США передают Украине дальнобойные авиабомбы JDAM

5

США передали Украине авиационные бомбы JDAM, что было предусмотрено очередным пакетом помощи, принятым еще 21 декабря прошлого года. Об этом сообщает издание Bloomberg.

При этом Киев получит модификацию JDAM-ER (Extended Range), которая при сбросе с высоты в 14 км способна поражать цели на расстоянии до 72 км. Бомба в этом варианте снабжена модулем коррекции и крыльями, которые раскрываются в полете и позволяют боеприпасу планировать к объекту атаки на большой дистанции.



Появление таких вооружений в ВСУ позволит украинской армии наносить удары по недостижимым ранее позициям ВС РФ и в целом расширит возможности Киева противостоять российским войскам.

О поставках Украине оружия высказалась и итальянский премьер-министр Джорджа Мелони в ходе пресс-конференции по итогам ее визита в Киев. По ее словам, Рим готов отправлять в помощь ВСУ вооружения до тех пор, пока стороны противостояния не сядут за стол переговоров.

Между тем ВС РФ нашли способ противостоять ударам западных РСЗО HIMARS. По данным военного эксперта Василия Дандыкина, российские войска научились обнаруживать эти комплексы при помощи беспилотников и других разведывательных средств, включая спутники. Так, российские подразделения 21 февраля поразили две ракетные установки американского производства близ Краматорска в ДНР.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 февраля 2023 11:41
    А с каких самолетов и каких аэродромов они будут использоваться?
  2. +4
    22 февраля 2023 12:10
    Это лишь начало. Через полгода у укров будет всё современное вооружение, и истребители, и дальнобойные ракеты, и химическое оружие и прочее. России нужно срочно готовиться к прямой войне с западом. Спутниковую систему сша и кабели на дне Атлантики уничтожить в первую очередь.
  3. +1
    22 февраля 2023 12:38
    Ну что "эксперты" и гуманисты, пора готовить "ядрен батон", или ждем еще поставок?!
  4. +1
    24 февраля 2023 11:22
    Чем дальше тем больше вооружения будет получать ВСУ. Прошел год. Мы топчемся практически на месте. Наши генералы привычно занимаются чем угодно но не войной. Показывая слабость вооруженных сил. А слабых бьют. Сколько уже красных линий было перейдено? Ждем когда передадут ЯО. И привычно кричать почему украина не идет на переговоры.
  5. 0
    25 февраля 2023 00:16
    Без самолётов эти бомбы бесполезны.