В Италии считают невозможной поставку истребителей на Украину

1

Истребители итальянского производства невозможно поставить на Украину. С таким заявлением выступил глава МИД Италии Антонио Таяни. Высказывания дипломата приводит газета «Стампа».

Для осуществления поставок сначала нужно скоординировать действия с союзниками, чтобы выяснить, какие самолеты предоставят они. Это делается, потому что поставлять украинцам разные модели не имеет смысла, так как возникнет проблема обучения пилотов

– заявил Антонио Таяни.



В этой связи, по словам министра, поставка итальянских истребителей на Украину практически невозможна.

По словам главы МИД Италии, сейчас в республике утвержден шестой пакет военной помощи Украине. Отправка материалов находится на завершающей стадии. Кроме того, в ближайшие две недели киевский режим получит систему SAMP-T для противовоздушной обороны.

Лучший способ достижения мира – поддержка украинцев, чтобы они могли сесть за стол переговоров на равных условиях

– заявил Антонио Таяни.

Отметим, что ранее о невозможности поставок боевых самолетов на Украину заявили и в США. Аналогичное заявление прозвучало и в правительстве Великобритании. Впрочем, там пообещали как следует изучить этот вопрос.

Судя по всему, в обозримой перспективе киевский режим не сможет рассчитывать на западную авиацию. По мнению экспертов, настоящая причина массовых отказов от поставок западных истребителей на Украину является боязнь российских средств ПВО.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2023 11:52
    Италия ждет "кто первый из ЕС" поставки самолетов начнет , читал итальянскую прессу. ps а вот поставки комплексов ПВО средней дальности SAMP/T с ракетами aster 30 покаУкраине меня ей ей напрягают.