Запад не поставил Украине четверть обещанного вооружения

0

Аналитики немецкого Института мировой экономики утверждают, что Украина до сих пор не получила от Запада примерно четверть обещанного тяжелого вооружения. Кроме того, американцы и европейцы перечислили киевскому режиму только половину обещанного объема финансовой помощи.

О том, что Запад крайне неохотно поставляет националистическому режиму на Украине обещанное вооружение, известно давно. Однако масштабы недопоставок публикуются впервые.



Как подсчитали немецкие аналитики, до Киева дошло лишь 65-75% обещанного Западом тяжелого вооружения. А денег, необходимых для поддержки экономики Украины, перечислено и того меньше – около 50%.

Причем экономят на содержании Зеленского и компании именно те, кто на словах является самым преданным союзником киевского режима, – США и Европа. Европейские страны под различными предлогами стараются уклониться от передачи Украине тяжелых вооружений.

Такое положение вещей не устраивает в первую очередь Германию. К примеру, председатель комитета по иностранным делам бундестага Михаэль Рот выразил недовольство отсутствием обязательств со стороны стран – партнеров Германии по поставке Украине боевых танков Leopard.

Ряд политиков все еще очень неохотно идет на этот шаг, несмотря на то что всего несколько недель назад были сделаны четкие заявления

– посетовал Михаэль Рот.

С деньгами все еще сложнее. В последнее время Вашингтон практически открыто заявляет о своем недоверии украинским чиновникам, которых подозревают в банальном прикарманивании выделяемых средств. В этой связи США собираются направить на Украину группу аудиторов, которые должны выяснить, куда именно тратятся деньги, выделяемые на борьбу с Россией.