Военный эксперт рассказал о проблемах с предоставлением отпусков для участников СВО

2

Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию высказался о необходимости предоставления всем находящимся в зоне спецоперации отпусков сроком на 14 дней не реже одного раза в полгода. Однако реализация этой инициативы может вызывать ряд проблем.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, перед российским оборонным ведомством теперь стоит непростая задача организации отпусков для военнослужащих.



У нас есть десятки, а то и сотни тысяч людей, которые воюют с 24 февраля, то есть уже год. Большинство из них не были ни в каком отпуске, и теперь возникает вопрос – а как все это правильно организовать?

– задался вопросом Шурыгин.

Одновременно из боевой части можно отпустить не более трети личного состава, а в отпуск на 15 дней с учетом отведенного времени на дорогу – еще меньше. Поэтому необходимо составить четкий график отбытия военных из подразделений. По подсчетам аналитика, на положенные отпуска для воюющих от полугода и более солдат потребуется не менее 3-4 месяцев.

По сути, отпуска станут ротацией военнослужащих в зоне СВО, и эту работу (обеспечение солдат деньгами и документами, ведение соответствующего учета, организация перемещений и многое другое) необходимо тщательно организовать.

В общем, сейчас главное – наладить всю эту работу, чтобы не вызвать дополнительного напряжения в обществе

– отметил Владислав Шурыгин.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 февраля 2023 13:12
    не верится, что армия России не планировала хотя бы гипотетически участие в продолжительном конфликте. так что очередной "эксперт" гонит волну
  2. 0
    22 февраля 2023 17:13
    Нужно увеличить количество бойцов, чтобы отпускники не влияли на боеготовность частей.