ВСУ упустили время для захвата Приднестровья

15

В последние дни в информационном пространстве Украины и России вновь обострилась тематика Приднестровья и Молдовы. Но, если весной 2022 года было достаточно фактажа о подготовке ВСУ к реальному вторжению в ПМР для нейтрализации угрозы с тыла при подходе ВС РФ к Николаеву, то сейчас происходящее в Сети напоминает безосновательный алармизм.

В украинских околовоенных пабликах не скрывают, что хотели бы увидеть, как ВСУ стирают с лица земли Тирасполь и входят в Бендеры, а местные «сепары» бегут в Кишинев «каяться». Причем многие украинские «патриоты» считают, что Приднестровье вообще надо «вернуть» Украине, так как когда-то этот регион входил в состав Одесской области УССР. При этом в российских околовоенных пабликах пишут, ссылаясь на «компетентные источники» с мест, что под Приднестровье «стягиваются опытные части ВСУ» и будет достаточно 25-30 тыс. «штыков», чтобы разгромить армию ПМР, взяв под контроль территорию.



Однако реальность выглядит не так, как ее пытаются подать по обе стороны конфликта на Украине. Втянуть в него Кишинев и Тирасполь вряд ли получится, так как местные элиты уже давно наладили отношения и бизнес, у них все хорошо и их это устраивает.

Киев действительно неоднократно предлагал Кишиневу за прошедшие 11 месяцев «решить» вопрос с ПМР. Но молдавские русофобские власти каждый раз отвечали, что появление солдат ВСУ на территории Приднестровья будет означать вторжение в Молдову и объявление войны со всеми сопутствующими последствиями. Молдова считает ПМР своей неотъемлемой частью и хочет добиться воссоединения невоенными средствами.

Вторжение ВСУ в ПМР также не обрадует американских и европейских покровителей Киева. США и Европе абсолютно не нужна волна беженцев из Приднестровья в Кишинев. Все дело в том, что у большинства жителей ПМР имеется до четырех паспортов разных государств (Приднестровья, Молдовы, Украины и России). Поэтому несколько сотен тысяч молдавских граждан, бегущих от украинских войск, в буквальном смысле сметут существующий режим в Молдове, ориентированный на США и Европу, при поддержке мощной местной пророссийской оппозиции. После этого Молдова, которая и без того считается беднейшим государством Европы, на годы выпадет из евроатлантической интеграции, и никакая Румыния этому не помешает.

Кроме того, любые рассуждения о том, что ВСУ сейчас могут выделить до 30 тыс. «штыков» для захвата Приднестровья, кажутся надуманными. Во-первых, время было упущено весной, когда Запад из-за нервозности не стал бы сильно возражать, несмотря на позицию Кишинева. Во-вторых, у Киева сейчас фронт трещит по швам на множестве участков, и 1 млн «штыков» уже мало для его удержания, так что выделение дефицитных десятков тысяч солдат, техники и боеприпасов может навредить самой Украине.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2023 15:46
    Почему-то замалчивается количество боеприпасов, складированных в ПМР. И последствия их подрыва для У. (С учётом западного переноса воздушных масс). Я уже молчу за "казус белли" и расширение конфликта.
  2. +11
    21 февраля 2023 16:03
    Угроза существует и она реальна. Все приведенные в статье доводы легко сметаются одним только фактом уничтожения пророссийского образования. И Кишинев, и Бухарест, и Киев совсем не против такого развития событий. Да и в Вашингтоне не будут сильно надувать щеки.

    Пока был Херсонский плацдарм и угроза наступления на Николаев и Одессу, этот вариант для Киева был опасен. На сегодняшний день эта угроза ликвидирована и для ВСУ собрать 20-30 тыс группировку совсем несложно. Глубины обороны в Приднестровье нет.

    Так что угроза вполне реальна. Плюсов для Киева намного больше, чем минусов. Намного больше.
    1. 0
      21 февраля 2023 22:40
      одним только фактом уничтожения пророссийского образования.

      Я не очень понимаю, что вы имеете в виду под "пророссийским образованием". Последние 30 лет соответствующее министерство возглавляется сторонниками объединения с Румынией, куда ежегодно направляются на учебу тысячи юношей и девушек из Молдавии. Тогда же были изменены учебные программы, был введен курс "Истории румын", молдавский язык стал румынским. В последние годы многие учебные заведения были закрыты ввиду нехватки учащихся - население выезжает, учиться попросту некому. Также изменился национальный состав населения - немолдавская молодежь оказалась в подавляющем меньшинстве.
  3. +3
    21 февраля 2023 16:05
    что Приднестровье вообще надо «вернуть» Украине, так как когда-то этот регион входил в состав Одесской области УССР.

    Ничего такого! С 1924 по 1940 годы в составе Украины была Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика со столицей в Тирасполе (с 1929 по 1940 гг), которая к Одесской области отношения не имела.
  4. -2
    21 февраля 2023 16:44
    Просто надо привентивно подорвать эти чертовы склады. У UA пропадет интерес лезть туда.
    1. +1
      21 февраля 2023 17:38
      Просто надо привентивно подорвать эти чертовы склады. У UA пропадет интерес лезть туда.

      Прежде чем лезть с глупыми советами научитесь правильно писать слово прЕвентивно. Чем отбиваться будут от молдаван и укров если взорвут?
      1. 0
        22 февраля 2023 15:21
        как там со сроками годности у боеприпасов? а то ими отбиваться может оказаться самоубийством.
  5. +8
    21 февраля 2023 16:55
    Проблема с Приднестровской республикой существует, и с началом СВО обостряется. Румыния готовится заглотить Молдавскую республику, а ПМР тут как заноза. Вот и будут эту занозу любыми способами удалять. Правильней было сразу после референдумов присоединить к РФ, да разные сурковы при власти были более мошенниками, нежели стратегами, вот и имеем кровоточащие раны, которые сегодня более сложно заживить..
  6. -2
    21 февраля 2023 16:56
    Завоевание приднестровской республики и складов с оружием довольно проблематичный шаг. Там тоже готовятся к подобным действиям. И хватит ли для этой цели 25-30 штыков тоже большой вопрос. С другой стороны, подобное нападение непредсказуемо расширяет конфликт и развязывает руки России по отношению к агрессору.
    1. +2
      22 февраля 2023 09:15
      "25-30 штыков" для захвата ПМР АднАзначнА не хватит. Зуб даю.
      На Украине у России руки вроде бы развязаны, но (к сожалению) там конца-края даже не видно.
  7. -2
    22 февраля 2023 22:33
    в случае агрессии против Приднестровья однозначно будет применено ТЯО и война закончится
  8. -1
    23 февраля 2023 12:38
    ничего они не упустили, это Армагедон своим стратегическим выравниваем фронта, а фактически бегства с правого берега создал ситуацию когда защитить ПМР фактически невозможно, ну разве что пожевать сопли и выразить озабоченности, как это умеет МИД во главе с Лавровым
    1. 0
      24 февраля 2023 20:16
      Роткин да успокойся ты уже, а. Как оставили правый берег так и снова возьмут. Чо ты так переживаешь то?
  9. 0
    23 февраля 2023 13:21
    Так все таки 1 000 000"штыков " имеют. А то самые различные цифры идут :750 000 ВСУ, наших около 700 000. ВС РФ1, 1090
  10. 0
    24 февраля 2023 23:57
    Есть печальная статистика, если укро-нацисты за что-то берутся, значит получили ЦУ от матрасов и они это будут исполнять. А в сложившейся ситуации ПМР ждать помощи неоткуда. ТЯО Вова под страхом смерти не использует, если оно есть еще. Да и не простое это решение! Взорвать склады, то же ТА еще задача! ГК+МО категорически против, однозначно! Все договорняки порушить можно... Безнадега. crying