Украинские войска испытывают серьезную нехватку тяжелой техники

2

Группировка украинских войск в Бахмуте (Артемовске) и его окрестностях испытывает большой дефицит техники, особенно ощущается нехватка танков и бронемашин. Причем недостаток зафиксирован в процессе переброски подкреплений на Донбасс из других регионов Украины. Это указывает на то, что ВСУ и другие военизированные структуры столкнулись с подобным явлением в целом, а не на отдельном участке огромного фронта.

По данным RT, 10 февраля ВСУ начали пополнять свою группировку на этом направлении. В результате боев с ЧВК «Вагнер» тяжелые потери за прошедшие несколько недель понесли 61-я егерская, 77-я аэромобильная, а также 24-я и 63-я механизированные бригады ВСУ и отряды Госпогранслужбы. Поэтому украинское командование решило срочно направить для их усиления подразделения (батальоны) 124-й, 126-й и 129-й бригад теробороны, занимавших позиции в районе Херсона, а также резервы ВСУ и части Нацгвардии МВД.



Выяснилось, что в район Бахмута эти подразделения пребывают налегке и далеко не в полном составе. Подразделения теробороны перемещаются на обычных небронированных пикапах и микроавтобусах, а бойцы Нацгвардии и резва ВСУ – на бронеавтомобилях: американских International MaxxPro, британских Mastiff, немецких Dingo и советских БРДМ, которые были сняты с хранения из-за нехватки импортной техники для перевозки войск. Большинство батальонов заполнены менее чем на 60% от положенного количества личного состава по штату. При этом основная масса военнослужащих ВСУ – не кадровые военные, а мобилизованные, прошедшие различную подготовку. Вся колесная техника, переданная и используемая подкреплениями сейчас в Бахмуте и его окрестностях, имеет невысокую защищенность и на ней нет тяжелого вооружения.

Разносортица приводит к сложностям в снабжении и эксплуатации техники, которые влекут за собой увеличение потерь. Многие украинские военные добираются до «передка» и вступают в бой прямо с марша на транспортных средствах, которым сложно преодолевать тяжелое бездорожье. Эвакуация поврежденной техники и личного состава, включая погибших и раненых, в данной местности возможна исключительно при помощи транспортных средств, имеющих высокую проходимость: БМП-1, БМП-2, американских БТР М113 и других образцов гусеничной техники.

Но активное использование гусеничной техники влечет повышенный расход топлива. Кроме того, поскольку упомянутую бронетехнику задействуют для эвакуации, так как спецтехники (БРЭМ и медицинского транспорта) попросту не хватает, то снижается ее использование по прямому назначению. Таким образом, украинские войска, находящиеся в непосредственной близости от линии фронта, лишаются бронированного транспорта для передвижений, а также увеличивается дефицит подобной техники.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 февраля 2023 17:19
    Начали мобилизацию даже.....


    Скоро и до коров очередь дойдёт.
  2. 0
    21 февраля 2023 18:10
    чего уних не хватает-ничего у них не хватает... какой-то "сюр", а почему тогда мы так долго собираемся