Американский министр сравнил возможности ВМС США и КНР

3

Китайское военное судостроение значительно превосходит по своим возможностям аналогичную американскую отрасль. Об этом 21 февраля сообщил министр ВМС США Карлос дель Торо, выступая в Национальном пресс-клубе.

С его слов, кораблестроители США не поспевают за темпами коллег из КНР. Китайцы строят больше кораблей и гораздо быстрей, и у них к тому же более крупные производственные мощности (больше верфей).



Мы нуждаемся в расширении наших ВМС, нам в будущем необходимо больше современных кораблей, особенно таких, которые смогут противостоять новым угрозам

– указал он.

Гражданский глава ведомства, подчиненный министру обороны США и отвечающий за повседневную деятельность ВМС и КМП, строительство, ремонт и обслуживание флота, набор, снабжение и обучение персонала, был непреклонен в своих выводах. Якобы сейчас «китайские товарищи» пытаются нарушить морской суверенитет и экономическое благополучие других государств, включая союзников США в Южно-Китайском море и ряде других регионах, но Пекин намерен еще больше расширить своё присутствие в Мировом океане, вредя американским интересам.

В ближайшие годы на вооружении ВМС Китая будет 400 кораблей. При этом согласно планам Пентагона к 2045 году ВМС США должны увеличиться лишь до 350 кораблей. В настоящее время ВМС Китая состоят из 340 кораблей, а ВМС США имеют 300 вымпелов. При этом КНР обладает тринадцатью верфями и быстрыми темпами строит новые крупные корабли.

Некоторые из них имеют такие возможности, которых нет у всех наших верфей вместе взятых

– грустно уточнил функционер.

Что касается ВМС США, то, по его мнению, они продолжают устаревать. Часть кораблей подлежат списанию, а верфи в США не могут соревноваться с китайскими по числу строящихся единиц для флота. Но дело даже не в количестве верфей – у США попросту нет нужных рабочих рук. Американский рынок труда зарегулирован и скован ограничениями, которые сокращают трудовые ресурсы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 февраля 2023 22:01
    Китаю очень пригодился бы Кузя, с помощью 300 кораблей можно надежно прикрыть его и другие АВ, и у Китая как следует из статьи есть задачи вдали о своих берпегов для авианосцев. России Кузя не нужен от слова совсем и задач и прикрытия нет ему, жалкие ( по сравнению с США и КНР) 20 надводных кораблей не смогут обеспечивать хоть сколько то надежное прикрытие Кузе, да и задач вдали от своих берегов у наших надводных кораблей нет нет и возможностей, вывод Кузю продать, делать больше подлодок и тральщиков
  2. +1
    23 февраля 2023 22:23
    Це верно.
    Китай и штампует крупные корабли, и у него есть орда мелких ,двойного назначения, писали
  3. 0
    25 февраля 2023 17:39
    ПРидёт время и количество перейдет в качество. РФ сейчас слабая во всех отношениях. Задача у РФ одна, держать на ядерном прицеле США и не давать США расслабляться.