечь от себя внимание с СП подрывами, вот и шумиху постороннюю наводят.
  4. +1
    23 февраля 2023 06:46
    Пусть готовят памперсы. Помирать так с музыкой. Россия не обещала быть примерной паинькой, если её дубасят дубиной весь ЕС и НАТО. Ждите, Петров и Боширов выехали инкогнито!
  5. 0
    24 февраля 2023 00:06
    пытаясь все это нанести на карту.но голландские агенты поломали все карандаши и спёрли все линейки и ластики у российского картографа