Сербия приобретет французские Rafale вместо российских МиГ-29

8

Белград увеличит расходы на оборону, так как другие европейские государства тратятся на это дело «как пьяные миллионеры». Поэтому сербские вооруженные силы должны стать «намного, намного сильней» существующего уровня. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич, разъяснив сложившуюся обстановку.

В частности, сербский лидер коснулся ситуации в боевой авиации страны. Он объяснил, что существующее количество истребителей является недостаточным. ВВС Сербии располагают эскадрильей МиГ-29 (14 единиц различных вариантов, из которых 3 МиГ-29УБ), но этого мало и требуется еще одна эскадрилья для наращивания обороноспособности. В октябре 2017 года Сербия получила 6 МиГ-29 из РФ, летом 2021 года РБ передала после ремонта и модернизации 4 МиГ-29 версии 9.13 1987-1988 годов выпуска, еще 4 советских МиГ-29 остались у сербов со времен Югославии.



При этом после введения Западом санкций против России и Беларуси из-за начала СВО на Украине обслуживание находящихся на вооружении МиГ-29 стало проблематичным, впрочем, как и закупка новых истребителей у Москвы.

Сейчас из России нельзя импортировать практически ничего, что связано с военными целями, но не из-за русских

– пояснил он.

Вучич уточнил, что до этого Сербия полагалась на МиГ-29 для защиты своего воздушного пространства, но теперь дополнительно Белград закупит истребители Rafale у Парижа.

Напоминаем, что в декабре 2021 года командование ВВС Сербии рекомендовало правительству рассмотреть возможность приобретения новых французских истребителей Rafale или российских Су-30СМ для увеличения авиапарка и его возможностей. Тогда же глава Минобороны Сербии Небойша Стефанович заявил, что склоняется в пользу более дорогих Rafale.

Заметим, что Вучич, ориентированный в большей степени на Европу, изначально склонялся к покупке французской продукции. В начале марта 2022 года он по данному поводу беседовал по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, а сербские представители занялись переговорами с французскими авиастроителями. После этого Вучич подтвердил, что ведутся переговоры с французами о приобретении 12 истребителей (не из наличия ВВС), а также с «еще одной страной о 12 самолетах» (без конкретизации государства), но подержанных.

Без сомнений, закупка российских истребителей и запчастей к ним после начала спецоперации и введения масштабных ограничений стала крайне затруднительной из-за отсутствия у Сербии выхода к морю. Однако приобретение французских Rafale нельзя назвать лучшим вариантом, так как Франция входит в «миролюбивый» блок НАТО, который фактически уничтожил Югославию и своими враждебными действиями помог отторжению Косово и Метохии от Сербии. Весной 2022 года Сербия получила ПВО из Китая, так что Белград вполне мог закупить у Пекина еще и истребители, но не сделал этого, опасаясь давления со стороны США, Великобритании и ЕС.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2023 12:42
    Да и пофиг, это их выбор. Когда что-то будут просить у РФ, можно напомнить.
  2. 0
    21 февраля 2023 13:01
    Сербы явно прогнулись.Ну этого и стоило ожидать, хотя если б не слабость РФ на фронте с Украиной, то этого бы не было.
  3. -1
    21 февраля 2023 13:17
    Вучич гнилой политик. Все эти годы просил дешевые Российские ресурсы, перепродавал европейские санкционные продукты питания выдавая их за Сербские . Одновременно намекал что будет у России покупать вооружение … Клялся мамой любви к России , но прогнулся под американский сапог.
    1. +4
      21 февраля 2023 19:03
      Цитата: Dust
      Клялся мамой любви к России , но прогнулся под американский сапог.

      А надо было продавать подсанкционное под видом подсанкционного? Тогда ничего бы в Россию не пришло.
      А надо было покупать по общим ценам? Россия должна была не снижать цены тем, кто в союзе? А расположением Сербии просто так пользоваться? Это дико.

      Ну, купил бы он российские самолёты. А доставить как?
      Если даже с запчастями проблемы.
      Если бы купил МиГи или Су-27, то их бы у Сербии оттяпали и зеленским отправили. Сербия бы куковала без самолётов, когда у неё Косово отжимают, а у России на фронте проблем добавилось бы.
      Нынешние МиГи у них м.б. от того и остались, что не летающие.

      Чтобы поставлять самолёты стране, у которой нет ни наземной , ни морской связи с Россией, правители России должны грамотнее вести внешнюю политику. И во внутренней не воровать у своей страны, не продаваться за всякие зерновые сделки.

      А Вучич президент своей страны, вокруг него полно гиен. Выкручивается как может. В отпускании нацистов за обещания разблокировки яхт, воровстве миллионов комплектов одежды у армии России и подобном , между прочим, замечен не был.
  4. -2
    21 февраля 2023 20:42
    Этот дибильный серб мог и китайские самолёты и вертолеты и вооружение закупить..
  5. 0
    22 февраля 2023 21:04
    Не надо так быстро реагировать без разбора проблемы. Сегодня РФ участвует в большой войне со всем НАТО, и каждая боевая единица нужна. Оружие продавать в военное время,- преступление, его нужно только покупать. Потому сербский лидер покупает иностранные самолёты, наши же остаются для использования в СВО, которой ещё конца не видно. Тут всё правильно и возмущаться нет основ.
  6. Voo
    0
    23 февраля 2023 06:29
    Для Вучича приоритет сербы, в отличии от управленцев в ооо рф
  7. 0
    25 февраля 2023 20:27
    эх славянские"братушки", какие же вы растакие...