Украина проводит военные учения в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

0

Украинские военные проводят учения в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает агентство AFP. По информации издания, для ВСУ эта территория в 15 км от белорусской границы стала важным тренировочным полигоном.

Как утверждается в публикации, солдаты отрабатывают отражение нападения. При этом сообщается, что в качестве вооружения на учениях используются зенитные установки и танки.



Агентство отмечает еще один важный момент. Большинство из тех, кто проходит обучение в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, не являются профессиональными военнослужащими.

При этом в военном командовании Украины подчеркивают, что в настоящий момент не видят угрозы сухопутных действий со стороны Белоруссии.

Этот уровень угрозы низкий, но мы это время используем для проведения учений в Чернобыльской зоне, чтобы улучшить свои способности, укрепить нашу оборону

– заявил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев.

Отметим, что сейчас в приграничной с Белоруссией территории украинская армия оборудовала минные поля и фортификационные сооружения. В свою очередь, в Министерстве обороны Белоруссии заявляют об усилившейся напряженности на границе двух государств. Отмечается возросшее количество провокаций со стороны украинских военных.

Однако теперь белорусские пограничники не просто фиксируют подобные факты, но и реагируют на них.