Китай скупает почти всю нефть в США

4

Как и предсказывалось экспертами, восстанавливаясь после окончания эпидемии ковид, Китай начал активно скупать огромные объемы сырой нефти по всему миру, стимулируя оживление не только внутреннего рынка, но и международной энергетической сферы. До января текущего года основными поставщиками сырья были Россия и Саудовская Аравия, Иран, однако в феврале тенденции изменились – на первое место по импорту вышли США.

Сейчас десять супертанкеров направляются в США, китайские клиенты стремятся воспользоваться окном возможностей, возникшим в результате интервенции на рынок очередной крупной партии из стратегических резервов Америки, которую организовало руководство Америки.



Целая флотилия танкеров была нанята компанией Unipec, крупнейшим нефтетрейдером в Китае, являющимся подразделением государственной нефтеперерабатывающей компании Sinopec, а также PetroChina, крупнейшим производителем и дистрибьютором нефтегаза в КНР. Когда суда будут загружены и доставят груз по назначению, общий объем импортированной американской нефти обновит рекорд по поставкам из-за рубежа.

Очевидно, что Китай скупает почти всю нефть из США не только по причине ее цены, так как сырье из России с учетом дисконтов все равно дешевле. Причины во многом политические и продиктованы желанием Пекина сотрудничать с Вашингтоном, отчего задаток для обеспечения дружбы или некоторого потепления отношений производится таким своеобразным способом.

Этот вывод легко подтверждает тот факт, что у Китая нет недостатка в поставщиках, причем из всех уголков мира, а также имеется невероятное щедрое предложение из России, однако государственные или связанные с правительством компании демонстративно отправляют целый флот огромных танкеров именно за американской нефтью, причем купленной по не самой низкой рыночной цене.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 февраля 2023 09:35
    И при этом коммунистическая партия развитию Китаю ничуть не мешает.
    Зато с нашей ЕР страна ни ну ни тпру.
  2. 0
    24 февраля 2023 09:44
    Писали же здесь же.
    Переработает сырую нефть, а потом перепродаст. В европу и азию.

    Метрополия обогащается за счет российских ресурсов...
  3. 0
    24 февраля 2023 13:09
    Автор собрал фактуру, но выводы сделал неправильные. И я написал статью "Китай скупает почти всю нефть в США. А зачем?" https://трымава.рф/?p=40742
  4. +1
    25 февраля 2023 14:16
    Скупка американской нефти китайцами - самый разумный способ избавиться от долговых бумаг США. Потому что продать другим желающим американский гос долг по номиналу, не получиться.