Путин призвал Минобороны обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия

6

Россия приостанавливает свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Об этом во время оглашения Послания Федеральному собранию РФ заявил Владимир Путин.

По его словам, Россия не прекращает, а именно приостанавливает свое участие в договоре. При этом президент РФ отметил возросшую роль НАТО в исполнении этого договора. Представители Североатлантического альянса выразили желание посетить российские объекты. Путин отметил невозможность этого.



США и НАТО прямо говорят, что их цель – нанести стратегическое поражение России, и при этом собираются разъезжать по нашим объектам? Мной подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Туда, что ли, мы их будем пускать?

– заявил Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что сегодня ядерное оружие есть не только у России и США.

НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Пожалуйста. Такая постановка давно назрела. Ядерные арсеналы есть не только у США и тоже направлены против России

– заявил Владимир Путин.

При этом президент подчеркнул, что Министерство обороны РФ и «Росатом» должны быть готовы к испытанию ядерного оружия, если США пойдут на аналогичные испытания.

Минобороны и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытания, то и мы их проведем

– сказал глава государства.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 февраля 2023 14:13
    Наконец-то, хоть какой-то, шаг в правильном направлении!
    Когда НАТО, вместе с бандеровскими шавками трубит "о разгроме и конце России", давно уже пора показать, как выглядит этот "Конец"!!!!!
    1. +1
      21 февраля 2023 19:01
      А вы представляете, что такое ядерные испытания? По вашему привезли боеголовку, подключили проводами к аккумулятору и бабахнули? Спрашиваю не для поехидничать. Сам прослужил на Новой Земле (а это единственный полигон, на котором можно провести данное действо) 18 лет: с августа 1988 по ноябрь 2006 гг. В двух последних на данный момент боевых взрывах - декабрь 1988 и октябрь 1990 - принимал участие). Быстренько, на вскидку обозначу вопросы, которые возникнут, при подготовке. Доставка изделия на аэродром, а оттуда - на испытательную станцию; наличие и состояние шахты, установка аппаратуры контроля на ближлежащей территории (с огромными катушками кабелей и прочим пешком по горам много не набегаешь), для этого нужны вертолеты. А ельцинская свора к 1998 году уничтожила там всю авиацию. Конечно машины и экипажи найдут, но они будут без опыта полета в горах в полярных условиях да еще и, не дай Бог, полярной ночью; огромное колличество материальных средств,которые так же нужно будет туда доставить. Ж/д дорог там нет, как нет и шоссейных. Доставка возможна только вертолетами или пароходами в короткий период навигации. И, главное, ушли люди, которые знали что и умели как делать при подготовке испытаний. Ребята из Минатома, которые сейчас там работают безусловно профессионалы и героические люди. Но остались ли такие люди в родном МО, не уверен. А, наблюдая, как идет СВО, пожалуй и убежден, что не остались. А экономическая составляющая испытаний? Это не миллионы, многие миллиарды. Так что вопросов - масса. Получим ли ответы на них - посмотрим. Но сегодняшний день показал, что ответов можно не дождаться от слова совсем.
      1. 0
        21 февраля 2023 19:05
        Прошу прощения за опечатки
  2. -1
    21 февраля 2023 14:15
    Менять надо концепцию ядерного оружия. Скоро дроны смогут скрытно до всех объектов долетать и разом все уничтожить...
    1. +1
      21 февраля 2023 14:22
      Это мягко сказать, смешно:
      1. Дроны смогут пробить крышку в шахте МБР? (Я видел эту "крышечку" laughing )
      2. А до ПЛ в Арктике, дроны долетят (И через лед и воду)?
      3. Проблемы могут возникнуть, только у авиации. (Если грамотно не прикрыта ПВО, не в укрытиях, и не рассредоточена!)
  3. +3
    21 февраля 2023 14:26
    Уже давно надо было это сделать, но уж лучше позже чем никогда.